Техника - молодёжи 2000-06, страница 55

Техника - молодёжи 2000-06, страница 55

чш

вие, оказываемое на конкретного индивида одним небесным телом, может быть с лихвой компенсировано положительным влиянием другого.

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ ни на

один из этих «простых» вопросов не известен автору. А что скажут астрологи?.. Бог с ними — постулируем, что их учение и впрямь основано на неких явлениях и закономерностях, которые на современном уровне естествознания ускользают от точного определения. В конце концов, большинству обывателей, как говорится, до лампочки, как и почему действует тот или иной метод, — главное, чтобы он вообще действовал: пользуются же, например, все цивилизованные люди домашними холодильниками, хотя немногие в состоянии вразумительно объяснить, на чем основана их работа. Но в том-то и дело, что астрологические предсказания не оправдываются. Множество проверок показало, что астрологи практически ничего серьезного предсказать не способны. И несерьезного — тоже.

Сами звездочеты почему-то вечно оказываются слишком занятыми, чтобы провести статистически достоверную проверку результатов своей деятельности (случайно или нет, но эта особенность присуща и последователям оккультных учений, а также приверженцам парапсихологии). Поэтому такими проверками пришлось заняться самим ученым — специалистам в области как естественных, так и гуманитарных наук. Так, в конце 70-х годов психолог Бернард Силвермэн из университета штата Мичиган изучил даты рождения партнеров 2978 семейных и 478 разведенных пар. Большинство астрологов заявляют, что успешно определяют по знакам Зодиака, совместимы ли вступающие в брак люди. Силвермэн сравнил предсказания с фактическим положением дел и никакого совпадения не обнаружил. «Несовместимые» по знакам Зодиака мужчины и женщины вступали в

2. Путь полюса мира на небесной сфере, описываемый вследствие прецессии. Числами обозначены годы, соответствующие различным положениям полюса.

брак и разводились не чаще и не реже, чем «совместимые».

Многие астрологи утверждают, что положение Солнца в том или ином созвездии в момент рождения потом сильно влияет на выбор профессии. Профориентация — важная область работы астрологов во многих странах мира, и, пожалуй, в первую очередь, в США. В начале 80-х годов американский физик Джон Мак-Джерви изучил биографии и даты рождения около 6000 политиков и 17000 ученых. Астрологи считают, что люди определенных специальностей чаще рождаются под определенными знаками. Проверка показала, что на самом деле такой зависимости нет, и даты рождения людей, объединенных по профессиональному признаку (ученые, политики, артисты, религиозные деятели и др.) распределены совершенно случайно. А ведь дело тут доходило порой и до конфузов. Так, некто Ф.Клоклер лет сорок назад издал книгу «Астрология как опытная наука». По его данным получалось, например, что представители католического и протестантского духовенства рождаются под разными знаками. При этом будущие священники-протестанты появляются на свет под знаком Рыб (вместе с шулерами и мошенниками), а вот клирики-католики — под знаками Тельца и Весов (заодно с ворами и казнокрадами).

Физик Шон Карлссон набрал некоторое количество добровольцев и заказал для них гороскопы в «солидной» астрологической фирме. Затем каждый испытуемый был обследован психологами, которые составили описание его характера. После этого 28 профессиональных астрологов получили все гороскопы и к каждому из них — три описания характера. Требовалось угадать, какое из трех относится к человеку с данным гороскопом. Из всех вариантов было угадано лишь 34%, то есть фактически ровно столько, сколько, по теории вероятности, можно угадать вслепую — «методом тыка». Карлссон опубликовал эти результаты в декабре 1985 года в известном журнале «Nature», чем вызвал немалое замешательство среди астрологов.

В начале 80-х годов французский ученый-статистик Мишель Гокелен изучил архивные данные почти 41 000 жителей Европы, среди которых было примерно 16 000 известных ученых, писателей и ар

тистов, а также 25 000 «простых» людей. Он проделал поистине фантастическую работу, сопоставив положение Солнца, планет и Луны на небе в момент рождения каждого из этих тысяч людей — с типом его личности и родом занятий. Вывод, к которому пришел Гокелен, однозначен: сходства тут не больше, чем между бытовыми весами и созвездием Весов. Он же провел и такой весьма поучительный эксперимент — разослал по 150 адресам гороскоп одного из самых страшных убийц в истории Франции и попросил оценить, насколько этот гороскоп подходит адресатам. Результат оказался ошеломляющим: 94% опрошенных ответили, что... узнают себя в этом описании! Комментарии, как говорится, излишни. Примерно в то же время австралийский исследователь Джефри Дин «перевернул» (то ли всерьез, то ли хохмы ради) астрологические описания характеров 23 человек, то есть заменил в них все оценки на противоположные по значению. И что же вы думаете — 95% опрошенных посчитали, что их характеры описаны правильно. Очень похоже на то, что человек обращается к астрологу просто в поисках совета, а каким он будет — не суть важно, сгодится любой.

Лет пятнадцать назад астрономы Кап-вер и Йенна проверили опубликованные за пять лет предсказания известных астрологов и астрологических организаций, сделанные для политиков, кинозвезд и других знаменитостей. Исполнилось лишь 10% предсказаний, да и то с оговорками. Бьюсь об заклад, что любой внимательный читатель газет, следящий за политикой, новостями искусства и светскими сплетнями, справился бы с предсказаниями не хуже, причем безо всякого взгляда на небеса. Получается, что Луна, планеты и звезды приводят астрологов к неверным выводам в 9 случаях из 10. Вряд ли такие прогнозы могут служить надежным подспорьем при решении даже бытовых проблем, на государственном же уровне они способны привести к поистине катастрофическим последствиям.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА «ВЕЧЕРНЯЯ КАЗАНЬ» в номере от 25 сентября 1995 года перепечатала из столичной газеты «Совершенно секретно» долгосрочный (на период 1995 — 2000 годов, а в чем-то и далее) астрологический прогноз. Он был составлен для государства Российского и ряда его крупных политических фигур и в редакцию знаменитого еженедельника попал каким-то загадочным путем. В предисловии к публикации, между прочим, сказано, что данный гороскоп — «один из... «закрытых» прогнозов, с весны этого (1995-го — О.М.) года гуляющий по кабинетам высших должностных лиц...». Сам же прогноз начинается словами: «В данном документе содержится изложение результатов аналитической деятельности групп астрологов, экстрасенсов, политологов, социологов, экономистов по прогнозированию событий... Кроме чисто астрологических методов, использовался метод прямой связи с супервизором через несколько независимых медиумов». Надо полагать, что над

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 0

53