Техника - молодёжи 2000-02, страница 36

Техника - молодёжи 2000-02, страница 36

В ОКРУ

ЯРЧЕ КВИНТИЛЛИОНА СОЛНЦ.

23 января 1999 г. на Землю обрушилась небывалая по силе волна космической радиации. Ученые давно готовились к подобному событию: на околоземной орбите находился телескоп Хаббл, а на самой Земле в пространство были нацелены автоматически срабатывающие гам-ма-телесколы С помощью этой системы удалось зафиксировать все детали грандиозного космического события — от первичной вспышки в гамма-диапазоне до радиоволн, пришедших в арьергарде. А телескоп Хаббл, наконец-то, зафиксировал всплеск излучения в оптической части спектра, который произошел одновременно с гамма-вспышкой (1).

Впервые всплески космического гамма-излучения обнаружили в 70-х гг. не научные, а военные американские спутники, призванные следить за испытаниями советского ядерного оружия. Систематическое же иссле-

t

х

К дование этого I явления нача-| лось лишь в 1991 г., когда НАСА вывело в космос спутник CGRO (Compton Gam ma-Ray Observatory), приборы которого стали каждые сутки фиксировать подобные вспышки. Но происхождение и источник их оставались загадкой, так как приборы спутника имели недостаточно высокое пространственное разрешение, а само событие длится подчас лишь доли секунды.

Положение в корне изменилось в 1996 г., когда на орбиту был выведен спутник, способный определять точное положение на небосводе источника гамма-излучения. Вот тогда астрономы и создали систему, поднимающую в момент гамма-вспышки тревогу во всех обсерваториях мира. И собранная вскоре информация дала теоретикам богатую пищу для размышлений.

Во-первых, оказалось, что такие источники находятся от Земли на расстоянии в несколько миллиардов световых лет. А во-вторых, столько энергии могло бы выделиться лишь при столкновении двух наших Солнц с мгновенным превращением в излучение их массы покоя! □

ЛЕДОВЫЙ ПАТРУЛЬ. Начиная с 1912 г., когда произошло трагическое столкновение «Тита

м н

ш

ника» с гигантским айсбергом, в Северной Атлантике стал действовать Международный ледовый патруль. Зона его ответственности находится в районах Атлантики, куда ледяные горы заплывают чаще всего, создавая угрозу мореплаванию на наиболее загруженных трассах (2).

Ежегодно эти воды в среднем посещают около 500 айсбергов, относимых течением от Западной Гренландии, где они отделяются от ледника, расположенного вдоль побережья Лабрадора. Однако весной и летом прошлого года ни одна ледяная гора в этой печально известной «аллее» так и не появилась. Свободной от ледовой напасти оказались и акватории известных районов рыболовства.

Вообще-то, колебания числа айсбергов наблюдались и ранее. Их связывают с примерно 10-летними циклами изменения атмосферного давления, называемыми Североатлантической осцилляцией. И в годы интенсивной осцилляции здесь обычно преобладают сильные севе-ро-западные ветры, которые -приносят холодные масрь* арктического воздуха. Именно они и увлекают за собой на основные пути мореплавания ледяные горы.

Однако прошлый год оказался аномальным: осцилляция была низкой, а ветры почему-то дули, в основном, с северо-востока и посадили на мель у берегов Лабрадора немало айсбергов. А поскольку в это время вода и воздух были необычно теплыми, то лишь небольшое число ледяных глыб смогло продолжить дрейф на юг.

Является ли это явление следствием естественных колебаний климата, или же тут сказывается общее потепление Земли, вызываемое парниковым эффектом,— пока сказать невозможно. Но, в любом случае, специалисты настаивают: наблюдения за айсбергами необходимо продолжать. □

КТО КОГО ПЕРЕХИТРИТ? Летучие мыши охотятся на летающих насекомых, используя ультразвуки с частотой 20 — 50 кГц и регистрируя отраженные сигналы. Чтобы спасаться от них, не

которые ночные бабочки приобрели в процессе эволюции своеобразные «антирадары», позволяющие им воспринимать сигналы, испускаемые рукокрылыми млекопитающими. Однако на этом соревнование охотников и их жертв отнюдь не остановилось — живая природа наглядно демонстрирует драматические пе-р и п е т и и решения известной технической проблемы «оружие — броня».

Так, недавно было установлено, что европейская летучая мышь, с забавным на-званием «складчатогуб», в погоне за своей добычей использует ультразвуки с частотой всего 11 — 12 кГц, слишком низкие для слуха насекомых. Однако и самим добытчикам это не очень-то удобно: такая частота соответствует длине волны около 3 см, и поэтому эхолокатор складчатозуба не способен обнаруживать мелких насекомых вроде мух, которых гораздо больше, чем крупных бабочек. Впрочем, одна большая бабочка, наверное, не уступает по питательной ценности десятку мелких козявок. □

ПРЕСТУПЛЕНИЕ « НАКАЗАНИЕМ Все знают, что японская авианосная авиация уничтожила основные силы американского Тихоокеанского флота в Перл-Харборе, на Гавайских островах. Но мало кому известно, что в период Второй мировой войны японцы бомбили и США.

Недавно в Японии скончался 84-летний Нобуо Фудзито, бывший летчик. В сентябре 1942 г. подводная лодка «Страны восходящего солнца» пробралась к побережью Америки, и с нее с помощью катапульты был запущен в воздух небольшой гидросамолет, сбросивший на городок Брукингс, штат Орегон, две бомбы. Потом Фудзито повторил налет. А спустя 20 лет он посетил США, принес жителям Брукингса извинения и подарил им свой самурайский меч, хранившийся в его семье 400 лет, и 1000 долларов на приобретение книг о Японии.

Прошло еще более 30 лет, и, незадолго до кончины Фудзито, городской совет Брукингса объявил его послом доброй воли, присвоил ему звание почетного гражданина города, который он бомбил... □

ЗАОЧНЫЕ АРЕНДАТОРЫ.

Сейчас многие жители российских городов, не от хорошей жизни, конечно, стали увле

каться работой на своих садовых участках, хотя уже с цифрами на руках доказано, что овощи и фрукты выгоднее покупать в магазинах и на рынках. А вот хитроумные японские горожане поступают иначе: берут в аренду сельскохозяйственные угодья, но даже не появляются там. Они заключают временный договор аренды с хозяином земли и за это имеют от него процентную плату натурой.

Например, некоторые из этих заочных арендаторов становятся «овцеводами» и получают по почте с каждой остриженной овцы 7 кг шерсти, что вовсе немало (для справки: на один хороший теплый свитер нужно около 1 кг шерсти). А временный владелец яблоневого сада получает с каждого дерева 20 — 30 кг яблок, что тоже неплохо. Но и землевладельцы, конечно, остаются отнюдь не в накладе.

Идея, как видим, весьма перспективная, наглядно демонстрирующая взаимовыгодную «смычку» города с деревней. Почему бы не использовать ее в нашей стране, вместо того, чтобы лоббировать (подобно еара-товскому губернатору, принявшему самостийное решение) свободную продажу земли и пытаться превратить сельских тружеников в «новокрепостных» «новорусских»? Пусть последние, раз уже награбили деньги, не подвержены преследованию по новым (своим) законам, берут во временную аренду земли у их исконных хозяев и получают свою долю от того, что взращено или выращено на них. При такой прямой заинтересованности — смотришь! — они, наконец-то, и раскошелятся на вложение капитала в родную сторону. □

РЕКОРД «ОЗОНОВОЙ ДЫРЫ».

Весной 1998 г. площадь «озоновой дыры» над Антарктидой достигла примерно 26 млн. кв. км, что почти втрое больше территории Австралии (3). А к концу сентября того же года озон над пятым континентом почти полностью исчез на высотах от 14 до 22 км.

Принято считать, что в разрушении озонового слоя, защищающего поверхность Земли от жесткого ультрафиолетового излучения Солнца, повинны фреоны, используемые в качестве распылителей-пропеллен-тов в аэрозольных баллончиках. Но в том, что произошло в 1998 г., могло быть виновато и извержение на Филиппинских островах вулкана Пинатубо, произошедшее в 1991 г. Частицы вулканического пепла, занесенные спустя несколько лет в верхние слои стратосферы и осевшие там на микроскопических кристаллах льда, послужили катализаторами, резко ускоряющими химические реакции, вызывающие разрушение озона. А потому сторонники этой гипотезы считают, что если концентрация фреонов и

Т Е X НИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2000

34