Техника - молодёжи 2000-01, страница 21

Техника - молодёжи 2000-01, страница 21

ного топлива в ядро звезды! Вот цитаты из статьи: «Обилие ряда металлов, наблюдающееся на поверхности некоторых горячих звезд, непонятно с точки зрения современной теории звездной эволюции. При наличии фантазии можно представить себе, что это промышленные отходы инженерной деятельности высокоразвитых цивилизаций». «В атмосферах холодных звезд происходит что-то совершенно непонятное. Трудно избежать мысли о том, что наблюдаемые углерод, технеций, литий, а может быть, и тяжелые металлы, возникли не в недрах звезды, а на поверхности. И вновь причиной тому может быть деятельность сверхмощных цивилизаций...». «Что вызывает появление и свечение объектов Хербига-Аро? Что происходит со звездой FG Sge... в атмосфере которой в течение нескольких лет исчезает железо, но усиливаются линии тяжелых металлов? Не проводится ли над объектом SS 433 гигантский физический эксперимент сверхцивилизации, начатый в 1929 г и который закончится гигантским взрывом через 50 лет? Не являются ли звездные кольца километровыми столбами спиральных ветвей Галактики?»... Это пишет не фантаст, а серьезный ученый!..

Можно вспомнить неплохо обоснованную гипотезу Генриха Апьтова о том, что шаровидные скопления являются сгустками искусственно сближенных звезд, исполинскими «звездными городами»... Словом, помножив вероятную техническую мощь цивилизаций, овладевших главными энергиями Космоса, на многие миллиарды лет деятельности таких «мафусаилов» универсума, естественно будет считать их главными инженерными сооружениями (или хотя бы объектами обустройства) сами галактики. Но возведение этих колоссальных звездных империй — основная ли задача? Что служит мерилом качества космических работ?..

...Какая любовь крепче и постоянней, чем родительская?

Какое дело может стать наиболее точным и полным отражением миссии Абсолюта, Отца всего сущего, если не строительство Дома для грядущих разумных рас и не посев жизни, предназначенной сформировать эти расы? К чему самые яркие светила и самые великолепные миры, вращающиеся вокруг них, если не будет глаз, чтобы увидеть все это, умов, чтобы познать законы родного Космоса, и душ, чтобы восхититься его совершенством?..

Быть может, в обиталище наших космических отцов, рас, оплодотворивших нынешнюю Вселенную, не было звезд и планет, и все живое проходило неизмеримо более долгий, тягостный путь совершенствования, чем земные биоценозы? Движимые «переизбытком благости», они продумали и воплотили наш универсум — более уютный и благоприятный для становления сознания, чем их собственный...

Итак, скажем, подводя черту: то, что в религиозной традиции принято называть Духом Господним, есть Мировая Созидательная Программа, имеющая целью превратить материальный мир в сад разума, в питомник существ, могущих стать не только предметами, но и субъектами творящей Любви. Основные параметры Программы — например, антиэнтропия, неиссякаемый источник творческих импульсов в космо- и жизнест-роительстве — навеки заданы Абсолютом. Но само программирование, практическая работа по переустройству миров, ведется потомками разумных рас, которых мы, следуя древнейшей эзотерической традиции, назовем Демиургами. Финал деятельности каждого поколения Демиургов — создание нового Космоса, лучше прежних подходящего для целей одухотворения.

Трудно вообразить всю сложность этого гигантского процесса, в течение которого элементы Программы, внедряемые Демиургами в еще бесформенное адронное вещество, лепят по себе косную материю, одновременно возбуждая резонансом своей деятельности, уже через посредство вещественных структур, вторичные информационные процессы... отражения отражений... и так ad infinitum! Нелепо было бы думать, что Творцом или реализаторами Его замысла предусмотрено поведение каждого стегоцефала в карбоновом лесу или «сочинены заранее» строки всех стихов, когда-либо написанных поэтами. О нет! Психическая деятельность, дочь направленной эволюции, окрепнув, тоже формирует материю, в согласии или в диссонансе с действиями Демиургов.

Что первично — материя или дух? Вопрос, на нынешнем уровне познания несколько наивный. Понятие Духа, как начала, интегрирующего вещество, тождественно понятию Программы или, еще шире, информации, которая есть не что иное, как порядок элементов носителя. Никакой особой «субстанции Духа» (лептонной, торсионной, тахионной...), качественно отличной от всех известных родов полей или частиц, скорее всего, не существует; в такой субстанции просто нет нужды, чтобы объяснить мировые явления. Все, что происходит во Вселенной после ее рождения, вполне можно свести ко взаимодействию вещества, энергии и информации. То же, что существует до рождения, качественно отличается от всех трех помянутых категорий.

Как сами Демиурги, потомки интеллектуалов прежнего мира, в огромной степени сформированы условиями своей, уже несуществующей Вселенной, так и мы — следствие воплощения их проекта, но и продукт земного бытия. Затем настанет наша очередь проектировать и строить, не задавая жестко поведение наших «космических детей», но лишь определяя условия их развития и роста до

«взрослой», космотворческой стадии... Качается чудовищный маятник, подвешенный в точке, где нет ни духа, ни материи, а лишь Источник того и другого.

Отступление для строгих материалистов. Каждый, читающий эти строки, волен свободно отбросить все, что говорится об Абсолюте. Пускай Вселенная начинается со сложно устроенного вакуума или с Большого Взрыва; пусть неправомерен вопрос «а что было до того?»... Тем не менее, никто не опровергнет утверждение, что Космос прожил миллиарды или десятки миллиардов лет, что в нем сменились многие поколения звезд. Стало быть, все, что я говорил о старых разумных расах, о сверхцивилизациях, чье влияние на окружающую среду становится решающим, а затем и единственным фактором развития Вселенной, — все остается в силе. Появление Демиургов, или, если угодно, эволюционных богов, практически неизбежно. Весьма вероятно осуществление ими программы обустройства молодых миров и контроля над эволюцией разумных рас. Но... по выполнении своей задачи «космического посева» — согласятся ли эти всемогущие создания исчезнуть, скажем, погибнув вместе с родным универсумом в катастрофическом «голубом смещении», сжатии до новой точки сингулярности? Наверняка, они найдут способ дальнейшего, трансцендентного по отношению к нашему, активного существования... Ареопаг космических интеллектов, находящийся вне обычных пространства и времени, — намного ли он отличается от Абсолюта?..

Но вернемся к Мировой Созидательной Программе и формам ее развертывания в нашем мире. На первом этапе она должна иметь весьма общий характер, задавая лишь основные константы бытия. Скажем, имеется установка на создание галактики с такими-то параметрами... Возникают громадные массы вещества (хаос), сразу помещенные в «коридор» определенных условий, способствующих формированию все более сложных агрегатов частиц. Более подробное задание позднее вошло бы в противоречие с принципом свободы воли, о чем, опять же надеюсь, речь впереди.

Вообще, деятельность Программы на всех этапах мало поддается формализации. В уже описанном мною процессе возбуждения-отражения, нарастания информационного потока, Программа миллионнократно ветвится и дробится на некие, приобретающие все большую автономность «кванты». Не исключено, что именно они, уже наделенные зачатками реакций, а стало быть, и психики, эти атомы психизма, или, выражаясь языком классической философии, монады, становятся залогом возникновения живых, а затем и мыслящих существ!.. Подчеркиваю еще раз: ни в коем случае нельзя говорить о каком-

ТЕХНИ КА-МО Л ОДЕЖ И 1 2 0 0 0

19