Техника - молодёжи 2000-07, страница 50

Техника - молодёжи 2000-07, страница 50

правились несколько позже других. Нарождающаяся буржуазия Европы начинала ценить реальную выгоду, а не заманчивые, но туманные рассказы о далеких «золотых странах». Возили реальное золото из Америки и реальных рабов из Африки в ту же Америку для выращивания реальных же хлопка и сахарного тростника. Поддерживали связь с Востоком. Остальное — неинтересно, потому что неприбыльно!

Новый этап в эпохе ВГО — прагматичный — наступил, когда широкомасштабное промышленное производство потребовало сырья и рынков сбыта, когда развитым странам потребовалось контролировать торговые пути во всемирном масштабе и встал вопрос о разделе мира. Этот третий этап можно назвать эпохой Великих Географических Переоткрытий. Действительно, Джеймс Кук, например, фактически переоткрыл Австралию, за 150 лет до него посещавшуюся голландцами, он же вновь открыл через 200 лет после испанцев ставшие роковыми для него Гавайи. Гумбольдт изучал и картографировал джунгли Южной Америки, где когда-то проходили в погоне за призраком Эльдорадо отряды конкистадоров, а в Африке Ливингстон описывал внутренние области континента, открытые португальцами еще в XVI веке, а затем благополучно забытые. Впрочем, было сделано и немало настоящих, новых открытий, за которыми следовали настоящие научные исследования и планомерная колонизация... Итак, к началу XX века белых пятен фактически не осталось. За 150 лет была проделана колоссальная работа, хотя технологии путешествий принципиально не изменились — изобретение паровой тяги затронуло лишь вторую половину XIX века, а исследователи и поселенцы во внутренних областях континентов передвигались в основном пешком или верхом — как во времена не то что Колумба, а Марко Поло.

Такую же периодизацию наблюдаем и в случае с освоением космоса — только этапы несколько сжаты за счет убыстрения всех процессов развития цивилизации. 50—70-е годы XX века — время космической романтики. Внеземное пространство и планеты манили исследователей, как когда-то загадочное Эльдорадо. Под амбициозные проекты и в СССР, и в США выделяли огромные средства, не считаясь с экономической целесообразностью. Фантастика одновременно и создавала мифы, и следовала за общими ожиданиями — мечтами о венерианских джунглях и городах марсианских строителей каналов. Подогревало атмосферу и соревнование двух сверхдержав: вспомним ту же лунную гонку...

Но сказки так и остались красивыми сказками. Ожидания опять не оправдались. Трезвый расчет опять поставил все на свое место. Экспансия в космическое пространство сейчас невыгодна. Но будет ли так всегда? Я считаю, что нет.

Анализируя футурологические просчеты НФ, Б.Иванов намечает, пусть и

очень схематично, собственные варианты будущего, в которых колонизации космоса места нет или почти нет. Конечно, если произойдет некая глобальная катастрофа, вызванная нерациональным развитием нынешней цивилизации, и человечество сойдет с пути технологического усовершенствования и вернется к выживанию, скажем, за счет традиционного сельского хозяйства, то о «караванах ракет» и речи быть не может. Кстати, один из возможных сценариев — известный как глобальный экономический кризис, переходящий в глобальную же (и последнюю, по-видимому, в истории) социальную революцию — достаточно популярен среди некоторых идеологов «зеленого» движения. Они видят будущее как общество, основанное преимущественно на натуральном хозяйстве, — всемирную деревню в прямом смысле этого слова, — впрочем, электрифицированную и оснащенную Интернетом.

Но с моей точки зрения, реальность подобной катастрофы чрезвычайно маловероятна. Как пример падения высокоразвитых цивилизаций Б.Иванов упоминает Древний Рим. Но Рим, даже по тем временам (1500 лет назад), — это далеко не вся земная цивилизация — параллельно развивались Китай, Индия, рождался культурнейший арабский мир. К тому же пал Западный Рим, а его соседка Византия устояла. Катастрофа Рима была локальной, да и технологически рабовладельческая империя не слишком превосходила сменившие ее «варварские» королевства. Нынешняя же индустриальная цивилизация гораздо более изощренна и много-планова — значит, и более устойчива, чем древние культуры. Кризисы будут (и сейчас есть) — экологический, энергетический, сырьевой, кризис из-за несправедливого распределения богатств между «золотым миллиардом» и остальным миром. Кризисы будут, но глобальная катастрофа — нет. И выход, по крайней мере из одного кризиса, — энергетического — волей-неволей придется искать в космосе, вне Земли. Человечество не свернет с пути развития технологий — потребление энергии все равно будет увеличиваться. Да, вторых Соединенных Штатов земле не выдержать, впрочем, просто не хватит нефти и газа, но стремление других стран приблизиться по уровню развития к Америке не остановить, можно разве что регулировать этот процесс. Так или иначе, после исчерпания органического топлива придется обратиться к внеземным источникам — здесь и классические солнечные батареи, и перспек-тивнейшие запасы лунного гелия-3 для будущих термоядерных электростанций. Энергоемкие производства будет выгодно размещать ближе к источникам — а для производства нужны люди (с роботами-андроидами — тут я согласен — НФ крупно просчиталась). Искусственным интеллектом все не изменишь. Таким образом, появится первая волна переселенцев в космос. Согласен, себестоимость полетов будет высока, и летать вначале будут как и сей

час, на «химии» — но иного выхода нет, и, в конце концов, дешевая космическая энергия покроет все издержки (а затем усовершенствуют и другие способы преодоления земного тяготения). Так или иначе, этот этап будет похож на XIX век — когда старые технологии, еще времен Колумба (парусные корабли), использовались для перевозок, несравнимых по масштабам с колумбовыми временами. Наверняка подстегнет экспансию соперничество между разными странами (или их блоками). Посмотрите, между прочим, какими темпами развивает свою программу пилотируемых полетов Китай. Есть над чем задуматься России. Будем надеяться, что наша страна займет подобающее ей место в будущем — вспомним, что в российской эпохе ВГО не было периода отката!

Созреет и новое поколение романтиков космоса: не нужно сбрасывать со счетов субъективный фактор — не основанную на выгоде заинтересованность!

Нет, рано закрывать перед человечеством «звездные врата».

Итак, подведем итог: сейчас продолжается период временного отступления, резкого замедления темпов освоения внеземного пространства. Неизбежный будущий энергетический (и сырьевой одновременно) кризис заставит цивилизацию обратиться к космосу как единственному источнику энергии. Это потребует создания во внеземном пространстве и на поверхности небесных тел крупных промышленных объектов — производителей электричества и потребителей его, для обслуживания которых потребуется персонал. Из-за дороговизны и сложности сообщения с Землей этот персонал будет оседать в космических поселениях, обзаводиться семьями или выписывать их с Земли — по примеру поселенцев прошлых веков

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2000