Техника - молодёжи 2000-07, страница 55

Техника - молодёжи 2000-07, страница 55

НЕВЕРОЯТЬ

Мы уже не раз писали о привидениях и призраках (см., например, «ТМ», № 4 и 11 за 1995 г., № 9 за 1997 г.). Однако ныне появилась возможность взглянуть

ПРИВОДЕ

на этот феномен несколько с иной точки зрения. Призраками стали интересоваться не только охотники за приключениями, но и вполне серьезные ученые. И вот что из этого получилось.

ОРУЖИЕ ПРОТИВ ПРИЗРАКОВ. «В общем-то, привидения — существа безобидные. Они могут попугать и вряд ли способны на более серьезные действия...». Примерно к такому выводу пришли английские физики Ян Скотт и Джон Фаулер, ныне подвизающиеся в роли охотников за привидениями Начались же их исследования вот с чего.

Дождливым летним вечером 1995 г. Ян Скотт задержался в своей лаборатории, готовя новый опыт. И когда он готов уж был запустить установку, создающую сверхсильные магнитные поля, то увидел в углу светящийся полупрозрачный предмет, напоминающий контурами фигуру человека. Голосом его давно умершего отца фигура произнесла: «Ты перепутал провода» — и тут же исчезла.

Удивленный, даже испуганный исследователь проверил аппаратуру — действительно, при монтаже была допущена ошибка. Если бы он включил систему, короткое замыкание могло бы наделать немало бед. С того памятного вечера Скотт и занялся изучением привидений. Он привлек к работе своего напарника — Джона Фаулера. Теперь они вдвоем — в нерабочее время, разумеется, — мастерят установки для «поимки» призраков, которые могли бы вызвать зависть охотников за привидениями из одноименного телефильма.

Начиная свою работу, друзья постарались собрать максимум сведений о предмете охоты. Обнаружилось немало любопытного. Например, в рассказах о призраках часто говорится: «Повеяло могильным холодом». Это только метафора, или?.. Для проверки исследователи решили устроить «засаду» на призрак лондонской Белой башни, одну из жертв Генриха VIII—Анну Болейн. Они установили по всему помещению десятки температурных датчиков и автоматический регистратор. Ждать пришлось долго — только через три месяца самописцы зарегистрировали волну холода, прокатившуюся по главной лестнице. Автоматический фотоаппарат запечатлел белую полупрозрачную фигуру — несчастную жену ревнивого короля.

Скотт и Фаулер предположили, что для обретения хотя бы некоего подобия видимой оболочки неуспокоенной душе нужно большое количество энергии. И она забирает ее... прямо из окружающего воздуха. Поэтому вблизи призрака люди чувствуют холод — температура действительно понижается. Причем иной раз столь сильно, что начинается конденсация влаги в атмосфере — образуется туман.

ОХОТА'ЗА

ММ/к

Основываясь на этой гипотезе, физики сконструировали свое первое оружие — модернизированный... мобильный кондиционер на роликах. Его компактность оставляла желать лучшего, зато он выдавал узкую сильную струю холодного или горячего воздуха.

Испытать агрегат им удалось на Питере — гордости замка Шенкил-Касл. Застреленный отцом молодой католический священник, появляющийся регулярно уже не одно столетие, растаял, едва Скотт направил на него мощную воздушную струю. После этого призрака не видели в замке несколько лет — видимо, обиделся.

Однако экспериментаторы не остановились на достигнутом. «Чем отличается наша эпоха от средневековья? — рассудили они. — Ну, конечно, хаосом в эфире». Нагромождение радиоволн, линии электропередачи, бытовые электроприборы, электропоезда мешают потенциальным привидениям реализовать себя.

Скотт и Фаулер решили проверить электромагнитные параметры тех замков, которые славятся собственными призраками. И обнаружили в стенах очень слабые «вмороженные» магнитные поля сложной конфигурации. По-видимому, решили они, в момент насильственной смерти человек формирует сложный и мощный импульс, который, как на голограмме, фиксируется в окружающих предметах. Потом такая «картинка» помогает призраку «собрать себя». В нынешнее же время сделать это непросто — помехи забивают природный сигнал. Потому-то почти не встречаются призраки в крупных городах, зато можно услышать очень много историй о них в загородных замках.

После этого открытия сконструировать оружие против привидений оказалось легко, ведь в своей секретной лаборатории друзья занимались как раз подобными вещами. Например, разработали электромагнитную бомбу, которая своим импульсом «выбивает» всю электронику противника в радиусе нескольких километров.

Вскоре появилась компактная «электробазука», выдающая мощный магнитный всплеск. Но ее проверка в действии пока не проводилась. Одна из причин, как говорят сами физики, состоит в том, что они не желают причинить привидениям зло — хотят лишь лучше понять, как те «действуют».

И кое-какими успехами они уже могут похвалиться. Так, недавно им удалось «поймать» и даже «разговорить» привидение. Произошло это в Ирландии, в знаменитом Рафпик Хаус — доме «безумных Линчей», где, как гласит поверье, издавна живут привидения. И действительно, в одну из ночей приборы показали присутствие «объектов».

Физики кинулись в коридор, где увидели бледную тень девушки. Друзья постарались убедить ее не исчезать сразу, и при

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2000

зрак рассказал им, что она—дочь прежнего хозяина замка. Девушка покончила с собой, разбив голову о стену, после того как родной брат замуровал ее заживо в одной из башен, желая таким образом положить конец ее встречам с соседским парнем из семьи, с которой Линчи ни за что не хотели породниться...

Чуть помедлив, призрачная девушка передала коллективное обращение привидений ко всем охотникам и исследователям. По свидетельству физиков, если отбросить средневековые учтивые витиеватости, перемешанные с крепкими современными словами, смысл его прост: «Оставьте нас в покое, займитесь своими делами!».

ВСЕГО ЛИШЬ ГОЛОГРАММА? Тем не менее, энтузиасты не успокаиваются. Многие из них открыли сезон фотоохоты за привидениями. Те же Фаулер и Скотт собрали немало «портретов» привидений, запечатленных фотолюбителями. Причем авторы снимков заверяли, что никаких посторонних личностей в видоискателе аппарата не видели, а просто снимали друзей или родственников.

Оказалось, что призраки преломляют солнечный ультрафиолет. Человек его не видит, но чувствительность обычной фотопленки простирается немного за пределы видимого спектра — как раз в область ультрафиолета. Зачем призракам попадать в объектив — может быть, они таким образом хотят напомнить о своем существовании?

Вместе с тем запечатлеть их специально оказалось не так-то просто. Привидения очень слабо преломляют свет, чаще всего появляются только в сумерках или при слабом освещении.

Интересную гипотезу их происхождения выдвинули отечественные исследователи — кандидат медицинских наук С.Гуревич, кандидат химических наук М.Вальчихина, кандидат физико-мате-

Привидение «Белая дама замка Берн-штейн» (Австро-Венгрия). Сфотографировано 30 апреля 1913 г.

53