Техника - молодёжи 2000-06, страница 32

Техника - молодёжи 2000-06, страница 32

В Т • П Р

Г Н • 3

БАВАРСКАЯ «ПЯТЕРКА»

Александр КРАСНОВ, рис. автора

Сегодня поговорим о довольно популярном у нас автомобиле — БМВ. Совсем недавно мы уже прогнозировали «маленький» БМВ, но, естественно, большая фирма не может работать только над одной перспективной моделью. Понятно, что у компании BMW (Bayerisch Motoren Werke AG) богатая производственная программа — от спортивных родстеров до седанов высшего класса. Но, благодаря оптимальному соотношению «цена-комфорт», наиболее популярными являются, пожалуй, модели 3-й и 5-й серий. Наш прогноз будет касаться пятого поколения этой популярнейшей «пятерки».

Первые автомобили этой серии появились на автомобильном рынке больше четверти века назад — в 1973 г., заменив серию 2500. На ил. 1 показана версия 525. Новые автомобили имели 4- и 6-цилиндровые двигатели различных мощностей. Самый мощный двигатель позволял автомобилю весом 1700 кг разгоняться почти до 200 км/ч. У «пятерки» была независимая подвеска всех колес, в то время как задние оси большинства дорожных седанов имели зависимую подвеску. (Благодаря независимой подвеске, значительно повышается комфорт и плавность движения, что очень нравится многим покупателям.) Автомобиль продолжал также стилевую линию БМВ. Отрицательный наклон облицовки радиатора, четыре круглых фары головного света и характерные фирменные «ноздри» делали свое дело. «Пятерка» пользовалась большой популярностью. Кроме перечисленных преимуществ, машина обеспечивала нормы по безопасности, ее передние сиденья имели подголовники. Внутризаводской код кузова — Е12.

Следующее поколение БМВ 5-й серии появилось в 1981 г. Это было уже большое семейство автомобилей с широкой гаммой дополнительного оборудования и двигателей. Руководство пересмотрело их мощностной ряд и оставило лишь один 4-цилиндровый «движок», остальные были уже 6-цилиндровыми. Благодаря хорошим эксплуатационным характеристикам и оригинальному дизайну, эта новая модель (ил. 2) была выбрана автомобильными журналистами «Автомобилем 1981/82 года». Как правило, такой титул завоевывается в довольно острой конкурентной борьбе, причем не только среди своих «одноклассников», но и среди всех новинок этого модельного года. Так что победа дается нелегко. Дизайн этого автомобиля, на первый взгляд, мало чем отличается от предшественника, но пытливый взгляд автолюбителя найдет массу отличий. Так, внешние и внутренние фары обрели разные размеры; изменились разъемы капота и схема его открывания; в самом капоте появился едва заметный, но очень важный, с точки зрения стиля, вырез под фирменные «ноздри»; увеличились и изменили форму ука

затели поворотов и появились противоту-манные фары. Естественно, изменился и код кузова, он стал Е28.

1988 г. принес с собой полную смену поколений. Увидела свет совершенно новая «пятерка» (Е34 — ил. 3). Существенно изменилась внешность, появилось и много технических новинок. Например, в «пятом» семействе «возродился» 8-цилиндровый двигатель, который отсутствовал у БМВ почти 30 лет. Иными словами, автомобиль, оставаясь примерно в тех же габаритах, становился все красивей, мощней и комфортабельней. Даже в своем классе он занимал лидирующее положение и достойно конкурировал с такими машинами, как «Мерседес», «Ауди» и «Вольво». Интересно, что, отдавая

дань автомобильной моде практически во всем, дизайнеры БМВ сохранили у своего детища круглые фары, правда, с галогенными лампами.

У водителя появилась надувная подушка безопасности, спрятанная в рулевом колесе. Среди модификаций семейства теперь