Техника - молодёжи 2000-06, страница 52

Техника - молодёжи 2000-06, страница 52

АСТРОЛОГИЯ

Олег МИХАЙЛОВ, ■ ■"■'У^ профессор, I I I

г Казань Щ |

рую не стоит тратить времени, но люди в своем безумии думают, что ею должен заниматься математик.

Иоганн Кеплер

Ученые и политики должны в своей деятельности руководствоваться предсказаниями астрологов. Астрология становится прикладной наукой.

Из информационной программы РТР

КАЖЕТСЯ, ПРИЕХАЛИ... Насколько помню, еще НИКОГДА в нашей стране в передаче государственного телеканала не давались подобного рода рекомендации. Симптоматично, что адресованы они именно «ученым и политикам». Первым, видимо, потому, что это самая образованная и, следовательно, наиболее стойкая к суевериям категория потребителей массовой информации — по сути дела, последний бастион сопротивления им. Вторым — по причинам куда более прозаическим: помочь астрологам войти во властные структуры, расширить сферу своей деятельности, а попутно и переложить кое-что в свой карман из кармана государственного, ведь услуги среднестатистического астролога оплачиваются у нас (да и не только у нас) несравненно выше, чем работа среднестатистического ученого-исследо-вателя. Так что же, прав телеведущий? Действительно «астрология становится прикладной наукой»? Или настоящее время глагола уместнее заменить прошедшим? Ведь более популярной «науки» у обывателя нет и не было во все времена. Удивляться нечему: основная догма астрологии обескураживающе проста и доступна даже неграмотному: характер и судьбу человека (в том числе и его смерть) можно предсказать по тому положению, которое в момент его рождения заняли на небесной сфере Солнце, Луна и так называемые большие планеты — Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн (в XX веке к ним прибавились еще Уран, Нептун и Плутон). Правда, на вопрос, почему дело обстоит именно так, астрологи и по сей день не дали сколько-нибудь убедительного ответа. Но для них это дело десятое, потому что их многочисленная клиентура тоже об этом не задумывается и каких-либо объяснений не требует. «Так звезды говорят» — и всё тут. Используя некую схему, именуемую гороскопом (греч. horoskopos, буквально — «наблюдающий время», — таблица взаимного расположения звезд и планет на определенный момент времени), астролог предсказывает и толкует ход жизни, помогая — по замыслу — частным лицам, фирмам, общественным организациям и даже государственным орга-

СЧИТАЕТ

нам принимать важные решения по тем или иным проблемам.

КОРНИ АСТРОЛОГИИ уходят в глубокую древность — ей не менее пяти тысяч лет. Верования подобного типа в разной форме встречаются во многих цивилизациях и тесно связаны с астральными культами и астральной мифологией. Астрология возникла как раз в ту эпоху, когда человек уже мог наблюдать и систематизировать явления природы, но еще не постиг ее основных законов. Небесные тела казались древним людям богами, могущественными духами или, по меньшей мере, символами неких божественных сил, манипулирующих по своей воле судьбой человека. Люди искали в небесах знаки, по которым можно было бы угадать, что собираются предпринять те или иные боги. Поэтому неудивительно, что система, увязывающая перемещение ярких планет и зодиакальных созвездий (напомним, что к последним относят те созвездия, по которым пролегает эклиптика — видимый годичный путь Солнца по небесной сфере) и их положение в тот или иной момент времени с важнейшими событиями и проблемами повседневной жизни, привлекала людей, придавала им уверенность, устойчивость и в значительной степени успокаивала их.

Наиболее древняя из таких известных систем — халдейская; она была едва ли не самой простой в истории, поскольку ее прогнозы относились только к государству и его верховным правителям (халдеи полагали, что боги не станут заниматься судьбами простолюдинов). Правила предсказаний разрабатывались на основе наблюдений: так, в Вавилонии были сопоставлены астрономические и исторические записи. Результатом их сравнения стали специальные астрологические таблицы. Причем халдеи не старались подвести под астрологию естественнонаучную или философскую базу: их учение — это некий свод правил (фактически догм), обосновывая которые, они, вероятно, ссылались на то, что уже неоднократно случалось ранее.

В древней Греции и Риме астрология существенно изменила свое лицо. Высшая прослойка греческих и римских граждан интересовалась прежде всего своими собственными делами (судьба государства многих из них волновала куда меньше), вследствие чего астрологи стали заниматься в основном двумя проблемами: составлением гороскопов, предопределяющих судьбу родившегося младенца, и определением того дня и часа, когда конкретному индивидууму наиболее благоприятно заняться тем или иным делом. Эти задачи и поныне составляют основу деятельности большинства астрологов-одиночек, а также астрологических фирм и прочих сообществ нынешних звездочетов.

Благоприятные предсказания астролога важны для верящего им человека

потому, что дают ему ощущение некоторой защищенности в мире, полном напастей. А перед верой доводы разума отступают. Ее способно поколебать разве что эмоциональное потрясение, равное ей по силе.

В ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ в России заметно возросло влияние астрологии в самых различных кругах общества. Неуверенность в завтрашнем дне, разочарование в научных планах и прогнозах, необходимость надеяться хоть на что-то делают ее притягательной для многих, в том числе для части интеллигенции. Несть числа предсказаниям новоявленных «провидцев», не счесть и самих этих оракулов, а также средств массовой информации, публикующих их «пророчества». В прошлом году Президиум Российской Академии Наук даже принял и распространил экстраординарный документ: «Не проходите мимо! Научным работникам России, профессорам и преподавателям вузов, учителям школ и техникумов, всем членам Российского интеллектуального сообщества». Это обращение призывает трезвомыслящих сограждан акцентировать внимание на том, что в нашем «деидеологизированном» Отечестве беспрепятственно распространяются всевозможные суеверия — в первую очередь, астрология. Прикрываясь всякого рода псевдонаучными концепциями, астрологические веяния просто захлестывают Россию. «От позиций и действий каждого научного сотрудника, — говорится в обращении Президиума РАН, — сегодня зависит духовное здоровье нынешнего и грядущего поколений».

Автор этой статьи — профессиональный исследователь-естествоиспытатель, и лично перед ним (по крайней мере, в сознательный период жизни) никогда не вставал вопрос о «научной ценности» астрологии. Тем не менее, слепая убежденность в чем бы то ни было, даже в бесспорной истине, — не лучший аргумент в споре. И, как мне представляется, размышления об астрологии — независимо оттого, верите ли вы в нее или нет, — следует начать с нескольких, причем вполне доброжелательных, вопросов, обращенных, в первую очередь к самому себе (а во вторую — к составителям и заказчикам гороскопов).

ВОТ ЛИШЬ НЕКОТОРЫЕ ИЗ ТАКИХ ВОПРОСОВ.

1. Почему астрологи пренебрегают тем обстоятельством, что зодиакальных созвездий в действительности не 12, а 13?

Как профессиональным астрономам, так и тем, кто хоть немного интересуется звездным небом, хорошо известно, что видимый путь Солнца по небесной сфере (эклиптика) в действительности пролегает не по 12, а по 13 созвездиям (см. звездную карту — ил. 1). Нетрудно заметить, что довольно-таки значительный отрезок этого пути — более полумесяца (с 30 ноября по 18 декабря) — пролегает по созвездию Змееносца (заметно дольше, чем по соседнему с ним зодиакальному созвездию Скорпиона). Однако созвездие Змееносца в число зодиакальных не

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 0

50