Техника - молодёжи 2000-02, страница 13

Техника - молодёжи 2000-02, страница 13

ХРОНИКА «ТМ»

тивных катализаторов и разработки новых лекарственных препаратов.

На пути к «теории всего»

Почетной награды удостоились также голландские ученые Мартинус Вельт-ман и Герардус Хоофт. В обоснование своего решения Нобелевский комитет указал, что эти физики-теоретики внесли решающий вклад в понимание природы так называемого электрослабого взаимодействия и поставили физику элементарных частиц на более прочную математическую основу.

Согласно сегодняшним представлениям физиков, весь материальный мир построен из элементарных частиц и античастиц, связанных между собой разного вида взаимодействиями. Количество обнаруженных элементарных частиц измеряется уже сотнями, и исследователи открывают все новые.

Зато видов фундаментальных взаимодействий между элементарными частицами известно всего лишь четыре — гравитация, электромагнетизм, сильное и слабое.

Первые два вида вряд ли нуждаются в дополнительных объяснениях, поскольку все мы постоянно сталкиваемся с ними в повседневной жизни. Что же касается остальных, то следует, видимо, напомнить: сильное взаимодействие удерживает вместе протоны и нейтроны, образующие ядра атомов, а слабое — расталкивает их. Сильное и слабое взаимодействия существенно отличаются от двух других видов. Если гравитация и электромагнетизм имеют неограниченный радиус действия, то сильное взаимодействие эффективно лишь на расстояниях, не превышающих размеры атомного ядра. А слабое — и того меньше...

Впрочем, следует иметь в виду, что хотя слабое взаимодействие не зря так называется — оно гораздо слабее не только си - ного, но и электромагнитного, оно значительно мощнее гравитационного, играет исключительно важную роль в природе. Например, если бы его удалось выключить, то погасло бы Солнце, поскольку служащий источником его энергии процесс превращения протона в нейтрон, позитрон и нейтрино был бы невозможен.

Большая роль слабого взаимодействия связана с тем, что оно не подчиняется ряду запретов, характерных для сильного и электромагнитного. Подобно тому, как шотландский физик и математик Джеймс Максвелл в 1870-х гг. построил общую теорию электричества и магнетизма, сведя их к единому взаимодействию, — электромагнитному, в начале 1960-х гг. была предложена теория, позволившая представить магнитное и слабое взаимодействия как различные аспекты единого, названного электрослабым.

Оно ответственно за все проявления радиоактивности. Достаточно назвать два таких ключевых понятия, как

атомная энергетика и ядерная бомба. Лежащие в их основе физические эффекты невозможно объяснить без слабого электровзаимодействия.

Впоследствии, в 1979 г., авторы этой теории, Шелдон Глэшоу, Абдус Салам и Стивен Вайнберг, получили за свою работу Нобелевскую премию. Их исследования стали первым шагом на пути создания единой универсальной теории, которая смогла бы описать все элементарные частицы, реакции между ними некой «формулой мироздания».

Впрочем, поначалу и с электрослабой теорией не все было так уж гладко. Дело в том, что, согласно квантовой теории, фундаментальные взаимодействия осуществляются путем обмена частиц — так называемыми бозонами или квантами силовых полей. Самой первой частицей — переносчицей действия, которую удалось обнаружить, оказался фотон — квант электромагнитного излучения. Затем были открыты пи-мезоны — переносчики сильного взимодействия. Однако теория требовала существования трех не наблюдавшихся ранее частиц. Лишь в 1982 г. они, наконец, были экспериментально обнаружены. За это, кстати, Карол Руббиа и Симон ван де Мер в 1984 г. также получили Нобелевскую премию.

При этом экспериментаторы опирались на тот самый математический аппарат, который был разработан теоретиками Мартинусом Вельтманом и Герардусом Хоофтом.

Прежде поиски новых элементарных частиц носили сугубо эмпирический характер. А их обнаружение становилось крупной, но случайной удачей. Заслуга голландских ученых, удостоенных теперь, четверть века спустя, Нобелевской премии, состоит в том, что им удалось внести упорядоченность в процесс поиска элементарных частиц, поставить его на прочную математическую основу и тем самым существенно облегчить работу экспериментаторов.

Благодаря заботам Вельтмана и Хо-офта, современные экспериментаторы теперь знают, что и где искать. Что касается вклада голландских ученых в современную теорию элементарных частиц — так называемую стандартную модель — то выходит, что они в ряде работ исследовали ее и доказали, что она лишена внутренних противоречий, а значит, вполне пригодна для расчетов.

Таковы, пожалуй, наиболее интересные работы, удостоенные премий Нобелевского комитета 1999 г. На сей раз обошлось без прошлогодних скандалов, если не считать легкого брюзжания по поводу того, что присуждение некоторых премий (например, по физике) несколько запоздало. Да и сами темы работ изрядно помельчали. Вот в старые времена было, дескать, совсем по другому... ■

Подготовил Станислав НИКОЛАЕВ

МОСКОВСКИЙ ФОРУМ «ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ», проводимый в поддержку Федеральной программы «Дети России» на 1998 — 2000 гт., вступил в свою заключительную стадию... Наше Отечество не должно терять будущих Ломоносовых, Циолковских, Скрябиных, Суриковых, Шаляпиных, Улановых. Форум призван объединить усилия как представителей системы образования, органов власти и управления, так и всей прогрессивной общественности страны в создании благоприятных условий для реализации таланта и энергии молодежи.

В 1998 — 1999 гг. было проведено девять Форумов, в которых приняли участие свыше 10 тыс. школьников из Москвы, Московской области и 50 регионов России. Главная цель Фору-ма-2000, который проходит под девизом «Я люблю тебя, Россия!», с благословения Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, — выявить наиболее талантливых представителей молодого поколения нашей страны и оказать им реальную помощь в становлении и развитии.

Итак, с 21 февраля по 6 мая 2000 г. состоятся отборочные туры в Институте гуманитарного образования (ИГУМО). Они пройдут по нескольким номинациям. С 21 февраля по 10 марта будут работать: дискуссионный клуб юных богословов «Возрождение православия и духовности в России»; круглый стол юных губернаторов «Великие сыны моего края»; союз юных журналистов «Нравственные поиски отечественных журналистов»; пройдут конкурсы: хореографический — «Звезды русского балета» и «Хранители фольклорного танца»; модельеров — «История русского костюма — народного, военного, дворянского и современного»; художественной фотографии — «Фотоальбом из жизни моей школы, края, путешествия по России» С 20 марта по 7 апреля соберутся клубы: экономистов — «Адам Смит (Выдающиеся экономисты России)»; юристов — «Шерлок Холмс (Знаменитые юристы России)»; лингвистов — «Пилигрим (Роль и значение иностранного языка в развитии России)»; конкурсы: театральный — «Известные русские артисты», в области изобразительного искусства — «Великие русские художники»; откроется литературный салон «Глаголом жечь сердца людей». С 17 апреля по 6 мая эстафету примут еще несколько клубов: юных историков — «Основные вехи развития России (по трудам русских философов, историографов, военачальников)», компьютерного дизайна — «Россия, любовь моя», музыкальный — «Великие русские композиторы и исполнители. Русский музыкальный фольклор», народного творчества — «Чем богата русская земля? (промыслы, декоративно-прикладное искусство)», юные Кулибины — «Выдающиеся изобретатели России»; пройдет деловая игра «Успех моей будущей профессии: «Если бы я был министром...».

Подведение итогов по номинациям состоится в киноконцертном зале «Измайлово» также в три этапа: 18 марта, 15 апреля и 13 мая соответственно. Каждый участник конкурса получит Диплом участника Форума, а победитель в каждой номинации — Диплом победителя и призы. Победители, занявшие 1-е места, будут приняты в ИГУМО на бесплатной основе без экзаменов. И наконец, 20 мая в Колонном зале Дома Союзов вручат Гран-при победителям Форума.

Тел./факс Оргкомитета: для участников (095) 163-73-24, 163-73-15; для жюри и спонсоров (095) 165-14-38, 165-68-09. Заявки на участие в Форуме и домашнее задание по выбранной номинации можно подать и получить в ИГУМО. Отборочные туры проводятся в актовом зале (4-й этаж) этого института ежедневно с 16 до 20 ч. Адрес: Москва, ул. 9-я Парковая, д. 48, корпус 5. Проезд — ст. метро «Первомайская».

(А в хронику журнала мы включили это мероприятие потому, что «ТМ» тоже принимает в нем участие: наш главный редактор — член Оргкомитета Форума.) ■

Т Е X НИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2000

11