Техника - молодёжи 2000-02, страница 4

Техника - молодёжи 2000-02, страница 4

МЕДИЦИНА

Наш журнал очень любит — и не без взаимности! — всемирные парады изобретений, такие, как Брюссель-

ДИАГНОЗ

з^СВЕТУ

екая международная выставка и конкурс Лепина в Париже. Мы писали о многих отечественных научно-технических разработках, снискавших мировое признание. Но та, о которой пойдет речь здесь, еще не фигурировала на страницах «ТМ». Между тем диагностический аппарат «Хиазма», созданный специалистами НИИ глазных болезней имени Гельмгольца и Института проблем передачи информации РАН, удостоен золотой медали с отличием в Брюсселе и Гран-при в Париже.

1. Зрительные пути человека. Обозначения: 1а — височная; 16 — носовая половины левого поля зрения; 2а и 26 — соответственно правого; 3 — глаза; 4 — зрительный нерв; 5 — хиазма; 6 — зрительный тракт; 7 — зрительная лучистость; 8 — зрительные центры; 9 —лобная; 10 — височная; 11 — затылочная доли мозга.

По данным медицинской статистики, зрение у людей на планете постепенно ухудшается. В 1950 г число пациентов со вторичной слепотой составляло около 16 млн, к началу 80-х превысило 42 млн, а сейчас... Достаточно сказать, что в России почти половина населения нуждается в помощи офтальмолога. Но последнему зачастую не так-то легко эту помощь оказать.

Примерно 13% глазных патологий — поражения зрительного нерва. Показатель чудовищно высокий, если учесть тяжесть недуга: практически всегда его следствие — потеря зрения, в 20—25% случаев полная. Причины болез

ни различны — чаще всего врожденные аномалии, черепно-мозговые травмы и опухоли. Лечение больных с пораженным зритель

ным нервом не представляло бы такой серьезной проблемы, если бы удавалось точно установить, где именно он поврежден. На практике же диагностика крайне сложна, а порой нереальна. Дело в том, что световой сигнал проходит длинный и сложный путь: от сетчатки в зрительные нервы, затем в так называемый зрительный тракт и область мозга, именуемую «зрительной лучистостью», и лишь после — в зрительные центры мозга, расположенные в затылочной области.

2. С помощью аппарата «Хиазма» можно поставить точный диагноз за считанные минуты.

3. Аппарат удостоен высших наград на престижных международных выставках.