Техника - молодёжи 2000-01, страница 26

Техника - молодёжи 2000-01, страница 26

НАЦИОНАЛЬНОЕ

ДОСТОЯНИЕ

Сергей

КРИЧЕВСКИЙ,

космонавт, кандидат технических наук

ЧТО МЫ ТЕРЯЕМ. Пилотируемый орбитальный комплекс «Мир» — сложнейший и уникальный технический объект XX в., созданный в СССР и России, существует в космосе с февраля 1986 г Станция стала настоящим международным космическим домом и лабораторией.

Сегодня «Мир» — принципиально новый объект культурного, технического, космического наследия человечества, реальное действующее «чудо света» — летающее, доступное для посещения и жизни человека, изучения, исследования, управления.

Техническое наследие — реальность нашей цивилизации, хотя и необычная в ряду привычного списка объектов ЮНЕСКО, состоящего из уникальных природных объектов или объектов искусства. Станция «Мир», в отличие от других исторических памятников технической культуры, нашедших свое прочное место на Земле, еще почти виртуальна: пока она может существовать только в полете и, видимо, не очень долго. В этом смысле более надежно сохранен даже «Луноход», оставшийся на далекой, но твердой Луне.

Но уникальность «Мира» и в том, что это — крупнейший технический объект, созданный человеком и человечеством вне Земли.

Тем не менее, в августе 1999 г. (после возвращения на Землю двух российских и одного французского космонавтов), станция переведена в режим беспилотного полета и ее планируется ликвидировать в начале 2000 г.

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Однако расчеты и опыт предыдущих орбитальных станций существенно меньшей размерности показывают невозможность экологически безопасного прекращения существования «Мира» (массой более 140 т) при планируемом «сжигании» и «затоплении»: высока угроза наземным объектам при падении его фрагментов.

Вспомним неуправляемое падение обломков 77-тонной орбитальной станции «Скайлэб» (США) в 1979 г. в Индийский океан и на территорию Австралии, фрагментов 40-тонного «Салюта-7» (СССР) на территорию Южной Америки. Крупные объекты сгорают не полностью, их части достигают поверхности Земли. Такое «захоронение» космических аппаратов, не предназначенных для управляемого спуска на Землю и не имеющих специальной теплозащиты, представляет сложную экологическую проблему, поскольку:

1) при входе в плотные слои атмосферы (ниже 130—100 км) с большой скоростью (около 8 км/с и более) происходит торможение объекта с быстрым нагревом поверхности до нескольких тысяч градусов, плавление, горение, «возгонка» металлических и органических материалов конструкции, в результате — ин

уничтожить нельзя спасти...

тенсивное загрязнение атмосферы по всей нисходящей траектории движения, которая может составлять несколько тысяч километров;

2) при падении несгоревших раскаленных обломков на поверхность Земли возможно нанесение экологического ущерба, как напрямую, так и косвенно, через поражение потенциально опасных техногенных объектов — атомных станций, химических предприятий, хранилищ топлива, боеприпасов, могильников опасных отходов и т.п.

Генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия» Ю.П. Семенов за последние годы неоднократно предупреждал, что если не будет денег, то придется возвращать экипаж на Землю и консервировать станцию. А тогда любая неполадка чревата серьезными отказами. «Мы летаем над крупными городами, над атомными электростанциями...» — предостерег он, выступая на Парламентских слушаниях о космической программе и промышленности в Государственной думе в 1995 г. Весной 1999 г. станция «Мир» передана правительством России в управление РКК «Энергия», при этом бюджетных средств на станцию нет и корпорация выкручивается сама.

Момент прекращения существования «Мира» приближается. Для управляемого схода с орбиты необходимо реализовать дорогостоящую операцию торможения станции, снижения ее орбиты для последующего входа в плотные слои атмосферы, и нет полной гарантии безопасного падения крупных фрагментов на поверхность Земли. Более того, уже в ходе ликвидации станции, может произойти отказ двигательной установки, тормозной импульс будет отработан не полностью и траектория конечного участка радикально разойдется с расчетной, в результате чего может реализоваться катастрофический сценарий (см. рисунок на с. 32—33).

Мало того: в связи с наличием в гер-моотсеках огромного количества микроорганизмов, агрессивность которых значительно возросла за долгие годы эволюции вне Земли, добавляются и непредсказуемые последствия их возможного попадания на поверхность нашей планеты.

То есть планируемая специалистами процедура ликвидации «Мира» антиэко-логична и чрезмерно опасна.

Более того, проект не проходил и не проходит обязательную государственную экологическую экспертизу (в соответствии со статьей 11 Федерального закона России «Об экологической экспертизе» 1995 г.) и по правовым основаниям не может быть реализован.

Да и возможно ли такую экспертизу быстро и просто провести: в России и мире нормативная база отсутствует, прецедентов не было.

Где поставить запятую?

СКОЛЬКО СТОЯТ ПОХОРОНЫ. Здесь нельзя не сказать о принципиальных недостатках принятой методики и соответствующей практики ликвидации крупных космических объектов во всех странах мира.

Во-первых, средства и технологии ликвидации таких объектов в проектную документацию не включались и до сих пор не включаются (так было со станцией «Мир», это происходит и с МКС).

Во-вторых, расходы на процедуру ликвидации «затоплением» оказываются существенными. Ликвидация станции (а в этом случае мы теряем ее необратимо и полностью) обойдется не менее чем в 100 млн долларов. Формально это дешевле, чем продление ее активной эксплуатации (с участием космонавтов) на 1—2 года.

Но — без учета экологических ограничений (они пока почти отсутствуют, однако введение платы за использование природных ресурсов, запуск, загрязнения и т.п. в ходе космической деятельности в близком будущем неизбежно), возможных последствий, страховых сумм, компенсаций. Если сейчас выведение в космос 1 кг полезного груза стоит 10000 долл., то с учетом расходов на утилизацию космического мусора цену надо как минимум удвоить. (Здесь — прямая аналогия с ядерными технологиями: по ряду оценок, ликвидация радиоактивных отходов втрое дороже, чем сам ядерный объект и его эксплуатация).

Но тогда, при массе «Мира» в 140 т и цене за ее 1 кг даже всего лишь в 10000 долл. (что равно современной рыночной цене золота: -10 долл. за 1 г), стоимость всей конструкции составит 1,4 млрд долл. Грешно и глупо сжигать и топить 140 т чистого космического золота — его можно добывать в космосе!

В-третьих, технократы и менеджеры космических корпораций, чиновники го-

Статья 11. Объекты государственной экологической экспертизы федерального уровня

Обязательной государственной экологической экспертизе, проводимой на федеральном уровне, подлежат: ...технико-эко-номические обоснования и проекты строительства, реконструкции расширения, технического перевооружения, консервации и ликвидации организаций и иных объектов хозяйственной деятельности Российской Федерации и другие проекты независимо от их сметной стоимости, ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществление которых может оказать воздействие на окружающую природную среду в пределах территории двух и более субъектов Российской Федерации...

Из Федерального закона Российской Федерации «Об экологической экспертизе» {1995}

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 0 0 0

24