Техника - молодёжи 2000-06, страница 60

Техника - молодёжи 2000-06, страница 60

сил, еще 30 лет ему отпущено для развития своих идей. И уже в 1980-е гг. начинается их триумфальное шествие по целым отраслям промышленности: машиностроительной, радиоэлектронной, химической, пищевой и мясомолочной, сельскохозяйственной... Энтузиасты вовсю используют роторный принцип в своих любимых сферах деятельности. Вплоть до экзотических. Например, на счету заслуженного изобретателя УССР Н.М. Богословского из Ялты несколько ярких и крайне полезных разработок: легковой автомобиль, гусеничный вездеход для горного бездорожья и его модификация — инвалидная платформа для передвижения по лестницам, музыкальный синтезатор — прообраз современных электромузыкальных инструментов и музыкальный горшок для детей... Но больше всего поразила телезрителей популярной в свое время передачи об умельцах «Это Вы можете» его блинопечная машина. Первое а.с. № 235260 на «Устройство для обжаривания кулинарных изделий» он получил в 1969 г. А десять лет спустя агрегат в точности воспроизводил классическую роторную линию из двух технологических роторов, загрузочного устройства и передаточных рук. На первый вращающийся ротор — раскаленный электрическим током гладкий диск 1 — дозатор выливает из емкости 2 точную, ровно на один блин, порцию жидкого те ста (рис.4). Равномерно так, с так-том секунда-две (в зависимости от теста и начинки), шлепает дозирующий питатель кучки, которые, расплываясь в лепешки, медленно крутятся на вращающейся сковородке, поджариваясь с одной стороны. И вдруг, где-то на двух третях пути, выскакивает лопатка 3, ловко поддевает румяное изделие и переворачивает его на вторую вращающуюся сковородку 4. «Во-о, блин, дает!» — охают восхищенные участники передачи. Притихший было зал оживает, когда вторая рука 5 начинает сталкивать поджаренные на редкость одинаково и аппетитно лепешки с ротора-сковороды 4 на тарелку рядом с банкой красной икры. «Сейчас всех накормлю блинами, — говорит Николай Михайлович, принимая тарелку с горкой блинов и подставляя пустую под руку 5. — А хотите — дра-ченами, теми же лепешками, но картофельными». Он снимает бачок с остатками мучного теста и ставит новый, где тертый картофель. Своим мягким, врачующим говорком «блинопек» нараспев расхваливает возможности роторного автомата: «Хотите с начинкой, хотите с поливом — повидлом или вареньем. Вареники не хотите?». — «Хотим!» — дружно кричат неприхотливые гурманы в павильоне «Машиностроение» ВДНХ, в котором шла съемка передачи. Они с восторгом, буквально на вкус оценили его изделия. Сколько предложений было высказано, сколько комплиментов! Насколько облегчается, превращается в радостный труд — по старинке дымное производство блинов. Одна такая машина способна накормить посетителей целого ресторана. Смышленый механик из Ялты смог силами небольшой мастерской изготовить несколько таких агрегатов для кафе своего города. Все рухнуло с «перестройкой» и разделом страны.

Для «выпечки» технических изделий из порошков предназначена роторно- цепная машина Л.Н. Кошкина с соавторами (а.с. № 221478,1968 г.). Рассмотрим ее в сравнении с блинопечной машиной: бункер 1 с дозатором, загрузочный ротор 2, цепной транспортер 3, рабочий ротор 4 (рис.5,а,б). На цепи подвешены формы изделий — матрицы 5. Цепь охватывает оба ротора, сопрягаясь с их гнездами.

Когда матрицы входят в рабочую зону ротора 4, на них воздействуют верхние пуансоны 6 (прессователи). Под действием гидроцилиндров, питаемых от гидростанции 7, матрицы и пуансоны прессуют порошок в фасонные изделия. Готовые стаканы уносятся цепью к лотку 8 и выталкиваются из матриц. Дальше они следуют на спекание в печь отжига.

«Блинопек» Богословский, используя роторный принцип, обошелся собственными силами: на предельно простых роторах — гладких дисках — он, не мудрствуя лукаво, формует и тут же запекает сырье в пирожки, вареники, драчены и другие блинные дела Зато народные умельцы из подмосковного Подольска прибегли к помощи Л.Н. Кошкина, который работал там же, — наладили выпуск линий для приготовления пельменей. Их оригинальным узлом (а.с. № 1214045, 1986 г.) стала распределительная головка, дозирующая тесто и фарш в подушечки размером 3x4 см.

Философия, школа и белые грибы

Если уж изобретатели подхватывают «сомнительную» идею, значит, она обретает жизненную силу Известно, что изобретения — это гумусный слой между наукой и производством. Изобретатели же, как земляные черви, переваривают научную идею в технический гумус — полезный полуфабрикат. Замените некоторые слова в оценке Дарвина неутомимых тружеников почвы: «Черви превосходным образом подготавливают землю для роста растений... Они тщательно перемешивают всю почву, подобно садовнику, готовящему измельченную землю для своих самых изысканных растений». Не случайно, в Дарвиновском государственном музее в Москве открылся необычный музей дождевого червя (1997).

Продолжим перечень изобретательских дел на роторном принципе. Двигатели и поршневые машины — не включайте в перечень двигатель Ванкеля, ротором которого называется вращающийся треугольный поршень. Под углом зрения Кошкина, роторные двигатели — это множество цилиндров 1, равномерно расположенных по окружности в корпусе 2, поршни 3 которых соединены через сферические головки-шарниры 4 с наклонным дис

ком 5 (рис. 6, а, б). Диск преобразует возвратно-поступательное, реверсивное движение поршней в непрерывное вращение вала 6, хотите наоборот, во вращение корпуса цилиндров, если диск закрепить неподвижно.

Парогазогенератором называет свое изобретение (а.с. № 2008465, 1994 г.) В.А. Андреев из Самары (рис. 6, а). Его роторная силовая установка может работать и как генератор (производитель) пара, если в дополнение к горючей смеси, вспрыскиваемой через топливные форсунки 7, подавать воду через дополнительные форсунки 8, и как экономичный двигатель на водо-топливной смеси. Генератору предшествовали роторные парогазовые машины с подачей в цилиндры пара или сжатого воздуха (а.с. № 1330343, 1987 г.; патент № 2005888, 1994 г.), продолжают эстафету газоприводы ВААндреева (патент № 2067185, 1996 г.), гидромотор-насосные установки В.А. Мухина из г.Тольятти Самарской области (заявка № 99105678,1999 г.) и гармоничные двигатели внутреннего сгорания В.В. Гусева из г. Голицыно Московской области (заявка № 5017552, 1992 г.). Наблюдательный читатель спросит, чем же, по существу, отличается двигатель, он же гидромотор, — замени рабочую среду в цилиндрах, — В.А. Мухина (рис. 6, б) от генератора, того же двигателя В.А. Андреева (рис. 6, а)? В обоих поршни соединены попарно штоками, в обоих цилиндры расположены вокруг центрального вала, а остальные элементы всего лишь модификация. Даже инициалы авторов совпадают, съязвит иной дотошный критик. Да, сходство несомненное — роторное. Потому и борется с экспертизой Валерий Александрович (Мухин), доказывая отличие своего роторного мотора от андреевского, более раннего, в механизме передачи движений. А механизм-то не простой — косой. С наклонной тарелкой 5 соединен палец 8, имеющий опоры качения (игольчатые подшипники) в косом гнезде головки вала 6 (рис. 6, б). Спросим автора, для чего же он усложнил ведомый вал? Видишь, еще какая-то изогнутая пластина 9 привязала качающийся палец к неподвижной бобышке корпуса. «Не какая-то пластина, а резиновая, из стойкой к агрессивным средам резины, шайба. И еде-

[та