Техника - молодёжи 2000-01, страница 16

Техника - молодёжи 2000-01, страница 16

А К А Д Е М И

Евгений ФОКИН

ЗОБРЕТАТЕЛЯ

ЮРИДИЧЕСКАЯ

«КУХНЯ» ЭКСПЕРТИЗЫ ПО СУЩЕСТВУ

Прежде мы говорили о содержании экспертизы заявки по существу и почти ни слова — о ее процедурной стороне. Вообще экспертиза по существу включает: дополнительную проверку соблюдения заявителем требований формальной экспертизы; установление приоритета; проверку соблюдения принципа единства («ТМ», № 11 за 1999 г.); проверку дополнительных материалов (о них в следующих уроках) и лишь после всего этого — проверку патентоспособности того, что заявлено («ТМ», № 4 — 6 за 1998 г.). Сегодняшний разговор — о том, что предшествует финальной стадии экспертизы.

Сперва напомню, что по Патентному закону РФ экспертиза заявки по существу проводится по письменному ходатайству заявителя или так называемых третьих лиц — как правило, это его конкуренты, которым не терпится узнать, патентоспособно ли изобретение соперника. Вместе с ходатайством представляется документ об уплате пошлины — иначе оно считается неподанным; если же уплачено меньше, чем требуется по закону, подателю направляют уведомление о необходимости доплаты, каковую он и должен произвести в течение следующих 2 месяцев. А если вы имеете право на скидку или освобождение от пошлины, в тот же срок представьте подтверждающий документ (например, удостоверение участника или инвалида войны).

Само же ходатайство о проведении экспертизы по существу может быть подано в течение 3 лет с даты поступления заявки в ФИПС. Внимание: ЭТОТ СРОК НЕ ПРОДЛЕВАЕТСЯ И НЕ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ! Если до его истечения ходатайство не подано, заявка считается отозванной, о чем заявителю сообщают.

Получив ходатайство, ФИПС принимает по нему решение и сообщает о нем подателю. Если последний — третье лицо, то о ходатайстве и решении, по нему принятом, уведомляют также заявителя (и это правильно — он должен знать своих конкурентов!). Бывает, что ходатайства поступают от нескольких лиц — тогда поданным считается только то, у которого самая ранняя дата. Так что заявителю есть смысл подождать до трех лет — пусть за экспертизу его изобретения заплатят конкуренты.

Экспертиза по существу в отношении отозванных заявок не проводится. Поэтому, в частности, нет смысла подавать ходатайство до завершения формальной экспертизы: во-первых, ранее, чем она закончится, экспертизу по существу не начнут, а во-вторых, если результатом формальной экспертизы станет решение об отказе в выдаче патента... сами понимаете.

Третье лицо, подавшее ходатайство, в

рассмотрении заявки не участвует — ФИПС переписывается не с ним, а с заявителем по адресу, который тот указал. Ходатаю только высылают копию решения, принятого по итогам экспертизы, а если заявка еще не опубликована, то кратко сообщают, какое принято решение, и лишь потом, после публикации, направляют его копию.

К сведению конкурентов: заявителя информируют о поступлении ходатайства об экспертизе от третьего лица не абы как, а ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ. Это значит, что заявитель узнает о своих соперниках, даже если сам того не хочет!

Если ходатайство поступило во время проведения по заявке информационного поиска, экспертиза по существу начинается лишь после его завершения. Причем ходатайство НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТОЗВАНО! (Скажем, если ходатай вдруг передумает, неважно — поезд, как говорится, ушел.)

Если вы уже подали заявку в патентное ведомство другой страны (речь лишь о странах — участницах Парижской конвенции по охране промышленной собственности), а затем решили подать ту же заявку в России, мало того — желаете, чтобы дату подачи вам засчитали ту же самую, «старую», то должны быть выполнены следующие условия:

а) заявка в России подается только через патентного поверенного, зарегистрированного в России;

б) ФИПС должен получить ее копию до истечения срока в 12 месяцев, установленного Парижской конвенцией. По объективным причинам можно просрочить 2 месяца, но тогда эксперты проверят, насколько ваши причины объективны и уважительны;

в) ходатайство об установлении КОНВЕНЦИОННОГО ПРИОРИТЕТА должно быть подано не позднее чем через 2 месяца с даты поступления заявки в ФИПС;

г) в заявке должна быть вполне раскрыта суть изобретения.

Подробнее о последнем пункте. В патентной практике всякое случается. Бывает, что автор поторопится отправить заявку в ФИПС, а потом спохватится — что-то упустил или перепутал. Тогда вдогонку первичным материалам он посылает дополнительные. В этом случае приоритет устанавливается ПО ДАТЕ ПОСТУПЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ! Разумеется, за исключением ситуации, которую мы обсуждали в предыдущих уроках, т.е. если дополнительные материалы меняют сущность изобретения — тогда не позднее чем через 3 месяца надо подать новую заявку.

Вот мы и добрались до правил установления приоритета. Поговорим о них подробнее. Прежде всего, что такое приоритет? Это дата, с которой ваше

изобретение получает правовую охрану как промышленная собственность. В принципе она соответствует ДАТЕ ПОСТУПЛЕНИЯ ЗАЯВКИ В ФИПС. Но возможны и другие ситуации.

Например, заявитель послал вслед за первой заявкой вторую, близкую ей по технической сущности, и хочет, чтобы за ней застолбили ту же дату приоритета, что и за первой. Это можно, если:

а) временной интервал между поступлением обеих заявок не больше 12 месяцев, если речь идет об изобретении, и 6 месяцев, если речь о полезной модели;

б) заявитель на 100% тот же (если коллектив авторов, то его состав полностью одинаков в обеих заявках);

в) приоритет по первой заявке испрашивался по дате ее поступления в ФИПС, т.е. заявитель ни на каких основаниях не просил себе поблажек «в виде исключения».

Но даже при соблюдении всех трех условий первая заявка считается отозванной. Неприятно, но таков закон.

Другая ситуация. Экспертиза выявила в вашей заявке несколько непатентоспособных объектов и несколько патентоспособных, НЕ связанных единым изобретательским замыслом, и предлагает внести такие изменения в описание и формулу, чтобы спасти патентоспособные, выделив их в самостоятельную заявку — она так и называется ВЫДЕЛЕННОЙ. Если вы послушались, ей присваивается ТОТ ЖЕ ПРИОРИТЕТ, что первоначальной — при условии, что выделенная заявка поступила в ФИПС до принятия решения об отказе в выдаче патента по первоначальной заявке. Правда, если возможности для обжалования решения об отказе не исчерпаны, делопроизводство по заявке еще можно возобновить. Но лучше не тянуть время.

Другие условия установления приоритета:

а) заявка, по которой он испрашивается, не отозвана;

б) в ее материалах — первичных и/или дополнительных — указаны все признаки, включенные в формулу;

в) в материалах, какими располагает экспертиза на испрашиваемую дату приоритета, изобретение раскрыто с полнотой, достаточной для его осуществления (если испрашивается конвенционный приоритет, у заявителя могут запросить перевод первоначальной заявки, поданной за рубежом).

Вопросы, возникающие при установлении приоритета, НЕ МОГУТ служить препятствием для проведения экспертизы по существу. Если все требования соблюдены, испрашиваемый приоритет устанавливается. Приоритет заявки, ВЫДЕЛЕННОЙ ИЗ КОНВЕНЦИОННОЙ, устанавливается по ПРИОРИТЕТУ ПОСЛЕДНЕЙ, а не по дате поступления в ФИПС:

Если указанные требования соблюде

ТЕХНИКА-МОЛОД

, Е Ж И 1 2 0 0 0

14