Техника - молодёжи 2000-01, страница 22

Техника - молодёжи 2000-01, страница 22

либо «веществе» психики, даже «наи-тончайшем»; монада записана во взаимном расположении, движении и влиянии комплекса элементарных частиц. Возможно даже, что эволюция предопределяется и направляется даже не информационными структурами, а заданной изначально тенденцией, направляющей энергетическую «подпитку»; тенденцией, противоположной закону опрощения, как бы стимулирующей частицы слипаться в агрегаты; в таком случае, монада есть предначертанный вектор, на котором действует энергия созидания, необходимая для продвижения в будущее одной, отдельно взятой генетической линии, переходящей из вида в вид, от конкретного предка к конкретному потомку.

Итак, все это, очевидно, предусмотрено изначально — самоорганизация информационных структур, которым суждено стать духовными сущностями. То, что мы назвали Мировой Созидательной Программой, есть в то же время великая, миллиардолет-няя инициация, испытание материальными оболочками ползущих сквозь эпохи искр Духа, будущих «я»... (Кстати, только в таком смысле и можно понимать реинкарнацию, «переселение душ».)

Первый земной уровень, который надо выстроить, взорвать изнутри и преодолеть— есть минеральное царство. Здесь, после кошмарных землетрясений и вулканических бурь ар-хея, возникает чистая Красота, гармония кристаллических решеток.

Еще самостоятельнее, активнее эти атомы (или векторы) одухотворения в широком и щедром растительном царстве, которое видится мне олицетворением безадресного, изливающегося в пространство Добра. Наконец, монады совершают прорыв к Истине — через растущий от одного геологического периода к другому интеллект животных, вплоть до осознания себя в homo... Что же дальше? На проявленном, очевидном плане — колоссальный рост техносферы, обзаведение бессмертным динамичным телом, свойствами всезнания, вездесущности... Лишь во всеоружии этих качеств наши отдаленнейшие потомки, представители царства духовного, шагнут на простор космотворчества.

Мы приняли эстафету Программы от Демиургов прежних кальп — нам нести ее дальше.

Но ведь главное, чем мы подобны Абсолюту, это свободная воля. Без нее не было бы самой задачи, Господь не предусматривал заселение Космоса роботами...

Значит, можем не справиться? Или сознательно уклониться от завещанного издревле пути?

Можем, ибо свободны и сами отвечаем за свои поступки.

Что же ждет нас в случае отказа от участия в Мировой Программе? И как надо действовать, чтобы оправдать надежду создавших нас, космических Отцов?..

Чтобы понять, начнем с самого начала — с момента, предшествовавшего зарождению жизни на Земле.

ПРАВЫ И БИБЛИЯ, И ДАРВИН

Достигни человек небесного

величья,

Меж ним и божеством не стало бы

различья, Друг с другом бы слились

творенье и Творец, И в Боге человек нашел бы свой

конец.

Виктор Гюго

Мы уже говорили о том, что единственная форма Абсолюта, доступная восприятию человека, это константы мира, законы природы. Вероятно, Демиурги, потомки старых космических рас, также присутствуют в нашей Вселенной, представая взору смертных, как некие, превосходящие среднюю вероятность, проявления этих самых законов. Скажем, их роль может быть заметной именно в появлении жизни на Земле, вернее, в создании конкретных «предлагаемых обстоятельств», сделавших нашу планету уникальным тиглем химических превращений, увенчавшихся возникновением белка. Давно подмечено, что даже небольшое изменение расстояния до Солнца, или состава океанской воды, или еще более незначительных природных факторов — не дало бы сложиться в «первичном бульоне» и простейшим белковым цепочкам!..

Наиболее свободные от вероисповедных шор религиозные мыслители Востока и Запада пришли к мысли о том, что одномоментный акт творения — лишь мифологический образ; на самом деле, творящий Дух проходит сквозь эволюцию природных систем. Это, по сути, и есть фактор, противостоящий упрощению и распаду в масштабах Вселенной; старение и гибель отдельных объектов, от бактерий до звезд, как раз отвечает задачам Духа, улучшающего свои орудия в материальном мире. «Божественное, Все-ведущее и Все-совершаю-щее, опускается со своей высоты в ограниченное и темное, постепенно все в большей степени напитывая светом и энергией низшую природу», говорит Шри Ауробиндо Гхош. Энергия любви, по мысли Тейяра де Шар-дена (священника — и вместе с тем великого ученого-эволюциониста, одного из открывателей синантропа), «заставляет развиваться универсум по самой главной оси в менее вероятном направлении все более высоких форм сложности и внутренней сосредоточенности».

Но отчего же, спросит скептик, если Абсолюту необходим предмет «переизбытка благости», и именно в качестве разумного, осознанно любящего партнера (или партнеров), — отчего же Он, Который есть само творчество, не создал сразу титана Духа, Человека Совершенного, воплощающе

го образ Божий настолько, насколько это вообще возможно для живого существа?! Зачем понадобилось чудовищно долгое, тяжкое, с блужданием и тупиками, полное боли и крови, губящее по дороге целые земные биоценозы восхождение от амеб до Демиургов?..

Исчерпывающего ответа нет, но некоторые предположения возможны. Наивысшее благодеяние Абсолюта, предельное выражение Его Любви заключается в предоставлении каждой новой мыслящей расе уже помянутого дара свободы воли. Собственно, без нее невозможно и мышление, а значит — и ответная любовь к Творцу. Свобода же воли не может вполне осуществиться, если ее носитель не пройдет через горнило опыта, выбора пути. Животному, обладающему зачатками мысли (а кто не обладает ими?), необходимо пробовать, ошибаться, страдать, приближаясь к осознанию своих действий и своего участия в Программе. Вещественный мир воздвигнут, как испытательный стенд для отдельных душ (монад, обретших опыт, память и собственное «я») и для всей их совокупности. Пройдя все царства природы, или ступени мистической лестницы Иакова, закалившись, окрепнув в единоборстве с хаосом, с энтропией, перелепив изнутри вереницу все более сложных и лучше приспособленных к жизни тел, капли Абсолюта вновь вернутся к своему Источнику — но бесконечно обогащенными! К чему Творцу послушное отражение Самого Себя? Зеркальный двойник, не могущий быть полным хотя бы потому, что он отражен? Нет, — Он обнимет взрослых детей Своих, радуясь тому, что они познали и полюбили Отца вполне добровольно и самостоятельно. Кто знает, — быть может, это главная радость Первоначала и основной залог полноты Его самоощущения. ..

Библейские Адам и Ева похожи на роботов-андроидов, внезапно перепрограммированных сатаной. Грехопадение, изгнание из рая — невольная варварская аллегория нисхождения Духа в вещество, а вовсе не задуманный авторами Книги Бытия назидательный пример обреченности любого бунта против небесного фараона. Не было Золотого века, близкие к Богу не отдалились, праведные не пали; просто однажды сплошной свет мира Демиургов сменился мраком едва оплодотворенной Вселенной. Дух начал трагически и победоносно, в муках пробиваться сквозь медузью, рыбью и стегоцефаловую плоть.

Чтобы лучше понять замысел Господа в природе, понадобился Чарлз Дарвин.

Попробуем же, насколько это нам доступно, угадать цели Абсолюта в обществе. Без этого невозможно представить наши собственные задачи на будущее. ■

Окончание следует.

ТЕХНИКА — M0J10/1

[ЕЖИ 12 0 0 0

1

20