Техника - молодёжи 2000-02, страница 21

Техника - молодёжи 2000-02, страница 21

тронную томографию и другие научные новинки

Таким образом им удалось проследить связи между теми отделами мозга, которые отвечают за определенные чувства. Однако выяснилось, что синестики — люди, обладающие «цветным слухом»,— ощущают образы каждый по-своему, поэтому невозможно выработать какие-то общие критерии или тесты.

Кое-что, впрочем, прояснить все же удалось. Недавние эксперименты, проведенные учеными Ганноверского университета (ФРГ), показали, что психологи прошлого — от Бине до Лурии — не так уж и ошибались, полагая, что способности зрительного восприятия звуков могут иметь генетические корни, то есть передаваться по наследству. Пока, правда, не удалось установить, насколько распространено такое свойство среди людей. Саймон Койе, психолог из Кембриджского университета (Великобритания), например, полагает, что синестезия свойственна примерно одному человеку из 2000.

О причинах возникновения синестиче-ских отклонений все еще идет спор. Одни исследователи предлагают искать корни синестезии в сферах, подведомственных нейропсихологии, другие считают такие видения результатом ассоциаций, выработанных еще во младенчестве особо художественными натурами.

Идут споры даже о том, считать ли подобные свойства людей отклонением от нормы, или просто продолжением, дальнейшим развитием у некоторых индивидуумов качеств, которые, вообще-то, присущи всем, но в малой степени. Не все же обладают одинаковыми способностями к языкам, к математике, однако никто не считает одаренных математиков, гениальных лингвистов сумасшедшими

ПОЧЕМУ СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ СИНЕСТЕЗИИ неодинаковы у разных людей? Этого никто не знает. Не могут исследователи и объяснить, почему среди синестиков в шесть раз больше женщин, чем мужчин. Почему одна из них, например, могла не только видеть цвета, слыша звуки, но и наоборот могла слышать звуки. разглядывая разные цвета. «Ей это было неприятно, — отмечают психологи, — и она пыталась с этим бороться всеми силами, не подозревая своей уникальности...»

Но может, это просто качество особо одаренных натур — видеть мир столь необычно? Нет, это не так, полагают ныне исследователи. Синестезия — это вовсе не склонность к аллегориям, метафорам и прочая игра художественного воображения. Это скорее всего чистая биохимия. Недаром же, как считает американский исследователь Бэрен Коэн, такие галлюциногены, как мескалины и ЛСД, вызывают синестезию.

Так что же, синестики — своего рода природные наркоманы? Исследователи пока затрудняются точно ответить, однако отмечают: у них восприятие мира весьма устойчиво, может сохраняться годами, тогда как у наркоманов видения весьма неустойчивы и всякий раз меняются.

Более того, скорее всего синестезия имеет наследственную основу. Тот же писатель Набоков как-то вспоминал, что его мать воспринимала ноты как желтые, лиловые и красные стеклышки.

Примерно то же самое говорит и Лаура Стин, одна из испытуемых Коэна, которая вспомнила, как лет 30 тому назад, будучи ребенком, сказала отцу, что цифра «пять» желтая. Тот на секунду задумался и поправил дочь: «Нет, она скорее цвета охры...»

ПСИХИЧЕСКОЕ ИСКОПАЕМОЕ. Иссле дователи недавно сравнили работу мозга у шести синестиков-женщин и у шести обычных людей, выступавших в качестве контрольной группы. При этом реакции мозга отслеживали с помощью позитрон-ного сканера, появившегося всего несколько лет назад. Испытуемым завязывали глаза и надевали на них наушники, через которые транслировали некоторый ряд звуков. При этом выяснилось, что эти звуки вызывают у синестиков активизацию не только слуховых зон мозга, но также и зрительных, чего не наблюдалось у «нормы». У последних активизировалась лишь слуховая зона.

Таким образом получается, что синестики — люди, у которых есть некие нервные связи между слуховой и зрительной зонами. Так что для них понятие «цветной слух» — вовсе не преувеличение, а констатация факта.

Причем некоторые исследователи считают, что в данном случае мы имеем дело с неким «психическим ископаемым» — своеобразным атавизмом, наследием тех доисторических времен, когда у организма было единое чувство, а не пять или шесть, как сегодня.

Потом природа, вероятно, отказалась от целостности восприятия мира , посчитав его не очень удобным для практической жизни. Во всяком случае, в наши времена такой атавизм еще никому не принес счастья, начиная от того же Рембо и кончая Шерешевским. Современные сине-стетики, как правило, стараются скрыть свои истинные чувства, оградить свое мироощущение от посторонних. А может, напрасно? Ведь благодаря цветному слуху, рассказам о нем, и другие люди смогут понять, что наш мир куда более гармоничен и красочен, чем мы полагаем... ■

многих клиниках страны и прекрасно себя показали.

— Юрий Михайлович, вы не сказали, как получают гипохлорит. Или это ноу-хау?

— Нужна обыкновенная поваренная соль. Ее водный раствор помещают в электролизер, и на выходе образуется гипохлорит. Сегодня он признан лекарственным средством и официально разрешен к применению.

— А другие соли не годятся?

— Нет — на что хочу обратить особое внимание. После внедрения метода в клиническую практику появилось множество шарлатанов, торгующих на рынках разными солями якобы для получения живой воды. Это чудовищно, ведь могут образоваться опасные для жизни соединения! Мы много раз собирали конференции, делали научные доклады, доказывали, что подобное недопустимо.

Естественно, наш метод не панацея — его надо применять вкупе с другими. Например, у человека большой гнойник — что же, мы его вылечим, если вольем туда гипохлорит? Нет, конечно. Гнойник надо вскрыть и залечить по всем правилам медицины. Но одновременное снятие интоксикации с помощью живой воды кардинально улучшит состояние больного.

— Как отличить живую воду от мертвой?

— Измерить ее водородный показатель — рН. Сильнокислая «вода» — рН около 2 — убивает клетки человека, она «мертвая», а слабощелочная — рН порядка 8 — убивает бактерии, она «живая»

— А как действует гипохлорит натрия на разные органы и ткани?

— Когда мы стали изучать механизм его работы, прежде всего решили установить, как на него реагируют клетки крови. Выяснилось, например, что некоторые аминокислоты в его присутствии образуют соединения, препятствующие свертыванию, — а значит, они применимы для рассасывания тромбов. Сейчас мы располагаем сухой формой такого соединения и надеемся в скором времени получить антитромботические таблетки.

— Судя по публикациям, в вашем институте разработаны новые методы диагностики — они тоже имеют отношение к эфферентной медицине?

— Конечно. Ведь речь о неинвазивных методах, т.е. без проникновения (инвазии!) в тело, без проколов кожи и т.п. Наш приоритет в том, что мы первыми стали развивать биохимическую неинвазивную диагностику. Ну, например, я хочу знать, сколько у меня холестерина в организме, чтобы представлять себе, какова вероятность атеросклероза, как скоро он у меня разовьется, а если уже есть, то далеко ли

зашел. Традиционные методы травматичны: надо брать кровь из вены или из пальца. С учетом опасности СПИДа... словом, нечего и пояснять. Мы же исходили из того, что в данном случае главное — оценить не саму концентрацию холестерина в крови, а возможность его проникновения в стенку сосуда: значит, надо знать, в каком состоянии находятся ткани.

Мы выяснили, что титр холестерина в крови коррелирует с его содержанием в жировой пленке кожи. И разработали быстрый, простой и дешевый экспресс-диагностический метод. На ладошку пациента наносятся три капли особого раствора, через определенное время смываются, наносятся три другие — и врач смотрит, что получилось. Одна капля окрасилась — здоров, две — попадает в группу риска, три — болен атеросклерозом. Вот и все! Метод так и называется «три капли». Он вошел в практику, но из-за отсутствия финансирования проводившиеся ранее массовые профилактические осмотры прекратились, и дело застопорилось. А вот в США этот метод сейчас «раскручивают» вовсю. Одна крупная фирма начала производство реактивов и будет торговать ими по всему миру. Видимо, и нам будет продавать. Вот такой типичный для наших реалий поворот судьбы... ■

ТЕХНИКА-МОЛ ОД ЕЖИ 2 2 0 0 0

19