Техника - молодёжи 2000-06, страница 58

Техника - молодёжи 2000-06, страница 58

ПАТЕНТЫ

Рубрику ведет

заслуженный изобретатель РСФСР, доктор технических наук, профессор Юрий ЕРМАКОВ

55-летию парада Победы в Великой Отечественной войне (24 июня 1945 г.) и 170-летию кузницы кадров МГТУ им. Н.Э. Баумана (сентябрь 1830 г.) посвящается

Мы победили в битве умов

Производя, по сравнению с Германией, втрое меньше стали (11,3 млн. т против 33,4) и добывая вчетверо меньше угля (110,4 т к 537,6), Советский Союз добился почти двукратного превосходства в производстве танков, самолетов и орудий и пятикратного — в производстве минометов. «Можно только изумляться, какие резервы Сталин еще может вывести на поле боя и насколько Советы способны справляться с трудностями, которые, как все считали, непреодолимы», — потрясенно записал Геббельс в дневнике 10 марта 1944 г.

Кто же эти волшебники, которые смогли вдвое, а в пересчете на количество металла — вшестеро больше выпустить военной техники (и какой!), превосходящей хваленое оружие Круппа, Маннесмана, Рейнме-талла, сделанное высококвалифицированными немецкими инженерами и рабочими?

Медленно перелистываю страницы юбилейного тома «МВТУ им. Н.Э. Баумана — 150 лет» (1980), да и быстрее нельзя — передо мной объемистый раздел «Выдающиеся ученые и общественные деятели, окончившие МВТУ». Вот это школа! Вчитайтесь: В.Г. Шухов, П.К. Худяков, А.П. Гавриленко, Н.Е. Жуковский, В.И. Гриневецкий, К.А. Круг (фамилии в хронологическом порядке по датам рождения), Н.Р. Брилинг.., Л.К. Рамзин.., В.П. Ветчинкин.., А.Н. Шелест.., Е.А. Чудаков.., А.А. Архангельский, В.Я. Климов, А.Н. Туполев, Б.С. Стечкин.., Б.Н. Юрьев.., В.М. Петляков, А.Д.Швецов, А.А.Микулин.., П.О.Сухой, ААЛипгарт.., Н.А. Доллежаль.., С.А. Лавочкин.., В.М. Мясищев.., В.А. Малышев.., Б.И. Шавырин.., А.И. Целиков.., С.П. Королев.., В.П. Бармин.., Д.Ф. Устинов.., С.П. Непобедимый.

Сергей Павлович Непобедимый окончил МВТУ в победном 1945-м и, как его знаменитый тезка Королев, работал в той же области — ракетостроении; о нем писал наш журнал (статья «Фамилия такая», № 2 за 2000 г.). После Непобедимого список, насчитывающий две сотни знаменитых фамилий, продолжается учеными, космонавтами, общественными и государственными деятелями. За 20 лет он пополнился еще тремя десятками имен. Но мы познакомимся лишь с тремя выпускниками МВТУ — академиками Л.Н. Кошкиным, А.И. Целиковым и доктором технических наук Б.В. Розановым, ровесниками индустриализации, крепившими оборону, мощь и славу нашей страны, далеко опередившими западных ученых.

Карусели Кошкина

«Знайте, я против ее использования в ар

мии», — отрезал царь и повернулся, собираясь уходить. Но Федоров все же успел обратиться к нему: «Осмелюсь спросить, Ваше величество, почему?». Услышав вопрос, Николай II оглянулся, удивленный смелостью полковника, но все же ответил: «Потому, что у нас не хватит для нее патронов». Это был высочайший приговор первой в мире (1912) автоматической винтовке В. Г Федорова.

Во время Великой Отечественной войны автоматы и пулеметы Ф.В. Токарева, С.Г. Симонова, Г.С. Шпагина, В.А. Дегтярева, А.И. Сударева, И.Я. Стечкина и других талантливых учеников школы В.Г. Федорова требовали в тысячи раз больше патронов, чем в Первую мировую войну все стрелковое оружие царской армии. И получили их. За годы последней войны наша промышленность изготовила, а армия израсходовала свыше 17 млрд патронов. Массовое их производство было налажено на роторных линиях непрерывного действия. Видели ли вы когда-нибудь работающую роторную линию? Какое же это красивое зрелище! Вихрь. Танцевальный ансамбль «Березка»! Не девушки — роторные блоки 1 кружатся в стремительном танце (рис.1,а,б) под чеканочный — тч-тч-тч... аккомпанемент — 120 тактов в минуту! 120 гильз 2. Попробуй, отстреляй такую дробь ножками, и не минуту, а целую смену непрерывно, две.., год!

«Не будут работать! — категоричны классики. — В одном только роторе сорок ползунов 3, а на всей линии — сорок сороков. И не стоят, а мчатся стремглав. Куют из шайб 4 гильзы 2. Какая уж тут надежность! Обязательно какой-нибудь ползун да подведет. Больше простаивать будут, чем работать!». — «Не куют, а выдавливают, сближая инструменты по копирам 5». «В самом деле, сколько же работают эти линии?» — невольно задаю вопрос начальнику цеха, глядя на заросшие шламом, как мхом, вращающиеся роторы. «Давайте, прикинем. Их монтировали при мне в 1966-м, а сейчас февраль 1991-го. Однако четверть века будет. Только не подумайте, что мы их не чистим. Моем. После каждой смены моем. И красили уже не раз. При такой бешеной производительности облой и нагар заготовок — штампованных шайб — мгновенно покрывает все механизмы». Согласитесь: невиданная надежность «сорока сороков» вопреки мнению профессоров. А сегодня-то уж треть века стукнуло тем роторным линиям на заводе «Сельхозмаш», выпускающим патроны в одном южном городе. Как же Кошкину удалось разрешить противоречие между множеством узлов и высокой надежностью? Гениально просто: простотой предельной и одинаковостью ползунов, шпинделей. Невольно напрашивается сравнение: ЭВМ имеет десятки тысяч одинаковых ячеек, а безупречно работает годами.

Первая роторная машина была разработана Л.Н. Кошкиным в 1938 г. Она собирала гильзы с капсюлями для патронов с бронебойно-зажигательной пулей калибра 12,7 мм. Оправдавшиеся ожидания подтолкнули молодую конструкторскую группу к разработке семейства роторных машин для всех операций патронного производства.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 0

Время было грозное. По Европе катилась война, переросшая после Мюнхенского сговора Англии, Франции, Италии и Германии 29 сентября 1938 г., разгрома республиканской Испании в конце марта 1939-го и нападения на Польшу 1 сентября того же года, во Вторую мировую. Советский Союз, только что давший отпор японским агрессорам на Халхин-Голе, — 31 августа 1939 г. последний японский солдат был изгнан с земли Монголии, а 16 сентября подписано мирное соглашение между СССР, МНР и Японией, — ввел 17 сентября войска Украинского и Белорусского фронтов на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии, отторгнутые от Советской России польскими империалистами в 1920 г. 30 ноября начались военные действия Красной Армии на Карельском перешейке против профашистской Финляндии, отклонившей предложение СССР отодвинуть границу от Ленинграда в обмен на русские территории.

Наши кошкины — не чета западным кат-ценам (кошкиным по-русски). Какого из наших ни возьми — обязательно лев или медведь. По силе мысли и масштабу работ, конечно Михаил Ильич Кошкин (1898 — 1940) — конструктор танков, вершина которых — непревзойденный Т-34; Лев Николаевич Кошкин (1912 — 1992) — выдающийся технолог, создавший новое направление в обработке и сборке изделий при непрерывном движении. Роторная обработка сулила огромную производительность. Как так? А так! Прибавь скорость ротору, а мало покажется, — вдвое, втрое, вдесятеро! Здравомыслящего технолога это шокирует: «Разве можно увеличить надои молока, если коров доить на карусели?!». Зримый аргумент — действительно, производительность операции в одной позиции (стойле) остается неизменной, — но со скрытым дефектом. Если число таких позиций на карусели увеличить в десятки раз (где коров-то наберешь? а шпинделей — сколько угодно), то во столько же раз можно увеличить скорость ее вращения, а значит, и съем деталей. Забегая на полвека вперед, скажем, что роторно 1 -конвейерная 2 линия собирает в минуту 400 звеньев 3 втулочно-роликовой цепи (рис. 2), метр цепи в секунду, другая — 1000 клапанов аэрозольных баллонов, 15—20 клапанов в секунду! Возьмите в руку такой баллончик, нажмите на штырек его и представьте, что со скоростью брызг, точнее, капель, вылетают клапаны с роторной линии. Скажи тогда, в 1940-м, что сможешь за минуту собрать тысячу капсюлей, наверняка сочли б за сумасшедшего.

Шел четвертый год 3-й пятилетки, когда Германия вероломно напала на Советский Союз. А ведь не прошло и двух лет с момента подписания обеими странами пакта о ненападении (23 августа 1939 г.). Советское правительство хорошо знало о коварстве нацистов, но просчиталось в сроках: «Хотя бы еще годик...». Знало: недаром накануне Совнарком СССР утвердил специальный план производства боеприпасов на вторую половину 1941 г. и на 1942 г. И заметим, несмотря на внезапный удар и эвакуацию заводов, план был перевыполнен многократно.

Идею роторных машин поддержал молодой, 33-летний нарком вооружения

56