Техника - молодёжи 2000-02, страница 8

Техника - молодёжи 2000-02, страница 8

«урезав» его самого! Автомобиль укоротили на 20 футов (почти на 61 см), полностью оставив «начинку», — и получился самый популярный на сегодня в США внедорожник под названием «Тахо» (ил. 5). Как мы уже отмечали выше, его популярность превзошла все ожидания. Мало того, его также стали бронировать, и в некоторых случаях он оказался даже предпочтительнее «Субурбана» — благодаря лучшей маневренности. Но версия только с задним приводом в гамме изделий фирмы осталась. Так что «Тахо» явился плодом не столько гениальных конструкторских решений, сколько грамотных маркетинговых наблюдений и исследований. Естественно, внешностью новый автомобиль не должен был сильно отличаться от своего предшественника. Он и не отличается! В некоторых ракурсах очень даже легко спутать «Субурбан» и «Тахо». Ведь основное их отличие — в длине.

В 1998 году широкой публике был продемонстрирован совершенно новый полноразмерный американский пикап, призванный заменить С/К. На ил. 6 показана самая его роскошная версия «Сильверадо». Кстати, он стал в Америке «Пикапом года». Далеко не каждому из пикапов достается этот титул.

Автомобиль стал внешне гораздо симпатичней и современней. Светотехника по-прежнему расположена в два яруса, но теперь с небольшим наклоном, к тому же осветительные приборы обрели более сложную и отточенную форму — в сравнении с прежними прямоугольниками. Решетка радиатора выглядит как перевернутая трапеция. Несмотря на некоторую похожесть на предшественника, конструктивно новый пикап отличается от него полностью. Даже задняя рессорная подвеска (продержавшаяся с самого рождения пикапа) уступила место пружинной.

А теперь перейдем к прогнозу. Новый «Тахо», естественно, будет базироваться на последнем поколении пикапов С/К и возьмет от них фактически все: подвеску, агрегаты и новый двигатель «Вортек» объемом 5,3 л и мощностью 265 л.с. Вместо этого двигателя может устанавливаться 300-сильный мотор объемом 6 л.

Внешний вид нового «Тахо» (ил. 7) не нарушит традиций фирмы, но передок будет позаимствован у новейшего «Сильверадо». Этому есть своеобразное подтверждение. Осенью 1999 года прошла презентация нового «Субурбана». Нетрудно заметить, что он явно «списал» мордочку у пикапа. Так что есть все основания считать подобное стилевое решение уже сложившимся, но по-новому. Более сильный наклон лобового стекла, больше пластики в решении кузовных панелей и, конечно же, чисто американский хром. Вариантов окраски будет два. Первый подразумевает наличие хромированных деталей (бампер, диски колес), а второй обойдется без хрома, то есть ожидается более стильное колористическое решение, когда бампер, например, окрашен в цвет кузова. Но это — на любителя...

Появление новинки ожидается уже в текущем году, скорее всего, весной. И достоверно известно, что перспективный «Тахо» будет выпускаться также в трехдверном кузовном варианте.

P.S. Слово «Suburban» довольно сложно транскрибируется на русский язык, поэтому мы выбрали «лобовое» решение — как пишется латинскими буквами, так и читается. Пусть «англоманы» нас простят. ■

н

«ВЬЮНКА» ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

Дело было так: в механическом цехе крупного московского оборонного предприятия четверо инженеров — профессионалов в области робототехники — под недоуменными взорами пролетариев занимались удивительным делом. Двое колдовали над странного вида ящиком, а еще двое — солили и натирали специями куриные окорочка коих было две здоровенные коробки.

Вскоре к ним присоединились еще трое: один из изобретателей «ящика», его менеджер и спонсор. Я был приглашен, чтобы запечатлеть уникальный процесс: работу коптильни, каковой еще свет не видывал.

Короче говоря, сначала ящик «зарядили» простыми, как гвозди, дымогенераторами (ил.1), а затем в его чрево опустили три сетчатые батареи с аккуратно разложенными пятнадцатью килограммами окорочков. Задраили люк, подсоединили манометр и включили будильник. Процесс пошел.

Изобретатель Виктор Сергеевич Прищепов уселся с записной книжкой у манометра, а тем временем остальные участники эксперимента занялись нехитрой сервировкой стола, так как через полчаса имела состояться дегустация.

Что и произошло.

Ответственно заявляю: все 60 окорочков оказались одинаково румяными, хорошо прожаренными, сочными, а запах — одуреть можно было (в дымогенераторы заложили ольховые и вишневые щепки). Хватило всем: и руководству, и инженерному составу, и рабочему классу. Оценка была единодушной. Деликатес удался на славу.

Теперь — некоторые технические подробности: коптильня С.Сагакова — В.Прищепова отличается от всех известных тем, что она герметична и рассчитана на небольшое избыточное давление — всего 0,65 атм. А это значит, что в процессе копчения она не выпускает не то что дыма, а даже запаха и, что существенно, тем самым не подпадает под контроль котлонад-зоров и санэпидстанций

чудо-коптильни с колоритным названием «Вьюнка» J

НУЖЕН, КАК ВОЗДУХ

Шуршание листвы, шелест трав, шепот текущих вод, вздохи ветра... эти едва слышимые умиротворяющие звуки — лишь малая часть удивительной симфонии, имя которой — инфразвук. Он разлит всюду, он с детства привычен всем нам, незаметен и необходим, как воздух. Его постоянное воздействие на организм человека огромно. Задумывались ли вы, почему мы отдыхаем и оживаем на природе и чахнем, слабеем, будучи закупоренными в коробках квартир и офисов? Да потому, что нам недостает инфразвуков, свойственных живой природе. Аппарат ИФС-1 (ил.4), созданный казахскими учеными, компенсирует эту недостачу и служит прекрасным средством оздоровления.

Многие, видимо, слышали о планах военного использования сверхмощного инфразвука строго определенных частот. И действительно: с такими «противоестественными» параметрами он губителен для организма. Но чему удивляться? Вот, скажем, и обычная поваренная соль — жизненно важное вещество, а съешь ее килограмм — и... Словом, вспомните поучения Парацельса.

Итак, впервые представляем широкой публике ИНФРАЗВУКОВОЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИФС-1, ставший основой не имеющей аналогов в мире технологии эффективного лечения множества заболеваний.

Метод инфразвуковой терапии зиждется на благотворном влиянии ударных низкочастотных колебаний (ноу-хау) на человеческий организм, а именно — на клеточную и межклеточную жидкость, внутриклеточные структуры, на проницаемость клеточных мембран и молекулярные связи. В результате оптимально подобранного инфразвукового воздействия нормализуются биохимические и обменные процессы, восстанавливается нормальная работа больных органов и организма в целом Курс лечения назначается после тщательной диагностики известными

Сработанный по высокой технологии фирмы «БАРС лимитед М» агрегат (ил.2), хоть и не велик, но по производительности — без равных: в одночасье в нем можно приготовить 20 кг мяса, столько же курятины или 25 кг рыбы, что вполне достаточно для бесперебойного обеспечения деликатесами посетителей кафе и даже ресторана (ил.З).

В «Комиссионке» принимают заказы на

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2000