Техника - молодёжи 2000-06, страница 53

Техника - молодёжи 2000-06, страница 53

входит, поскольку было выделено на звездных картах лишь в средние века, а астрология, как уже отмечалось, зародилась намного раньше. Однако это обстоятельство не находило и не находит ни малейшего отражения в составляемых астрологами гороскопах. Более того, во-

ся, будто влияние планет никак не зависит от их расстояния до нас. Согласно воззрениям астрологов, Марс влияет на гороскоп одинаковым образом и во время своего противостояния, когда он по ту же сторону от Солнца, что и Земля, и в тот момент, когда он находится по другую

мысли о существовании неких неучтенных небесных тел (скажем, неизвестных планет) задолго до того, как подобная догадка была высказана астрономами? Почему в гороскопах учитывается влияние Луны, но совершенно игнорируется влияние так называемых «малых планет» из

Плеяду

Эиват

Январь

Февраль

Декабрь

Ноябрь

Октябрь Сентябрь

Июнь

Апрель

Август

Июль

1. Пояс Зодиака.

преки расхожей точке зрения, что каждому знаку зодиака соответствует ровно месячный срок (в наиболее популярном варианте — с 23 числа каждого месяца до 22 числа последующего за ним), продолжительность пребывания Солнца в каждом из зодиакальных созвездий (читай — знаков Зодиака) на самом деле неодинакова и колеблется от девяти дней (в созвездии Скорпиона) до почти полутора месяцев (в созвездии Девы). Что нетрудно заметить даже при беглом взгляде на звездную карту.

2. Если астрологическое влияние основывается на какой-то из известных физикам сил, то почему особое значение придается именно влиянию крупных планет и Луны?

Разные школы астрологии считают, что планеты влияют на людей тяготением, приливными силами или магнетизмом. Но ведь даже студент-первокурсник с университетского физмата может рассчитать величину этих сил. И такие расчеты, конечно, есть. Они, в частности, показывают, что акушер, принимающий ребенка, оказывает на него гравитационное воздействие в пять-шесть раз более сильное, чем, например, Марс. Конечно, масса врача несоизмеримо мала по сравнению с массой Красной планеты, но ведь он несоизмеримо ближе к ребенку. (Не говоря уже о том, что от умелых действий врача — именно от них, а не от сил тяготения! — весьма многое зависит в будущей судьбе новорожденного.)

3. Если же астрологическое влияние осуществляется какой-то неизвестной современной науке силой, то возможно ли, что ее действие никоим образом не зависит от расстояния?

Все известные науке дапьнодействую-щие силы ослабевают с расстоянием. Тысячи лет назад люди, скорее всего, еще не знали об этом, и потому неудивительно, что в астрологии считалось и считает-

сторону от светила, то есть примерно в семь (!) раз дальше от нас. Сила или силы, которые связаны с подобным влиянием, современной науке неизвестны, и обнаружься что-либо подобное — были бы потрясены основы не только физики, но и ряда других наук. Правда, в последнее время появились публикации, в которых сообщается об открытии некоего «диапи-рового» излучения, исходящего прежде всего от центра нашей Галактики и связанного с вездесущим и всепроникающим нейтринным полем. Вот ему-то и приписываются все астрологические влияния (см., например, «Чудеса и приключения», № 7 за 1995 г., № 4 за 1997 г., №1 и 7 за 1999 г.).

4. Можно ли считать верными гороскопы, составленные до того, как были открыты три самые удаленные планеты Солнечной системы?

В большинстве гороскопов, публикуемых газетами, учитывается только положение Солнца в поясе Зодиака в момент рождения того или иного читателя. Но многие «серьезные» астрологи утверждают, что при составлении гороскопов необходимо принимать во внимание влияние всех крупных тел Солнечной системы, и в том числе Урана, Нептуна и Плутона, которые были открыты лишь в 1781, 1846 и 1930 гг. соответственно. Однако авторитет астрологии среди ее адептов и поклонников покоится в значительной мере как раз на том, что это искусство многие столетия якобы давало достаточно точные предсказания судеб. Выходит, что коль скоро Нептун и Плутон не были известны до середины XIX в., то либо все ранее составленные гороскопы, мягко говоря, не соответствовали действительности, либо на жизнь и деятельность тех, кому они были адресованы (и даже тех, для кого предсказанное в той или иной мере «оправдалось»), эти две планеты, по необъяснимой иронии судьбы, никакого влияния не оказали. И почему неточности в гороскопах не привели астрологов к

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 0

пояса астероидов (хотя бы крупнейших из них — Цереры, Паплады, Весты, Юноны) и наиболее крупных спутников планет-гигантов? И что будет с гороскопами, если астрономы вдруг обнаружат в Солнечной системе десятую крупную планету? Почему, наконец, астрологи не учитывают аналогичного воздействия на своих клиентов со стороны самой Земли?

5. Если астрологическое влияние действительно не зависит от расстояния до внеземных объектов, то почему астрологи не принимают во внимание воздействие на человека звезд, галактик, квазаров и прочих небесных тел за пределами Солнечной системы?

Ладно, если бы астрологическое влияние связывалось с известными в физике дапьнодействующими силами, — тогда и впрямь можно было бы ограничиться одной лишь Солнечной системой. Однако поскольку здесь речь идет, скорее всего, о какой-то специфической, неизвестной физикам силе, действие которой либо вообще не зависит от расстояния, либо зависит весьма слабо, ограничиваться только нашей планетной системой было бы явно некорректно. Можно ли считать гороскоп полным, если в нем не учтены такие хорошо известные астрономам объекты, как звезды-гиганты Бетельгей-зе и Денеб, шаровое звездное скопление в созвездии Геркулеса, Магеллановы Облака? И как быть с кометами — и периодическими, и теми, что однократно посещают Солнечную систему, прилетев из безграничных глубин космического пространства? Неужели эти и миллиарды других небесных тел, разбросанных во Вселенной, так-таки ничего не добавляют к влиянию нашего крошечного в сравнении с ними Солнца, еще гораздо меньших планет и совсем ничтожной Луны? Или эта загадочная сила по какой-то таинственной причине исходит только от небесных тел, постоянно находящихся или периодически появляющихся в Солнечной системе?

51