Техника - молодёжи 2000-01, страница 24

Техника - молодёжи 2000-01, страница 24

ПРОБ

Л Е М Ы И ПО

ИСКИ

Еще в 1966 г. я задумал создать малогабаритный аппарат, способный выполнять ту же самую роль, что и разработанные мною же ранее «комнаты психологической разгрузки» или, как их тогда называли, «кабинеты релаксации». Созданные сначала для космонавтов, они нашли широкое применение там, где напряженный однообразный труд в условиях замкнутого пространства быстро утомляет, притупляет внимание, приводит к возникновению отрицательных эмоций — не только в кабинах космических кораблей, но и, например, на подводных лодках, в подземных операторских пунктах, а также на многих гражданских предприятиях.

Главный принцип системы психологической разгрузки заключался в том, что создавалась обстановка, противоположная той, в которой человек находился на своем рабочем месте. Для этого в кабинете релаксации создавалась, как сказали бы сейчас, виртуальная реальность, имитирующая успокаивающую природную среду: мягкие световые и цветовые эффекты, звуки, напоминающие шум моря. И — никаких фармакологических препаратов.

Этот принцип и был положен в основу малогабаритного аппарата-релаксатора, который удалось создать к концу 70-х гг во Всесоюзном НИИ медицинского приборостроения при участии электромеханика В.Г. Павлова и инженера-электронщика К.А. Еникеева; в дальнейшем к работе подключились врачи Ф.П. Космолинский, А.В. Степанченко и другие. Руководителем лаборатории, в которой я тогда работал, был кандидат медицинских наук (ныне доктор) Е А Умрюхин. На это устройство (в медицинской литературе его назвали «релаксатором Мельникова») в 1986 г было выдано авторское свидетельство № 1463309.

Сеанс релаксации проводится так. Пациента усаживают перед экраном на расстоянии 1 — 2 м от него — так, как если бы

Лев МЕЛЬНИКОВ,

академик Академии космонавтики

имени К.Э. Циолковского

он смотрел телевизионную передачу; звук подается либо на динамики, либо на индивидуальные наушники. По зеленовато-голубоватому экрану пробегают световые волны, напоминающие полярное сияние; чтобы внимание пациента не рассеивалось, экран снабжен специальным раструбом. Звук, похожий на шум моря, представляет собой определенным образом модулированные колебания, синхронизированные со светом. Причем ритм светозвуковых воздействий меняется на протяжении сеанса: сначала он соответствует обычному дыхательному ритму человека, затем снижается до ритма дыхания во сне, а в завершение вновь ускоряется. Весь сеанс длится 7—10 мин, но по желанию пациента может быть либо сокращен, либо продлен. Лабораторные испытания релаксатора показали, что он дает существенный положительный эффект.

Клинические испытания релаксатора в отделении неврологии Московской городской больницы № 50 показали, что он оказывает заметное терапевтическое действие. Так, после сеанса релаксации все без исключения пациенты, в том числе и тяжело больные, успокаивались, чего не удавалось вызвать применением лекарств, и у всех наблюдалось снижение максимального артериального давления и уменьшение частоты пульса. У лиц, страдающих невралгией тройничного нерва, боли уменьшались, а то и вовсе исчезали. Помогал релаксатор и тем, кто длительное время мучался бессонницей.

Самое удивительное заключалось, однако, в том, что релаксатор вызывал не только нервно-мышечное расслабление, но и состояние медитации, погружения в свой внутренний мир, чувства эйфории и

ВЫ УСТАЛИ?

отрешенности от окружающей действительности. У некоторых даже возникала иллюзия полного отключения от реальности (по их высказываниям, они «отлетали»). Причем в подобный транс впадали не только больные, но и здоровые люди.

Вот несколько отзывов о таком состоянии. «Мне казалось, что я нахожусь в храме, и это ангелы поют». «Ощущение было такое, как будто находишься на берегу моря, слышишь крик чаек и шуршание камешков». (В звуковом сопровождении не было ничего похожего на крики чаек, что говорит о явном возникновении у испытуемого чисто иллюзорных ощущений.) «Ноги и руки стали легкими». (Ощущение, чрезвычайно характерное для состояния медитации.) Наконец, отмечалось особое умственное просветление в сочетании с полной

Так выглядит светозвуковой релаксатор — прибор для снятия нервно-психического напряжения и утомления.

ЛПуяьс уд/мин

В - Частота пульса до сеанса

релаксации Я - Частота пульса после сеанса релаксации

ФЕНОМЕН

Дон Кихот считает ветряную мельницу великаном, а Санчо Панса считает великана ветряной мельницей. Донкихотство можно определить как восприятие обыденных явлений в качестве необычайного; противоположное явление — пансаизм, это когда необычайное воспринимается как обыденное.

Роберт Шекли

Фрагменты статьи космонавта-испытателя С.В.КРИЧЕВСКОГО, опубликованной в 1996 г. в журнале «Сознание и физическая реальность»

В связи с морально-этическими обязательствами автора перед человеком, непосредственным источником информации, изложение первичной информации имеет общий характер и ряд конкретных данных не приводится. Описание может содержать неточности, объясняемые дефицитом информации и особенностями авторской интерпретации. Данная публикация отражает научные взгляды автора и не является официальным отчетом соответствующего ведомства В 1994 г. автор имел частную беседу с

одним из космонавтов, совершившим до 1994 г. полугодовой полет на орбитальном комплексе «Мир» на околоземной орбите на высоте 350 — 400 км над Землей. По рассказу этого космонавта (в дальнейшем будем называть его К1), во время неформальной обстановки по инициативе К1, в полете у него и у одного из его коллег (К2) неоднократно были необычные для всего предшествующего жизненного опыта К1 состояния по типу сновидений. Назовем их «фантастическими сновидениями-состояниями» (ФСС). Эти состояния возникали неожиданно как во время ночного сна, так и днем в процессе отдыха.

Субъект претерпевает одну или несколько трансформаций, неожиданно и быстро превращаясь из своего привычного исходного человеческого облика-самоощущения в какое-то животное, и перемещается в соответствующую окружающую среду. В дальнейшем субъект продолжает ощущать себя в преобразованном виде или последовательно превращается в другие живые организмы (других животных, людей), ощущая себя ими. При этом всегда остается чувство

невесомости, способности совершать любые перемещения в пространстве.

В качестве примера К1 рассказал о своем пребывании в «шкуре» динозавра: он чувствовал себя животным, перемещающимся по поверхности планеты, перешагивающим через овраги, пропасти. К1 подробно описывал свои лапы, чешую, перепонки между пальцами, цвет кожи и т.д. Одновременно происходят, соответствующие сценарию превращения, трансформации внешней окружающей среды и комплекса ощущений. При этом возникают не только ощущения пребывания субъекта в роли разнообразных организмов из предшествующих эпох, но и различных людей, а также (предположительно) в роли инопланетных (неземных) живых существ (гуманоидов и тому подобное). Картины необычно яркие, цветные, разные звуки (в том числе речь других существ, которая была понятна). Субъект ощущает одновременный перенос в пространстве-времени, в том числе и на другие (неизвестные) небесные тела.

ФСС (по изложению К1) возникает в тот момент, когда субъект начинает воспринимать идущий к его голове извне поток информации, и исчезает одновременно с прекращением действия потока. Возникает ощущение, что кто-то мощный и великий

Т Е X Н И К А -МОЛОД ЕЖИ Г 2 О О О