Техника - молодёжи 2000-01, страница 13

Техника - молодёжи 2000-01, страница 13

ГИПОТЕЗА

ВАЛИТ НЕБОСКРЕБЫ. ЧТО ДАЛЬШЕ

в магме под проседающим участком, передается всему ее объему, вызывая растяжение остальной коры (рис. 1а), т.е. трещины (которые были показаны в недавних телерепортажах из Колумбии и особенно — с Тайваня, где по этой причине были разрушены все дороги), вулканы и прочее. А под поднимающийся участок магма стекает из-под остальной коры (рис. 1в), вызывая ее сжатие и просадку— отсюда горообразование и снова вулканическая активность.

Во-вторых, земная кора не настолько эластична. Прежде, чем ей прогнуться под грузом ледников, она должна лопнуть и только потом начать просадку, выдавливая из под себя магму под всю остальную кору и выплескивая на борта образовавшихся рифтов — гигантских трещин, проходящих по дну всех океанов и достигающих суммарной длины 60—70 тыс. км. На бортах этих трещин возвышаются лавовые горы высотой 2000 м и более (рис. 1 б).

Когда произошла последняя просадка под грузом северных материковых оледенений, под всю остальную кору было выдавлено не менее 18 млн. куб. км магмы. При этом вся кора перешла в режим затухающего колебательного движения, резко активизировав вулканическую деятельность. В рифтах и из вулканов было вынесено гигантское количество углекислого — парникового — газа, который должен бы был поднять температуру Земли.

Но... дальше вступил хорошо известный, на ЭВМ смоделированный, сценарий «ядерной зимы»: на пути солнечной радиации встали выброшенные из тех же рифтов вулканические пыль и пепел! И температура не упала относительно глубоко лишь потому, что магма при раскрытии рифта вынесла и колоссальную тепловую энергию.

При контакте воды с магмой на всей его длине произошел гигантский взрыв. Пар, вперемешку с пеплом, был выброшен в верхние слои атмосферы, откуда, сконденсировавшись, обрушился на землю проливным потоком, а в высоких широтах — снежно-пепловой массой, похоронившей под собой всю имеющуюся там живность.

Этим объясняется вымирание мамонтов в невероятно короткий срок. Датировка их смерти, как правило, показывает на 10-е тысячелетие до н.э. Вероятно, они погибли очень быстро и мгновенно вмерзли в лед, что объясняет совершенную консервацию их тел — мясо мамонтов можно есть даже сейчас (Я.Малина и Р.Малино-ва. «Природные катастрофы и пришельцы из космоса», М. «Прогресс», 1993).

— В «Диалогах» Платон приводит слова египетского жреца: «У вас и прочих народов всякий раз, когда только успеет выработаться письменность и все прочее, что необходимо для городской жизни, вновь и вновь в урочное время с небес низвергаются потоки, словно мор, оставляя из вас самых неграмотных и неученых. И вы снова начинаете все сначала ничего не зная о том, что свершилось в нашей стране или у вас самих. Так вы храните память только об одном потопе, а ведь их было много до этого». Да, жрец прав. Посмотрите на график массы материковых оледенений (рис. 2). За последние полмиллиона лет пять ледниковых периодов — пять циклов глобальных катастроф!

ТЕРМОДИНАМИКА ОЛЕДЕНЕНИЙ. Период 9,7 — 8,2 тыс. лет назад определен по пылевым наносам как бореальный (от «борей» — ветер). При этом ураганы, оставлявшие геологические следы, свирепствовали в пределах таких же, как сейчас, колебаний температур, однако мы ничего подобного не наблюдали. Почему?

Митяков считает, что глобальные ураганы обусловлены процессом таяния, деградации оледенений, и предлагает следующий сценарий процесса.

После раскрытия рифтов атмосфера интенсивно насыщалась углекислым газом, но потепление, причем бурное, началось только тогда, когда осел пепел. Плавились ли в это время ледники? Еще НЕТ — их может прогреть только теплый воздух из низких широт!

На графике глобальной палеотемпера-туры (рис. 3), взятом из книги Дж.Имбри и К.П.Имбри «Тайны ледниковых эпох» («Прогресс», 1988), видно резкое замедление ее роста: здесь начинается интенсивный отбор тепла ледниками. Назовем эту точку (а) температурным порогом

оледенений: ниже ее ледники начинают «сползать» с гор, выше — плавятся.

Теплый воздух грел и плавил ледники, но сам при этом охлаждался. А прекращение роста температуры (точка Ь) свидетельствует: вся атмосферная циркуляция перестроилась так, что понесла к ледникам возможный максимум энергии — больше, чем накапливалось за счет парникового эффекта.

Нижняя точка (с) спада температуры — окончание плавления ледников. Высвободившаяся энергия дальше прогрела Землю до температуры, обусловленной парниковым эффектом (точка d). И бореальный период точно «укладывается» в промежуток времени деградации ледников, определенный по графику температуры.

Так вот, что же за ураганы оставили геологические следы? Пусть,— говорит Геннадий Иванович,— температура льда в ледниках была -40° С (в Антарктиде, по некоторым данным, она может быть и -80°). Тогда, чтобы нагреть килограмм льда до 0° С и расплавить его, нужно такое количество тепла, которое содержится в 346 кубометрах воздуха с температурой +20° С! А ведь растаяло ТРИДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ КУБИЧЕСИХ КИЛОМЕТРОВ льда за полтора тысячелетия, примерно 640 тыс. т. в секунду... Это, разумеется, предельно грубые приближения, на самом деле все было сложнее, но уже они дают жутковатый результат: чтобы тепло поступало к ледникам в требуемом.тем-пе, 15 веков на нашей планете ветры дули с околозвуковой скоростью! Но катастрофические явления этим не кончились...

После прогрева до климатического оптимума температура (точка d), казалось бы, должна плавно снижаться по мере изъятия растениями углекислого газа из атмосферы. Но снижение колеблющееся. Чем же вызваны эти «малые ледниковые периоды»?

Океан во время оледенения поглотил определенное количество углекислого газа, а при магматических выбросах из рифта отдал его возможный максимум в атмосферу. К моменту выхода температуры на климатический оптимум, насыщение атмосферы углекислым газом прекратилось, а растительные организмы продолжали его поглощать. Температура начала падать. Тогда океан стал поглощать углекислоту, ускоряя похолодание. Как видно из графика, «провал» температуры был ниже границы материковых оледенений (прямая l-Г). Значит,

Из-под проседающего под нагрузкой участка земной коры магма растекается под все остальные, давя на них (а); Давление «сбрасывается» через вулканы и рифтовые разломы (б); после снятия нагрузки магма устремляется под «всплывающий» участок коры из-под других, те же испытывают сжатие (в).

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 0 0 0

11