Техника - молодёжи 2000-02, страница 18

Техника - молодёжи 2000-02, страница 18

спиной нынешних китайцев два с лишним тысячелетия опыта подчинения рынка соображениям всеобщей пользы... (Конфуций: «Не делай человеку того, что не желаешь себе. И тогда исчезнет ненависть в государстве...».) «Мы не должны приносить в жертву быстрому экономическому росту наши нравственные ценности», — вот кредо Дэн Сяопина, чей гений завершает столетие столь же блистательно, как гений «махатмы Ленина» открывал наш бурный век...

Можно еще многое сказать о евразийском феномене социализма; сейчас же достаточно упомянуть, что каждый новый строй проходит две стадии существования — варварскую и цивилизованную. Уверен, что коммунистический строй грядущих столетий будет не более походить на свой советский прототип, чем версальский утонченный феодализм Людовика Солнце на воинственное правление первых Капетингов...

Так, значит, общество справедливого распределения благ, равенства в человеческой и творческой самореализации — возникнет неизбежно?

Вне всяких сомнений. Это продолжение макромутации, породившей человека. И предотвратить его можно, лишь насильственно остановив род человеческий в развитии, сломав хребет истории, изгнав Дух из земных пределов.

Увы, есть сегодня силы, способные в принципе осуществить все это, привести к расчеловечиванью, загнать нашу цивилизацию в «динозавровый» тупик... вероятно, с тем же конечным исходом, который постиг фауну мезозоя!

Но много ли у хаоса, у сатаны — или, что одно и то же, у капитализма — шансов победить навеки?..

СЛОВО О БУДУЩЕМ

Мы уже говорили о том, что рост производительных сил, технической и энергетической мощи человечества через ничтожно малый, по меркам эволюции, срок в несколько сотен, самое большее — тысяч лет достигнет того уровня, при котором род людской, его совокупная мысль станут главными, а вскоре, быть может, и единственными факторами преображения Космоса.

Уже сейчас, благодаря успехам медицины и первым, но ошеломляющим шагам генной инженерии, человек способен намного лучше прежнего защитить свое здоровье, продлить активную пору жизни, отодвинуть старость и, если не увеличить продолжительность жизни, то, по крайней мере, дать возможность наибольшему во все времена числу рожденных прожить весь отведенный наследственностью срок. Правда, пока это относится скорее к зажиточным европейцам и американцам, чем к бразильским лесорубам или суданским пастухам; но, как говорилось выше, бесчеловечность рыночной самоорганизации общества не вечна, она будет преодолена тягой миллионов людей к творческому самораскрытию; причем, чем шире будет внедрена передовая, прежде всего информационная техника, чем меньше останется «черного» и рутинного труда, тем скорее массы ощутят потреб

ность такого самораскрытия, преодолеют впечатанный прадедовским опытом кастовый фатализм шудр и чандал... А поскольку параллельно этому процессу станет крепнуть мировой синтез, в коем идейный и нравственный тон задаст социалистическая Евразия, — навязываемому сейчас Новому Мировому Порядку рано или поздно придется плохо. После, возможно, острой, немалой по масштабам жертв, но относительно недолгой борьбы чудовищные накопленные средства банков и монополий будут пущены во всепланетный оборот. Наука, став единственной производительной силой, сделает общедоступным выход за пределы эволюционной ограниченности, приблизит всеобщее вступление в эру нарастающей власти духа над телом.

На смену износившимся органам начнут приходить их синтетические заменители; вероятно, мы сделаем сами белковые соединения менее уязвимыми. Будет внедрен некий универсальный оздоровительно-омолаживающий процесс, при котором через определенные промежутки времени реальная схема организма (скажем, на субмолекулярном уровне) соотносится с нормативной — «матрицей здоровья», и все, что составляет разницу между первой и второй схемами, устраняется. Очевидно, в духе синтеза, найдут гармоническое сочетание методы глубинного саморегулирования и приемы биотехники, киборгизация и йога...

Так станет продолжаться до тех пор, пока информационные технологии не сделают возможной радикальную трансформацию человека, ту, которую мы назовем Переходом — отказ от стабильного тела.

Но мы сейчас не станем заходить столь далеко. Остановимся на особенностях жизни политически единого (или хотя бы сбалансированного) и поголовно здорового человечества через 500 или 1000 лет, когда вид homo еще не освободится от тел, завещанных большими бесхвостыми приматами.

Постиндустриальная эпоха готовит нашим правнукам много подарков, в большинстве задуманных уже теперь, от новых форм движения, быть может — телепортации, до систем, снимающих атомные копии с предметов и делающих лишним любое производство. Сверх того, еще до «развоплощения» человек, очевидно, вновь обретет первозданно чистую Землю, какой она была до начала строительства техносферы; Землю-заповедник с богатой растительной и животной жизнью... Отнюдь не отказываясь от урбанизма, не возвращаясь к первобытному укладу, — такая попытка повлекла бы лишь тотальную разруху, голод и эпидемии, — но, наоборот, стойко пройдя этапы перенаселения, стомиллионных мегаполисов, искусственной пищи, население планеты стабилизируется на уровне, который позволит восстановиться (не без помощи генетиков) экологической системе доиндуст-риальной поры.

Это будет совершено не из сочувствия к вымирающим живым существам, но по неумолимым законам развития

техносферы. Обветшалые супергорода и заводы, вытесненные изящным атомным копированием, будут распылены, исчезнут без следа. Человечество же резко сократится в количестве.

Причиной тому станет, прежде всего, гарантированное благополучие многих поколений людей. Ни природа, ни общество не требуют многократного воспроизведения, если каждый из рожденных жив, здоров и обеспечен! Сей феномен известен нам пока что по скандинавским странам... Я уже говорил, что личное бессмертие может быть воспринято человеком, как вариант продолжения рода; получив сверхдолгую земную жизнь, многие потеряют желание оставлять потомство.

Есть, не скрою, еще одна, весьма вероятная причина сокращения человеческой популяции.

По мере роста автоматизации и компьютеризации всех отраслей, будут освобождаться рабочие места, отмирать — профессии, связанные, как было сказано раньше, с грязным и рутинным трудом. В условиях изобилия пищи, товаров и услуг это не поведет к обнищанию, появлению «лишних» для общества людей. Уверен, — огромная часть освободившихся работников пойдет переучиваться, движимая потребностью раскрыть себя в творчестве. Но... время всеобщей и полной творческой реализации, необходимой каждому, как дыхание, будет еще далеко впереди. Неизбежно возникнет новый, ничем не занятый люмпен, вполне обеспеченный хлебом и «к хлебу», а уж зрелища (чувствилища) знающий такие, о коих в древнем Риме не помышляли и императоры, не то что праздная толпа!.. Но очень может быть, что эти люди, ненасытные в потреблении, величайшее свое блаженство найдут, не бодрствуя, но уносясь в золотой сон. Вы представляете себе галлюциногенную технику XXV столетия?.. Грубо-вещественный мир не даст ощущений, подобных спроецированной в мозг «реальности», где можно стать и любовником Мэрилин Монро, и повелителем Галактики. Лишь творческий процесс не моделируем наркотиками (вернее, во всем подобен настоящему); но ведь мы говорим о группе, надеюсь, немногочисленной, которая пойдет путем поиска легких, даровых наслаждений...

Сплошными яркими галлюцинациями начнут жить слабые, неспособные к духовному перерождению... покуда«е погрузятся в ничто и в забвение, прекрасно обойдясь без всех радостей и хлопот, связанных с потомством. Работящие же, свободно мыслящие, способные к страстной любви творцы чисто статистически «выйдут в финал» и наследуют планету. Тем более, что для многих из них рождение и воспитание детей примут облик высоких, осознанных искусств!

Так сложится человечество перед Переходом, состоящее лишь из людей ак-тивно-созидательного типа, художников, мыслителей и первопроходцев

Так начнут свое, уже ничем не прерываемое восхождение Демиурги ■ Рис. Виктора ДУНЬКО

ТЕХНИКА-МОЛОД

| Е Ж И 2 2 0 0 0

I

16