Техника - молодёжи 2000-06, страница 62

Техника - молодёжи 2000-06, страница 62

пущенная именно в октябре 1987 г. в Краснодаре. АЛП — автоматическая линия прозрения, «Ромашкой» названа за свое карусельное исполнение: пять, лепестками расходящихся, хирургических столов похожи на известный цветок — символ «0лимпиады-80» (рис. 7, б). На пуск «Ромашки» приехал сам профессор С.Н. Федоров, заслуженный изобретатель СССР, удостоенный этого звания за огромный вклад в офтальмологию. Его поточный метод оперирования глаз на конвейере на порядок повысил производительность микрохирургов. И вот новый шаг — перевод конвейера на карусель. Святослав Николаевич «освятил» ее — не кадилом, скальпелем оперируя первых пациентов на самом сложном и ответственном участке.

Для такой «Ромашки» и помещение требуется роторное, круглое. «В чем же дело?» — спросит архитектор Н.Калини-ченко и тут же завалит десятками проектов зданий (рис. 7,а) и коттеджей «а ля мыльный пузырь». «Не мыльный, а монолитный, бетонный», — поправляет насмешников и критиков (мол, это — замки на песке) последователь Кошкина. «Философией объема» называет Калиничен-ко свою технологию возведения зданий, считая себя прямым учеником Льва Николаевича (Кошкина). «Так вы же архитектор? Более того, тема вашей диссертации — «Композиция в архитектуре». Какая же связь просматривается между нею и роторными технологиями?». — «Самая прямая и философская. Композиции в монолитном домостроении — сферооб-разные здания — самые удобные для автоматического строительства; к тому же они и самые рациональные по затратам материала. Вы же знаете, что сферическая поверхность покрывает больший объем по сравнению с прямоугольными формами».

Вкратце же технология Калиниченко сводится к нанесению бетона или расплава камня на сетчатую оболочку (каркас) при непрерывном вращении и движении подачи распылительной головки вокруг оси постройки. Торкретирование — так называется способ нанесения бетона на неподвижную стенку, изобретенный в 1907 г. американцем Артуром Эйкли. «Артуром Хейли? Это же его пристрастие — круглые здания авиадиспетчеров». Нет, Эйкли, строителем, а «Аэропорт» известного писателя появился 60 лет спустя. Обратите внимание на сам термин: тор по-английски — сферическая фигура, вершина холма дословно, крет — творить; значит, торкретирование — творение поверхности двоякой кривизны. Это творение рождается в ударном темпе — бетон вылетает из пистолета под действием сжатого воздуха с самолетной скоростью 100 м/с (360 км/ч) и, ударяясь в препятствие, приобретает высокую прочность, не пропускает ни воду, ни воздух, морозостоек. Торкретбетон, одним словом.

Вот мы говорим: карусель «Ромашка», хореографический ансамбль «Березка», коттедж «Кружево»... А о пушке «Балеринке» не слыхивали? Нет? Еще бы, секретное оружие: авиационная пушка 9А-4071 калибра 30 мм. За свое изящество и необычно легкий вес (44 кг) прозвана «балеринкой».

Стреляет она снарядами-стаканчиками диаметром 30 мм со скоростью 30 выстрелов в секунду. Шесть таких «балерино-чек», правда, поизящней (талия 23-го размера, калибра то есть), собравшись в хоровод-ротор, являют собой непостижимое уму творение — суперскорострельную пушку ГШ-6-23. Вершину технического искусства. Выше и не надо.

Почему? Ну хорошо, буду краток (про себя: осторожность не помешает). ГШ-6 — шесть «балерин» в одном роторе может стрелять, «колотить» выражаются спецы, с темпом 200 выстрелов... в секунду! Секунда-две, — и батальона бы фашистов как не бывало. Рабочая же скорость рекордсменки — 170 выстрелов, 50 кг металла в секунду без учета массы гильз. Меньше не может.

«Кто же будет подвозить патроны? Николай-чудотворец?». — «Нет, Лев Николаевич — чудотворец. По его роторным технологиям производятся и подвозятся патроны». — «И кто же изготовил это чудо-оружие?». — «Земляки Льва Николаевича». — «Кошкина?». — «Толстого. Тоже знавшего толк в пушках: как-никак батареей командовал во время Севастопольской страды».

КБ приборостроения, сплошь состоящее из выпускников ТулГТУ, праправну

ков Левши, возглавляемое академиком В.П. Грязевым, создает для авиации, противовоздушной обороны, флота и пехоты десятки образцов малокалиберных скорострельных пушек — «балеринок». Представьте себе, что для производства одного выстрела автоматика должна совершить десятки операций — одна

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 0

60