Техника - молодёжи 2000-06, страница 57

Техника - молодёжи 2000-06, страница 57

ЭЛЕКТРОННЫЕ НОВОСТИ

НА ВЫСТАВКЕ «СВЯЗЬ-ЭКСПОКОММ-

2000», проходившей в Экспоцентре в

мае этого года, компания «МТУ-Ин-форм», оператор телефонной связи Москвы, представила новый для российского рынка пакет услуг «Лоджик Лайн». Он рассчитан на организации, деятельность которых связана с большим потоком входящих телефонных звонков, а также с постоянной поддержкой значительного количества клиентов. Кроме того, эти услуги будут интересны компаниям, имеющим сеть представительств как в Москве, так и за ее пределами.

Услуги «Лоджик Лайн» заключаются в следующем. Клиенту предоставляется единый московский многоканальный телефонный номер, который легко запоминается, никогда не бывает занят и не требует прокладки кабелей к конкретному офису. Автоматизированная компьютерная система переадресует поступивший звонок на существующие у клиента стационарные или мобильные телефонные номера в Москве, регионах России или других странах.

Пользуясь «Лоджик Лайн», клиент не «потеряет» ни одного поступившего звонка. Даже в том случае, если все номера, на которые осуществляется переадресация вызовов, заняты, компьютерная система определит номер звонящего, позволит ему подождать на линии или оставить свое сообщение. Записанные сообщения можно прослушать с помощью обычного телефона или обработать, получив их по электронной почте в виде звуковых файлов.

Благодаря «Лоджик Лайн», клиенты смогут не только принять все важные для них вызовы, но и избежать нежелательных звонков, так как система дает возможность вести «черный» список абонентов, звонки которых не переключаются в офис клиента ни при каких обстоятельствах.

К числу дополнительных функций системы относятся автоматическое обслуживание входящих вызовов, сбор с абонентов оплаты за услуги, предоставленные клиентом, обслуживание звонков операторами телефонного центра «МТУ-Информ», организация автоматизированных рабочих мест операторов в помещении клиента.

На этой же выставке компания «МТУ-Интел», Интернет-провайдер Москвы, объявила о начале предоставления услуг Интернет-телефонии частным пользователям. Теперь с помощью обычной Интернет-карты «МТУ-Интел» можно позвонить в любую точку мира (карта не должна быть активизирована для доступа в Интернет).

Главное преимущество новой услуги состоит в том, что клиент может пользоваться междугородной и международной телефонной связью по тарифам, которые значительно ниже цен на традиционную телефонную связь. Кроме того, эта услуга позволит пользователям «МТУ-Интел» звонить в другие города и за рубеж с любого телефонного аппарата, поддерживающего тональный набор (в гостях, из кнопочного таксофона, с телефона с отключенной «восьмеркой» и т.д.).

Воспользоваться услугами Интернет-телефонии можно, купив Интернет-карту «МТУ-Интел» любого номинала. Чтобы установить междугородное или международное соединение, нужно с обычного телефонного аппарата набрать номер многоканального телефона доступа к услуге', далее, следуя подсказкам, ввести в тональном режиме серийный номер и ключ Интернет-карты (слитно), а затем — номер вызываемого абонента, включая коды страны и региона. □

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ — компании AMD, Compaq, Gateway, Hitachi, HP, Infineon, NEC, Quantum, Samsung, SCI Systems, Solectron и Western Digital — намерены создать независимую фирму, которая обеспечит работу открытой Интернет-биржи для торговли продукцией, производимой отраслями высоких технологий.

Новое совместное предприятие будет обслуживать компании, занятые в сфере купли-продажи электронно-вычислительной техники. Ожидается, что биржа поможет таким предприятиям более эффективно строить деловые отношения и упростит процесс доставки товаров и услуг к пунктам их реализации, что послужит более полному удовлетворению нужд и запросов потребителя.

Прогнозируется, что в ближайшие несколько лет оборот Интернет-торговли высокотехнологичной продукцией в режиме business-to-business достигнет примерно 600 млрд долл. США, что сделает этот способ товарообмена самым крупномасштабным в мире. Биржа предоставит весь комплекс услуг по движению товара. Процесс будет максимально открыт и прозрачен для всех сторон — участников сделки: от производителей различных видов электронной продукции, сборщиков, работающих по контракту, — до поставщиков и дистрибьюторов.

Наряду с полным использованием таких известных преимуществ Всемирной сети, как непрерывная глобальная связь и открытые интерфейсы промышленного стандарта, новая биржа, по замыслу учредителей, позволит:

— снизить себестоимость и торговые накрутки на товар за счет повышения эффективности товарообмена;

— снизить затраты на хранение товара на всем пути от производителя к потребителю, приведя — по системе электронной торговли — предложение в максимальное соответствие спросу;

— лучше удовлетворять запросы потребителя за счет повышения скорости и качества доставки товара;

— обеспечивать участникам электронной торговли экспертную помощь на всем пути товара от его разработки до доставки потребителю.

Новая компания будет использовать самые передовые технологии для обеспечения участников торгов такими разнообразными услугами, как открытые источники информации, электронные каталоги, аукционы и динамика цен, планирование поставок и решение проблем по снабжению. □

ПОСАДИТЬ ЦВЕТОК В ВИРТУАЛЬНОМ САДУ приглашают всех желающих ВВС и ParallelGraphics. Этот трехмерный сад размещен в Интернете по адресу http:// wvwv.bbc.co.uk/thegarden (см. ил.), населен птицами, животными и насекомыми и обладает одним немаловажным, по сравнению с живыми садами Англии, достоинством — постоянно залит

солнцем. На его бескрайних просторах посетитель всегда найдет уголок, чтобы посадить и вырастить собственный цветок, подобрав ему желаемые цвет и форму.

Цветок, посаженный в виртуальном саду, требует регулярного ухода — его следует удобрять и поливать хотя бы раз в два дня. Для

этого нужно немногое — щелкнуть кнопкой мыши по соответствующим иконкам на экране. Однако не стоит увлекаться: чрезмерный уход погубит растение.

Опасность представляют и гусеницы. Если вы увидите гусеницу на своем цветке, щелкните по ней кнопкой мыши, — мохнатая вреди-тельница упадет на землю и менее чем через минуту превратится в стайку прекрасных бабочек, которые разлетятся по саду.

Если вы хотите послать сообщение другому цветку — просто щелкните по нему кнопкой мыши. Вы также можете посадить цветок для друга или членов вашей семьи, выбрав пункт «Plant а flower for a friend» на главной странице. □

ЛИДЕРЫ НЕЙРОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

в России — НТЦ «Модуль» и ООО «Ней-рОК» — объединяют усилия по совместному продвижению своих продуктов. НТЦ «Модуль» создает процессоры, обеспечивающие быструю эмуляцию нейронных сетей и решение задач распознавания образов. Специализация компании «НейрОК» — подготовка алгоритмов и разработка топологий нейронных сетей.

Современный мировой рынок порождает высокий спрос на системы для решения задач распознавания образов: это эмоциональные интерфейсы и распознавание целей, искусственное зрение и речевые интерфейсы, системы управления сетевым и дорожным трафиком и многое другое. По прогнозам специалистов, в ближайшие годы 90% машинного времени будет потребляться на распознавание образов. Высокая скорость создания и обработки информации требует не только эффективных интеллектуальных алгоритмов, но и такой их реализации в «железе», которая обеспечит надежность при пиковых скоростях и нагрузках.

Сегодня, когда процесс создания интеллектуальной собственности в мире превратился в крупнейшую индустрию, объединение двух российских компаний, работающих в области нейронных технологий. — первый шаг к созданию нейросетевой корпорации международного уровня. ■ Использованы материалы,

ВВС О - The Garden Net*

шшшшшшшшш : ш--\т

Файл Правка Ёиа Певехоа компоненты Справка

00:03 21

□□Э ONLINE

О ■

Thenar lie и

Win-1<* tfie G&t's W b G I

^ JPP* )

' Art#Ult»f?

3D

1 If gettVe tan to Tke блгё*-

' Mite» «9ur4tt*Us!>U«?

♦ i._t « ^гве . saart аяй , . • - - .

• i ' »1 с с«.» -• и cfr , Ч "■ - ■

Г ft* il<W

!

J* Документ Готовс \ ** 4*-* I *П«кж * Trump* Wireock ВВС ОЫге-The Garden ЗГ Г 240

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 0

55