Техника - молодёжи 2000-06, страница 61

Техника - молодёжи 2000-06, страница 61

лано это для того, чтобы обеспечить герметичный ввод вращения из одной среды в другую, особенно важный в химических и морских агрегатах». В вакуумной технике тоже. Только в этом случае резиновая шайба должна быть из вакуумплотной резины. Итак, при вращении наклонной тарелки 5 и пальца 8 вал 6 приводится во вращение, а шайба 9 между ними изгибается волнообразно. Для уменьшения изгиба шайбу устанавливают на пересечении осей вала и пальца, а ее кольцевой участок опирают на эластичный буфер 10 — видите, как бедняга искривляется под разлучницей сред. Пожелаем Мухину успехов в доказательстве новизны герметичного ввода, а мы продолжим роторную одиссею по волнам времени. Память вылавливает из волн хроноса аксиально-поршневые гидронасосы — те же роторные двигатели, но расположенные горизонтально. Такая компоновка удобна для соединения с электродвигателем, если роторная команда работает насосом. Аксиально-поршневые насосы с вращающимся блоком цилиндров изобретены в 1912 г почти одновременно в Англии (изобретатель Дженни) и Германии (изобретатель Тома).

вольверной головки 2 по программе системы ЧПУ — числового программного управления (см. статью «Карусель для валов» в «ТМ», № 6 за 1982 г.). Сменили заготовки, и те же резцы вытачивают фланцы или стаканы — перестройка мгновенна; не тупились бы резцы. Короткая стружка завитками сыплется в корыто на стружкоот-водящий транспортер, ради нее и принята горизонтальная компоновка — при вертикальном расположении шпинделей стружка собиралась на роторе и через минуту забивала всю зону резания.

Заменив резцовую головку на шлифовальную бабку с двумя-тремя абразивными кругами 3, получим роторный круг-лошлифовапьный станок с ЧПУ (а.с. № 1117193, 1984 г.). Остается добавить парочку единиц (выражение цеховое) технологического оборудования: торцецентро-вальный автомат и термический участок, соединить все вместе гравитационными лотками и цепными транспортерами, и получим гибкую роторную линию для обработки тел вращения (а.с. № 1602695, 1990 г.).

12 октября 1987 г. заслуженному изобретателю СССР, Герою Социалистического Труда Л.Н. Кошкину исполнилось

имости. Да, техника коммунистического будущего, а ГАПы — гибкие производственные системы — «грабеж государства» Специалисты по автоматизации и роботизации знают, что современные технологии дают существенный эффект лишь там, где исчерпаны все простые, традиционные способы повышения производительности труда. Роботизация хаоса даст лишь роботизированный хаос. «Индульгенция на разорение. Задача заключается не только в том, чтобы прекратить создание и внедрение разорительной «новой» техники. Она состоит в том, чтобы в широчайших масштабах перейти к созданию техники, обеспечивающей новый, высший уровень общественной производительности труда».

«Почему же ваши машины не получили распространение на Западе?» — задают вопрос студенты на встрече с ним в Останкино. «Не научились еще делать. А не довольно ли нам оглядываться на Запад, ведь мы и сами многое можем и умеем?».

В те, 1970—1980-е гг. мы далеко опережали западные страны по производству роторных и роторно-конвейерных линий. Десятки специализированных научно-технических объединений, среди них НПО «Ротор» в Черкассах, НИТИ в г. Железно-

Развитием технологического оборудования явились горизонтальные роторные станки для металлообработки. Помимо горизонтальной компоновки, им присуща еще одна особенность — установка инструмента в одной-двух позициях, а не у каждого шпинделя (а.с. № 465274,1975 г.; № 1024214, 1983 г.).

Это позволило роторным машинам подняться еще на одну ступеньку прогресса — универсальность, стать гибкими, говоря современным языком. «Производительность и гибкость технологий обратно пропорциональны» — говорит дважды академик (АН СССР и ВАСХНИЛ) Л.Н. Кошкин, философ техники. Противоречие удалось разрешить, объединив противоположные начала в гибкой роторной линии. Смотрите (рис. 6, в): вращается блок шпинделей, а вместе с ним, вокруг собственных осей, — обрабатываемые детали, валы 1 в данном случае. Их обтачивают резцы ре-

75 лет. Возраст мудрости, философии, формулирования технологических законов. «Исследовав сотни технологических процессов, — пишет он, — я выявил всего четыре вида отношений между транспортными и технологическими функциями: прямое противоречие, единство, частичная и полная их независимость». Противоречие мы видим в прессах или штампах, движение матриц которых требует неподвижности заготовки, и лишь после удара по ней деталь можно перемещать дальше. Единство, — когда транспортное движение является одновременно и технологическим, то есть участвует в обработке. Частичная независимость движений присуща роторным машинам, а полная — машинам объемной обработки, например, термической или химической.

Роторные машины ученый называет техникой будущего. Они способны дать изобилие товаров при минимальной себесто-

дорожном и ЦКБ в г. Подольске Московской области, другие в Ворошиловграде, Киеве, Вильнюсе и сотни обычных предприятий занимались разработкой роторных машин и линий. Это не случайно. Предложения по их широкому использованию нашли поддержку в Академии наук СССР, Госкомитете по науке и технике, Госплане, Совете Министров СССР. В сентябре 1984 г. было принято специальное Постановление по скорейшему внедрению роторной техники в различные отрасли машиностроительной, химической, пищевой промышленности, и в первую очередь — в штамповочное, литейное и метизное производство.

И в медицинской технике шприцы одноразового пользования изготавливались на роторных линиях. К 75-летнему юбилею мэтра в народном хозяйстве работало около 3 тыс. линий. Своеобразным подарком юбиляру явилась АЛП «Ромашка»,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 0

59