Техника - молодёжи 2000-01, страница 18

Техника - молодёжи 2000-01, страница 18

ФУТУРОЛОГИЯ

В канун нового тысячелетия в редакционной почте нет-нет да и мелькнут читательские размышления и вопросы о «вечном» — реальном и нереальном, мире и Боге, жизни и смерти... Как ответ на эти письма публикуем фрагмент (с сокращениями) из обстоятельного труда известного украинского писателя Андрея Всеволодовича Дмитрука «Синтез». Этого автора наши постоянные подписчики, наверняка, хорошо помнят — по его научно-фантастическим произведениям «Болеро Равеля. Неожиданный финал» («ТМ», № 9 и 10 за 1997 г.) и «Алтарь управления» («ТМ», № 8 и 9 за 1998 г.).

П/ОгЕЗ

...Любовь, что движет солнце и светила. Данте Алигьери

ПРИЗЫВ

Тот, кто намерен читать эти строки, должен сразу, подчерки ваю, сразу отрешиться от привычных представлений о реальном и нереальном, мире и Боге, жизни и смерти.

Все мы — в плену у банальных взглядов, привычных с детства формул; мыслим и живем по схемам, либо давно утратившим свой первоначальный полезный смысл, либо навязанный нам извне именно с тем, чтобы мы потеряли самостоятельность... Очнемся же! Начнем жить заново — с детской открытостью, с безмерным удивлением перед чудесами природы и духа, с готовностью поверить в невероятное и усомниться в общепринятом!..

Загляните в историю, и вы убедитесь: все учения, убеждающие человека в его ничтожестве перед судьбой или иной внешней силой, рано или поздно бывают отвергнуты передовыми умами. За тысячи лет до Вольтера был Эпикур... Современный образованный, впитавший опыт многих эпох землянин — мыслитель и художник — горд: он не хочет быть рабом даже у Бога; он постигает ту истину, что Бог не желает нашего рабства... Вновь и вновь, ломая любые преграды, утверждаются свобода и человечность, воля и творчество.

Давайте дышать полной грудью! Отбросим все, что мешает нам быть счастливыми, — не сытыми и довольными, а именно по-человечески счастливыми, в полном расцвете наших дарований, нашего всесильного интеллекта, нашей сердечной щедрости и чуткости! Долой липкий, ползучий страх перед небытием — неужели мы так дешево стоим, что должны исчезнуть бесследно?.. Бесстрашие и решительность — вот главные условия, которые позволят нам пройти грядущий путь. А он — труден, блистателен и бесконечен!

АВ OVO

Закон, который сегодня считают непререкаемым почти все ученые, гласит: все сложное со временем должно упрощаться, все построенное — рушиться в прах. Опыт веков подтверждает, науки о прошлом свиде

тельствуют: да, горы становятся песком, полные кипучей жизни леса превращаются в мертвый уголь... Но ведь вокруг и рядом идут обратные процессы!

Раздувается чудовищный пузырь пространства-времени, ускоряют свой бег разлетающиеся галактики, рождаются молодые звезды, и ничто не указывает на «одряхление» мира. Известный физик-космолог Игорь Новиков пишет, что наука предусматривает вариант, при котором всемирное тяготение «никогда не сможет затормозить разбегание галактик и расширение будет продолжаться вечно» (курсив мой.— А.Д.). Он же, говоря о «старении» и распаде элементарных частиц, приводит время жизни протона: сто тысяч миллиардов миллиардов миллиардов лет. Учитывая то, что Земля существует не более пяти миллиардов лет, подобную цифру также можно назвать приближением к вечности... А ведь есть еще модель развития Вселенной, согласно которой расширение в далеком будущем сменится сжатием, и все процессы становления звездного мира начнутся вновь! Космос, бьющийся словно сердце,— где же в этой картине кладбищенская обреченность, диктуемая вторым законом термодинамики?..

Вернемся на родную планету. И здесь происходит нечто, противоречащее всем прогнозам всеобщего «теплового» опрощения и умирания! Идет эволюция, усложнение и совершенствование биологических структур. Забредая в величественные тупики, вылепливая и вновь беспощадно сминая монстров, природный отбор стремится создать всесторонне приспособленное, идеальное живое существо... Наиболее смелые умы уже конструируют модели мира, избавленного от обреченности, мира, в котором «источником порядка является неравновесность» (Илья Приго-жин), и вырождение одних систем соседствует с организацией других... Может быть, некие структуры должны

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 0 0 0

разрушиться, чтобы сложились другие? Не «обошелся» ли мирозданию наш полный жизни земной шар в десять планет, рас-сыпавшихся атомной пылью?! В любом случае, представление о будущем, как о превращении всего сущего в бесформенное ничто, уже не является неоспоримым.

Но не является ли наш космический Дом лишь фрагментом некоей Сверхвселенной — отростком, где в последние миллиарды лет как раз идет структурирование? Возможно; но какая же сила тогда поддерживает жизнь Сверхвселенной? Вообразить, что она мертва, подобно гнилому упавшему стволу, а наш Космос исполняет на сем бревне роль гриба-сапрофита, значило бы лишь уйти от ответа: ведь утверждение новой жизни на останках прежней, отошедшей, как раз и означает торжество созидания над распадом...

А что, если и Сверхвселенную представить всего лишь ветвью некоего непостижимо громадного мирового древа... и так далее, и так далее? Бессмыслица, «дурная бесконечность». Если какое-нибудь очередное древо окажется самым крупным, то сразу встанет вопрос: какие же чары растят и питают его?..

Конечно, можно построить рассуждение иначе. Наша Метагалактика — столь ничтожно малая частица безмерно большого Целого, скорее клетка, чем ветвь, что нам, с «внутриклеточной» позиции, просто немыслимо судить о законах, господствующих во всем гигантском «организме»... Но, коль скоро в нашем лилипутском мире есть созидание, жизнь и разум, значит, и Целому они не чужды, и в нем не всевластен закон «от сложного к простому»...

Наконец, попробуем условно согласиться с мрачным выводом бельгийского космолога Ж. Леметра: «Эволюцию мира можно сравнить со зрелищем фейерверка, который мы застали в момент, когда он уже кончается: несколько красных угольков, пепел и дым. Стоя на остывшем пепле, мы видим медленно угасающие солнца и пытаемся воскресить исчезнувшее великолепие начала миров» (курсив мой.— А.Д.). Заметили, сколь многозначителен конец фразы? Даже

16