Техника - молодёжи 2000-06, страница 34

Техника - молодёжи 2000-06, страница 34

Окончание. Начало на с. 26

скоростью 42 узла. Следом проектированием и производством крылатых судов занялись в Италии, Канаде, Нидерландах и США. А к 1957 г. Р.А. Алексеев создал скоростное пассажирское судно «Ракета», ознаменовавшее появление «русского стиля» в этой области кораблестроения.

К 80-м гг отечественные и зарубежные конструкторы отработали основные варианты подводных крыльев (см. рисунок). В плане они бывают прямоугольными и с закругленными оконечностями, эллиптическими, скошенными (стреловидными). По устройству их разделяют на соединенные внизу трапециевидные, V-образные, вертикальные в форме перевернутого Т, многоярусные, как у Форланини, и комбинированные. Устанавливают их симметрично у бортов или под носовой и кормовой частями, последние иногда выполняют поднимающимися — например, при стоянке.

В частности, на немецком десантном корабле 1942 г. «Шелл-1» крылья были в носовой и кормовой частях корпуса. На американском сторожевике «Хай Пойнт», построенном в 1963 г., поставили носовое и два сопряженных кормовых, а на канадском «Брас д'Ор», поднявшем флаг в 1957 г., применили два многоярусных носовых и одно такое же под центром корпуса. Два крыла в носовой части и складывающееся кормовое в 1969 г. получил американский «Пайнфьюв», а пассажирский «Джетфойл» наоборот, два в

1. Общепринятые способы размещения подводных крыльев на кораблях. Сверху вниз: «Ту-кумари» (США) — носовое и два бортовых, «Спарвиеро» (Италия) — носовое и два кормовых, «Антарес» (СССР) — носовые и два в центре корпуса.

2. Компоновка и общий вид катера с новым подводным крылом — лыжей.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 34 2 0 0 0