Техника - молодёжи 2000-01, страница 17

Техника - молодёжи 2000-01, страница 17

ны частично, т.е. нарушены лишь в отношении какого-либо изобретения, охарактеризованного в одном из пунктов многозвенной формулы, приоритет по дате поступления устанавливается только для этого изобретения, а для остальных — тот, который испрашивает заявитель. В случаях, когда уже ПОСЛЕ установления приоритета заявитель вносил исправления в формулу, основания для установления уже установленного приоритета ПЕРЕПРОВЕРЯЮТСЯ. Это действие не столь бессмысленно, как может показаться: все зависит от того, что и как исправлено в формуле.

Проверка правильности ее составления — важнейший этап экспертизы по существу. Проверке подлежит формула в том виде, в каком она была по завершении формальной экспертизы, а если заявитель ее менял, то измененная формула проверяется лишь при соблюдении требований, предъявляемых к дополнительным материалам (ими мы займемся в одном из следующих уроков).

И первое, что проверяется, — соблюдение принципа единства. О нем мы уже изрядно поговорили (см. «ТМ», № 11 за 1999 г.) и повторяться не станем.

Затем устанавливается наличие существенных признаков, совокупность которых достаточна для достижения указанного заявителем технического результата (TP). Тут у эксперта две возможности для придирок: либо сам автор не показал причинно-следственной связи между признаками изобретения и TP, либо эксперт провел теоретический анализ и пришел к выводу, что доводы автора неосновательны и каких-то признаков явно не хватает. Благоприятный

случай, если они отсутствуют в формуле, но присутствуют в описании: тогда эксперт просто предложит внести их и в формулу также, и вопрос будет исчерпан (не представляю себе заявителя, способного заупрямиться по столь ничтожному поводу!).

Более того, Патентный закон предусматривает особую любезность экспертизы по отношению к заявителю: если формула содержит, помимо существенных признаков, несущественные и/или характеризующие изобретение в частных вариантах выполнения, может быть запрошено МНЕНИЕ ЗАЯВИТЕЛЯ о целесообразности сохранения такой неудачной формулы! И коль скоро вам удастся убедительно объяснить, ради каких высших целей вы включили в формулу явно лишнее, эксперту, возможно, придется с вами согласиться. Вот это сюрприз!

Третья nota bene проверки формулы — проверка идентифицируемости признаков. Например, «поверхность округлой формы» — не годится. Правильно — «сферической», или «тороидальной», или «в форме гиперболического параболоида» — словом, ясно и конкретно. Идентификация невозможна также, когда заявитель пользуется устарелой или необщепринятой терминологией. В любом случае эксперт предложит внести исправления в формулу. Если автор откажется, признак, вызывающий нарекания, далее приниматься во внимание не будет.

Если формула включает несколько НЕЗАВИСИМЫХ пунктов, эксперт обязан убедиться, что по каждому из них назначение и технический результат изо

бретения совпадают. Данное условие НЕ СЧИТАЕТСЯ НАРУШЕННЫМ, когда для каждого или хотя бы одного из изобретений, образующих группу, указано несколько TP, а совпадение установлено лишь в отношении их части. А также — если, помимо общего TP для всей группы, указано на какую-то специфическую особенность (например, между «снижением вязкости» и «снижением вязкости в условиях пониженной температуры» противоречия не усматривается)

Правила проверки формулы, измененной заявителем по запросу экспертизы или по собственной инициативе, те же. ВНИМАНИЕ: изменения в формуле должны быть ПОДТВЕРЖДЕНЫ ЗАЯВИТЕЛЕМ!

В случаях, когда эксперт находит, что однозвенная или многозвенная формула с ОДНИМ независимым пунктом относится более чем к одному изобретению, а автор отказывается исправить формулу, дальнейшей проверке подлежит:

а) только первое из указанных в формуле изобретений — если они НЕ отвечают единому изобретательскому замыслу, ИЛИ доплата пошлины не произведена И не указано, какое из заявленных изобретений подлежит рассмотрению в рамках поданной заявки;

б) исходная формула целиком — если изобретательский замысел един и пошлина уплачена правильно (в нужном размере и в срок).

Надеюсь, что уважаемую аудиторию не слишком утомила вся эта бюрократическая премудрость. И еще надеюсь, что материал сегодняшнего урока поможет вам уберечься от многих недоразумений. До встречи! ■

ИЗ ТРЕХ ТОЧЕК ОПОРЫ ОДНА ЛИШНЯЯ

Когда ухудшается зрение, человеку подбирают очки или контактные линзы — именно подбирают по его глазам, а не пред лагают купить первые попавшиеся. Так отчего бы не рекомендовать персональную обувь, когда болят ноги? А болят они чуть ли не у половины населения земного шара, особенно при ходьбе.

Британский физиотерапевт Джен Брукнер обнаружила, что причина в биомеханике стоп — индивидуальной и неповторимой. Как нет на планете двух людей с одинаковыми парами глаз, так не найти двух идентичных пар ног. Но самое главное — в скольких точках касаются друг друга закругленная таранная кость и шишковатая пяточная. Еще средневековые анатомы знали, что точек контакта бывает две или три, но не придавали этому никакого значения. А Брукнер доказала, что двухточечный сустав обеспечивает прекрасную подвижность ступни, тогда как сустав с тремя поверхностями соприкосновения прочен и несгибаем, как трехногая табуретка. Вот он-то и служит виновником болей. Ситуация осложняется тем, что у одного и того же (!) человека, скажем, левая ступня может быть с двумя точками в субтаранном суставе, а правая с тремя! Или наоборот — пациенту от того не легче.

Не зря ли вы грешите на свои ботинки, пытаясь понять, отчего у вас болят ноги? Три точки опоры — достаточно, чтобы перевернуть Землю, но слишком много, чтобы свободно по ней ходить. Двухповерх-ностный (двухточечный) субтаранный сустав (а) дает стопе свободу, а трехточечный (б) заклинивает ее кости, превращая

ступню в некое подобие треножника. Плачевные результаты (в): жесткий костный нарост в виде шишки на пятке (слева внизу) и/или подошвенный фасцит (чуть правее), развивающийся, когда соединительная ткань изнашивается из-за чрезмерной механической нагрузки.

Ну а практический вывод? Видимо, вскоре обувь в магазинах начнут отпускать по рецепту. Может, не будем доводить до крайности? Аллах с ней, с модой, лучше уж ходить летом в лаптях, а зимой в мокасинах От них ноги не болят... ■

По материалам журнала «Discover»

ТЕХНИКА-МОЛОД

| Е Ж И 1 2 0 0 0

I

15