Техника - молодёжи 2000-02, страница 11

Техника - молодёжи 2000-02, страница 11

ком

ИССИОНКА

что здесь обнаружено большое количество (до несколько тысяч) погребов и других подземных сооружений, которые в немалой степени способствовали изменению скважности геологических слоев. В таких сооружениях мог накапливаться метан. Кроме того, своеобразная конфигурация Увекского массива, представляющего собой протяженный узкий гребень, образующий при северо-западном ветре зону динамического застоя, также могла способствовать катастрофе (недаром этот район считается самым загазованным в Саратове). Выделяющийся из недр земли метан при таких условиях мог достичь предельно высокой концентрации, когда достаточно искры, чтобы прогремел взрыв. Что, в общем-то, прямо или косвенно подтверждается археологическими исследованиями и рядом других данных.

Если основываться на версии о газовом взрыве, картина гибели Увека предстанет следующей. Примерно за год до известного нашествия Тамерлана в 1394 году, в результате неких геологических процессов искусственного или природного характера, выделение метана стало более интенсивным. Жители, обеспокоенные выделением газов из недр, стали покидать свои дома, уводя домашний скот и не трогая наиболее ценный скарб, с надеждой переждать напасть и вскоре вернуться обратно. Все материальные ценности оставались на своих местах, по крайней мере, ничем другим нельзя объяснить нетронутость обстановки и огромное количество найденных здесь аккуратно сложенных предметов (например, многочисленные медные чашки составлены стопками штук по 12, что дало повод многим исследователям предположить, будто здесь находилась мастерская по их производству или некий склад).

Видимо, горожане оставляли свои жилища уже не впервые, ожидая в «незагазован-ном» месте, пока «экологическая обстановка» в Увеке не придет в норму. И до сих пор все обходилось. Но в этот раз жителям города не суждено было вернуться назад. Концентрация газа в подвалах и домах постепенно возрастала, и однажды он воспламенился — то ли от искры, выбитой случайно забредшим сюда путником, не знавшим о газе, то ли от вспышки молнии во время грозы. Раздался взрыв, начался пожар...

Что произошло дальше с городом, который стал упоминаться в русских летописях под именем Содома, можно лишь гадать. По некоторым данным, встречающимся в различных источниках, он был восстановлен. Это подтверждается и находками монет XV — XVI столетий в северо-восточной части городища, где предположительно находился христианский квартал. По-видимому, эта часть города менее всего пострадала от взрыва. И через некоторое время здесь снова стали строить дома и храмы, снова зашумела жизнь.

Прошли столетия, и останки некогда могущественного города превратились в руины, на которых возникли новые поселения. А древние развалины — последние немые свидетели средневековья — пошли на слом, на каменные мостовые, фундаменты домов. Средневековый Увек просто исчез... исчез в пространстве и времени, словно никогда и не существовал. Тайна, которую унесли последние руины саратовских «Пом-пей», до сих пор не разгадана. ■

Окончание. Начало на с. 6.

Я изобрел принципиально отличный от известных велосипедный вариатор. позволяющий плавно изменять передаточное отношение хоть автоматически, хоть вручную. В приводе нет ни многочмс* ленных дорогостоящих «звездочек», ни цепи. Вращение от педалей, сидящих на ведущем валу, передается на ведомый с помощью шнура, который может скользить ВДОЛЬ осей валов, но ни при каких обстоятельствах не пробуксовывает. Как это сделано — мое ноу-хау.

Разработал и автомобильный вариатор, не похожий на велосипедный, но, как и тот — оригинальный. Он зубчатый, непрерывного зацепления (опять же ноу-хау).

Ни запатентовать, ни сделать механизмы в металле я не в состоянии по причине жуткой нищеты. Ищу спонсоров □

В .Гладких, преподаватель физики, г. Геленджик Краснодарского края

Располагая технологическим комплексом, состоящим из лазера «Лантан-ЗМ», координатного стола «АП-400» и устройства

сразу нескольких заготовок, что опять-таки существенно снижает затраты и повышает производительность комплекса.

Если найдутся заинтересованные лица, готов оказать техническую помощь в наладке оборудования, подборе и обучении персонала и пуске производства. □ Ю.Лисин, г. Старая Русса Новгородской обл.

Запатентован экскаваторный ковш очень простой конструкции, позволяющий машинисту во время работы быстро переходить от режима «прямая лопата» на «обратную» и наоборот (ил. 8 и 9). Мой ковш можно устанавливать на любые серийные машины без существенных затрат и переделок С ним экскаватор получает возможность отраба-

числового программного управления «Микронид 20-1», я освоил производство мозаичного паркета, резных шкатулок и сувениров, которые наверняка должны иметь массовый спрос: качество художественного исполнения высокое (ил. 7), а цена получается весьма умеренной. Для изготовления подобных образцов я написал программы-трансляторы с помощью пакетов Corel DRAW и Auto CAD, а также применил «маленькие хитрости» (ноу-хау) для оптимизации мощности лазерного излучения в каждом конкретном случае, в итоге добившись высоких скоростей резания (до 3000 мм/мин) с точностью до 0,05 мм. Принципиально решил задачу разделения лазерного луча с целью обработки на одном координатном столе

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2000

тывать забои как выше, так и ниже уровня стояния, то есть за один проход грузить вдвое больше породы, чем при обычной технологии. Поставив мой ковш на планировщик, можно работать в режиме «прямая лопата» движением от себя, что расширяет технические возможности и этой машины.

Тому, кто первый возьмется тиражировать ковши, за умеренную плату уступлю простую лицензию. ■

В.Архипов, г.Железногорск Курской обл.

3 Техника молодежи № 2

9