Техника - молодёжи 2000-01, страница 10

Техника - молодёжи 2000-01, страница 10

со

наШшсах

Однажды хорошо известный на Аляске скрипач Док Саут решил поехать на машине в Сан-Франциско. Путь предстоял не близкий, и для такого путешествия нужен был хорошо оборудованный трейлер, который стоит весьма недешево. И поэтому Док решил сделать его своими руками, которые, как оказалось, хорошо владеют не только смычком.

На одной из свалок он увидел старую пожарную машину — вернее, то, что от нее осталось (фото 1). На восстановление ходовой части этого, с позволения сказать, автомобиля, ушло все лето. А потом еще целый год Док приводил в порядок кабину, строил жилой салон и занимался его внутренним убранством. В результате получился уютный деревянный домик на колесах (фото 2), с большим вкусом и со всеми удобствами оборудованный внутри (фотоЗ).

Весной Док Саут тронулся в путь на своем детище, которому дал нежное имя «Рози». Она оказалась способной развивать недурную скорость — более 120 км/ч! ■

Евгений СОЛДАТКИН

- . ^П

ЭКСПЕДИЦИИ «тм»

При виде идеально ровной окружности диаметром 18 м на одном из пшеничных полей под городом Новокубанском Краснодарского края меня не покидало чувство восхищения ее создателями. У круга были четкие границы, а внутри — живые, загнутые почти с ювелирной точностью, колосок к колоску, стебли (позднее поймете, почему это особенно важно). Именно за величественность эти образования вовсе не хочется называть «просто кругами». Как минимум, «Круги» — с большой буквы!

Столько, вероятно, затрачено усилий, а исчезнуть им суждено было всего через несколько дней: близился конец июня, означавший уборку урожая, и местным фермерам было вовсе не до эстетического наслаждения. «Лови момент», — гласит древняя мудрость. Нам она пришлась как нельзя кстати. Стоило местному исследователю аномальных явлений Александру Чуцкому по телефону сообщить о свежих кругах, как мы отправились в путь (Александру за помощь и гостеприимство пребольшое спасибо).

Кстати, о фермерах. От нахлынувшей на них напасти в виде кругов и разных геометрических образований на полях они уже устали. Загадочные пиктограммы здесь — привычная часть пейзажа. Они прибавили Краснодарской земле известности, зато сельскому хозяйству не принесли ничего, кроме убытков: мало того, что пшеница из круга не попадает в бункер — еще больше вытаптывают любопытные.

НЕ «ПРОСТО КРУГИ»...

Ирина ГЛОТОВА, г.Химки

Московской обл.

жающие черта, рогами загибающего пшеницу. Легенды о «бесовских проделках» облетели всю Европу, не минуя и Россию. А первыми после долгого периода высмеивания «дедовских предрассудков» о кругах вновь заговорили вообще австралийцы: около реки Тулли на севере Квинсленда в январе (в Австралии это середина лета) 1966 г. возник четкий круг на тростниковом поле.

Тем не менее, круги почти неразлучны с эпитетом «английские». Вот что значит британская любовь к систематизации: в 1980 г. фигуры в большом количестве и разнообразии начали появляться в графстве Хэмпшир, а местные ученые добросовестно их описывали — все 500 кругов и пиктограмм. В 1986 г. исследователи Пол Фуллер и Дженни Рендлз впервые опубликовали материалы о «ведьминых кругах» (так зародилась новая наука «о кругах» — цереология). Вскоре из-под их же пера вышла брошюра «Загадка кругов». Следующим плодом совместного творчества стал симпозиум в Лондоне, на котором были представлены все имеющиеся тогда мнения по данному вопросу. Они же, Фуллер и Рендлз, впервые заговорили о фальсификации кругов. Стоило поставить вопрос таким образом — и на степенную Англию обрушился целый поток подделок.

ПОДДЕЛКИ, УДАЧНЫЕ - И НЕ ОЧЕНЬ. Год 1991 жестоко посмеялся над новой наукой. Два безработных художника, Дуг Боуэр и Дэйв Чорли, через газету признались, что с самого начала фальсифицировали круги, и даже повторили весь процесс перед кинокамерой. Получился весьма натуральный круг. Настолько натуральный, что приглашенный цереолог Пат Дельгадо, не ожидая подвоха, поспешил засвидетельствовать его достоверность. Художники добились чего

ЗАГЛЯНЕМ В ИСТОРИЮ. Круги и другие четкие фигуры таинственным, непонятным пока образом возникают на травяной поверхности. Часто их называют английскими, так как считается, что впервые они появились именно в Англии. Однако еще раньше их видели в Германии — об этом свидетельствуют средневековые немецкие гравюры, изобра-

С «уровня глаз» круг не впечатляет...

Фото Александра ЧУЦКОГО.

А так—другое дело. Кстати, — хорошо видна автомобильная колея.

Фото Вадима ЧЕРНОБРОВА.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 0 0 0