Техника - молодёжи 2000-07, страница 53

Техника - молодёжи 2000-07, страница 53

были, — вспоминал Кузнецов. — Не выдержав, я как-то спросил, кода же вновь будет поднят этот вопрос. «Не будем спешить, — спокойно ответил Сталин. — Надеюсь, в составе английской делегации скоро произойдут изменения. Вот тогда и возобновим разговор». Его прозорливость и на этот раз подтвердилась». После парламентских выборов консерватору У. Черчиллю пришлось подать в отставку, и его место на конференции, с 28 июля, занял возглавивший правительство лейборист К. Эттпи.

Флотский вопрос «вновь подняли», и к 11-му заседанию 31 июля подготовили протокол конференции трех великих держав. По интересующей нас тематике было отмечено:

«Весь германский надводный военно-морской флот, исключая потопленные ко-

Эскадренный миноносец «Карл Галь-стер» заложен в сентябре 1937г., вступил в строй в марте 1939 г. Водоизмещение — 3415 т; скорость — 38 узлов; вооружение: пять 127-мм орудий, че-

тыре 37-мм пушки, два четырехтруб-ных торпедных аппарата калибром 533 мм; мощность силовой установки 70 тыс. л.е.; дальность плавания 4650 миль; длина — 124,9 м, ширина — 11,6 м, осадка — 4,5 м; зкипаж — 323 человека. В феврале 1946 г. переименован в «Прочный», в ноябре 1954 г. обращен в плавучую казарму, в июне 1956 г. исключен из списков флота.

рабли и те, которые были взяты (захвачены немцами. — И.Б.) у союзных государств, но включая корабли, находящиеся в постройке и в ремонте, будет разделен поровну между СССР, Соединенным королевством и Соединенными Штатами.

Корабли, находящиеся в ремонте или в постройке, означают такие корабли, строительство или ремонт которых может быть закончен в период от 3 до 6 месяцев в зависи-

Подводная лодка XXI серии. Водоизмещение надводное — 1621 т, подводное 1819 т; скорость 15,5/17,5 узлов; вооружение: восемь торпедных аппаратов калибром 533 мм, четыре 30-мм автомата; общая мощность силовой установки 9 тыс. л.е.; дальность плавания на поверхности 11 180 миль, под водой — 285 миль, глубина погружения 200 м; длина — 76,7 м, ширина — 6,6 м, осадка — 6,3 м. В советском флоте эти корабли имели индекс Н (немецкая) и номер, прослужили до второй половины 50-х гг.

Делегация СССР на Потсдамской конференции трех великих держав. В центре, в белом кителе, И. В. Сталин, слева от него нарком иностранных дел В.М. Молотов, третий справа — нарком Военно-Морского флота И.Г. Кузнецов.

мости от типа корабля». Технической комиссии, составленной из советских, английских и американских специалистов, поручили определить их состояние, чтобы завершить работы на них в назначенные сроки, не привлекая излишней немецкой рабочей силы и не оживляя германские предприятия и отрасли промышленности.

«Большая часть германского подводного флота должна быть потоплена, — говорилось далее. — Не более 30 субмарин должны быть сохранены и разделены поровну между СССР, Соединенным королевством и США для экспериментальных и технических целей».

Вооружение, боеприпасы и предметы снабжения кораблей передавались вместе с ними.

Первое заседание образованной тройственной технической комиссии назначили на 15 августа, с тем, чтобы завершить передачу всех трофеев победителям до 15 февраля 1946 г. Торговые суда решили распределить после разгрома Японии, а созданной для этого особой комиссии предстояло составить их списки, обследовать и подготовить рекомендации для распределения. При этом сделали и оговорку следующего содержания:

«Соединенное королевство и США выделяют из своих долей сдавшихся немецких торговых судов соответствующее количество для других союзных государств, торговое судоходство которых понесло тяжелые потери в борьбе за общее дело против Германии, исключая Польшу, суда которой выделит СССР из своей доли».

Впрочем, кое-что оставили побежденным: «немецкие суда берегового плавания и суда, плавающие внутри Германии, которые будут определены союзным Контрольным советом как необходимые для поддержания основ мирной экономики Германии, не будут включены в общую массу судов, разделяемых между тремя державами».

Вечером того же 31 июля собрали совещание старших военно-морских представителей , флотских специалистов и дипломатических советников. С советской стороны на нем присутствовали Н.Г. Кузнецов, адмирал Г.И. Левченко и контр-адмирал Н.В. Алексеев, с английской — адмирал Э. Кеннингхем, вице-адмирал Дж. Майлс и контр-адмирал У. Перри, с американской—адмирал Э. Кинп вице-адмирал Р. Громли и коммодор X. Рей. Приступили к выбору председателя.

Кузнецов предложил кандидатуру Кинга («менее других заинтересованного в разделе трофеев»), но тот сказал, что совещание должен вести Кузнецов, как старший по зва-