Техника - молодёжи 2000-01, страница 11

Техника - молодёжи 2000-01, страница 11

хотели — посмеялись над доверчивостью граждан, а заодно и прославились. Больше желать было нечего, и шутники чистосердечно признались: начиная с 1975 года им удалось сделать более 200 кругов. Но Тайна сдаваться не пожелала. Во-первых, пиктограмм было найдено в сотни раз больше, а во-вторых, в австралийских джунглях круги появлялись задолго (напомню — по крайней мере, за 9 лет) до мистификации Дуга и Дэйва. И их-то вряд ли кто-нибудь мог подделать: тамошняя местность кишела ядовитыми змеями.

Следуя примеру художников, в фальсификации стало сознаваться все большее число «кругостроителей». Однако все, кроме пары скучающих пенсионеров, оказались самозванцами, поскольку слабо представляли себе принцип построения феноменов. Но самое главное — даже те, кто в присутствии свидетелей умудрился соорудить более или менее ровный круг, не знали самого важного секрета. В «настоящих» кругах даже перезрелая и пересушенная пшеница, плавно загибаясь на 90°, продолжала расти (кстати, подлинные круги «предпочитают» появляться именно на сухих полях) — в отличие от подделок, где хрупкий стебелек ломался. Кроме того, самозванцы так и не смогли загнуть большое количество колосьев с должной точностью.

СЛОВО - ОФИЦИАЛЬНОЙ НАУКЕ. Разнообразию образованных кругами рисунков не уступает обилие теорий, призванных разгадать загадку.

Теренес Миден в конце 80-х выдвинул теорию, основанную на погодном факторе (круги получаются в результате неведомых атмосферных явлений.) Колин Эн-дрюс и упомянутый Пат Дельгадо объясняли странные образования «бесчинствами» инопланетян. Россиянин, кандидат физико-математических наук Андрей Ольховатов не исключает, что круги — это некая форма энергообмена между земной корой и атмосферой. Среди возможных причин отечественного происхождения также перечислялись: воздушные вихри, микроторнадо, свадьбы и хороводы ежей, вмешательство привидений, зависания НЛО и так далее...

В Курчатовском институте деликатно предположили, что «вся эта чертовщина» — результат воздействия на поля шаровых молний. Возможно, эта версия близка к истине. Руководителю экспедиционного отряда общественного научно-исследовательского центра «Космопо-иск» Вадиму Черноброву знакомые уфологи подарили видеозапись, на которой случайный очевидец заснял две шаровые молнии: после того, как они «поводили хоровод» над полем, буквально за 3 — 4 с на нем образовались 5 кругов — большой и симметрично, вокруг него — малые. Только шаровые ли молнии это были? И стоит ли одной загадкой (природа ШМ до сих пор неясна) объяснять другую?

Наиболее популярна среди ученых гипотеза англичанина Т.Мидена, объяснявшего появление кругов наэлектризованными вихрями. Возможно, потому, что ссылается он на вполне земные причины, не прибегая к «помощи» инопланетян или Вселенского разума.

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПОЛЕЙ. Краснодарские очевидцы почти не сомневаются: пиктограммы — дело рук (или что у них там?) пришельцев. А как еще хуторянам объяснить непонятные ночные свечения, а то и НЛО во всей красе над полями, где наутро обнаруживались Круги? В 1998 г. подобная история произошла возле станицы Некрасовской, где длительное зависание «тарелки» над полем видели в 3 часа ночи дед Василий Михайленко и две девушки. Теперь же, в июне 1999-го, ночное появление яркой светящейся точки над местом будущего круга видели жительницы хутора Зорька.

Удивительно, но при образовании рисунков в Англии ничего сверхъестественного обычно не наблюдалось. Это только в России появлению кругов почти в обязательном порядке предшествуют «демонстрации» НЛО. Впрочем, однажды и британцы наблюдали, как невидимое вращение воздуха за несколько минут образовало небольшой круг. Еще одно интересное свидетельство получено из графства Кент — о некой трубчатой полупрозрачной колонне, которая выглядела как «стакан, помещенный над полем». В это время шел сильный дождь, и вода стекала по стенкам колонны, не проникая внутрь. Вихрь, вращавшийся в самом «стакане», образовал круг на траве.

ВСЕ В НОРМЕ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ... Круг под Новокубанском отнесся к экспедиции «Космопоиска» вполне дружелюбно. Головной боли и тошноты мы не испытывали ни рядом с ним, ни в его центре (хотя многие очевидцы жалуются на плохое самочувствие и неприятное ощущение звона в ушах вблизи пшеничных иероглифов). Подлинность круга сомнений не вызывала: в самом начале я сказала о четких границах и живых загнутых стеблях — первых признаках «естественного» происхождения.

Что особенно важно — даже при 90-градусном наклоне колосья ПРОДОЛЖАЛИ РАСТИ. Никакими известными человеку способами добиться этого невозможно, многочисленные подделки, всегда неудачные, блестяще это доказали. В принципе, после радиационного или химического воздействия, стебли могут загнуться и похлеще, но никогда — так ровно!

Первое, что мы поспешили сделать, — увековечить увиденное на фотопленку. Но человеческого роста явно не доставало, чтобы передать все великолепие: нужен был вид сверху. Арендовать вертолет накладно, дельтаплана под рукой тоже не случилось, и пришлось ограничиться малым: на жерди подлиннее укрепили фотоаппарат с таймером. Результат вы видите сами.

Дальше в дело пошли более десятка приборов — как стандартных (счетчики радиации, компас), так и входящих в специально созданный в конце 80-х для полевых уфологических исследований комплект «Сталкер» (датчики инфракрасного, ультрафиолетового, СВЧ и рентгеновского излучения, электростатики — в те времена, когда набор разрабатывался, их еще нельзя было купить). Никаких отклонений практически по всему спектру: ИК, УФ, СВЧ, рентген — в норме (что, впро

чем, можно было ожидать: все эти излучения происходят только от работающих устройств!), бета-лучи — тоже. Зато на границе круга в 1,5 раза повышен фон альфа-излучения и зашкалило датчик электрической заряженности почвы.

Но самое потрясающее — все 12 специально подобранных часов разных конструкций в центре Круга отстали за ночь ровно на Юс!

ХРОНИКА РОССИЙСКИХ ПИКТОГРАММ. Если не считать записей в древних русских летописях, впервые у нас видели круги в 1984 г. под Борисоглебском Воронежской области. Немного позже они осчастливили Рязанщину и Тамбов. В 1995 и 1997 гг. «ведьмины штучки» замечали на полях Медведицкой гряды в Волгоградской области (это к остальным тамошним чудесам, см. «ТМ», № 10 за 1999 г.). Замечено, что «предпочитают» они пшеницу, хотя в 10—15% случаев «не брезгуют» другими злаковыми, свеклой или просто травой.

Особенно полюбился неведомым «художникам» Краснодарский край. Сообщения о феноменах поступали из-под Тихо-рецка, Кропоткина. В 1991 г. Круги, на этот раз особенно четкие, появились под Ейском. В июне 1996-го система из трех кругов возникла на поле при въезде в Но-вокубанск (их исследовали Александр и Игорь Чуцкие). В июне 1998 г сложное «послание», иначе не скажешь, означилось на поле вблизи Усть-Лабинска. Год 1999-й, кажется, стал рекордсменом. Началось все в апреле с овального образования размером 25 на 17 м, «выжженного» на ячменном поле южнее Новокубанска. А потом... Круг вблизи дороги у станицы Ленинградской, Круг диаметром 18,5 м юго-западнее Новокубанска (10 июня), круг в 20 км севе-ро-западнее Новокубанска (27 июня)...

В Англии в этом году тоже отмечается повышенная активность неведомых «кругостроителей». Чьи поля — русские или британские — окажутся более урожайными?

НАБЛЮДАЙТЕ, ЗАПОМИНАЙТЕ, СООБЩАЙТЕ. Верх удачи, если вы не только увидели рисунок на поле, а стали свидетелем его появления. Обнаружены и сфотографированы тысячи пиктограмм, но мало кто наблюдал, как они получаются: пока в мире известно лишь 50 таких случаев. Огромная просьба: если вам откроется тайна возникновения «ведьми-ных знаков», постарайтесь зафиксировать каждую деталь и поскорее напишите нам в редакцию с пометкой на конверте: центр «Космопоиск» (или оставьте сообщение в Интернете по адресу http://kosmopoisk.null.ru). Важно успеть исследовать Круг до того, как к нему потянутся сотни ног желающих приобщиться к «внеземному». Шутников-фальси-фикаторов просим не беспокоиться.

P.S. За разгадку таинственных иероглифов английская королева обещает гонорар в полмиллиона фунтов стерлингов. Никто до сих пор и близко не подошел к возможности получения денег. Это значит, что феномен реально существует, и поодиночке нам никогда не прочитать расшифрованного послания. Цереологи всех стран — объединяйтесь!

P.P.S. Гипотеза одного из соискателей полмиллиона изложена на с. 62. ■

ТЕХНИКА-М ОЛ ОДЕЖИ Г 2 О О О

3 Техника молодежи № 1