Техника - молодёжи 2000-07, страница 56

Техника - молодёжи 2000-07, страница 56

матических наук С.Печерский и инже-нер-лазерщик А.Фатеев.

«Известно, что человек, как, впрочем, и любой другой биологический объект, является источником электромагнитного излучения различной частоты, — поясняет Вальчихина. — Включая и наиболее интересный в данном случае микроволновой диапазон. Его особенность в том, что при чрезвычайно малых мощностях появляются сильнейшие биологические эффекты. Причем есть предположение, что в организме происходит не простое электромагнитное излучение, а когерентное, то есть согласованное. И это уже экспериментально подтверждено на отдельных культурах клеток...».

В технике источниками когерентного излучения являются лазеры. Стало быть, и человека можно рассматривать как своеобразный лазер, работающий в микроволновом диапазоне.

А известное еще из школьного учебника свойство такого излучения — интерференция, наложение световых волн друг на друга с образованием светлых и темных зон. Именно это явление и лежит в основе голографии. Голографическое изображение, в свою очередь, весьма похоже на описание «типичных» привидений: слегка расплывчато, просвечивает, не взаимодействует с материальным миром...

В общем, исследователи полагают, что мы как бы носим с собой интерференционную картину. И в некоторых условиях она начинает проявляться, фиксируется нашим же собственным зрением вроде как призрак, привидение.

Но от чего именно зависит, когда именно проявится этот призрак и что именно он будет изображать?

Во многих преданиях и легендах привидения рождаются в экстремальные минуты, когда человек испытывает боль, ужас, гнев — словом, сильные переживания. И это, видимо, не случайно. Электромагнитное излучение, о котором говорилось выше, возникает в результате биохимических реакций организма, а они непостоянны. Получение наиболее четкой голограммы более вероятно, когда ее носитель находится в стадии сильного психического напряжения, волнения — при выделении энергии большой концентрации. В спокойном состоянии человек не оставит после себя привидения.

Получается, не привидение вызывает страх, как это принято обычно считать, а наоборот — страх способствует появлению привидения. А еще — соответствующее освещение: полумрак, свеча или тлеющие угли в камине.

Что человек увидит в этот момент, зависит от его собственного психического состояния. Но не в данный момент, а в один из предшествующих, когда он тоже переживал сильное нервное потрясение. Именно тогда и произошла «запись» наиболее поразивших его сознание и подсознание образов. И такое напряжение, согласитесь, все мы очень часто испытываем на похоронах, при получении известия о гибели близких людей... Вот вам и объяснение, почему в образе привидений люди видят чаще всего своих умерших родственников.

Такая гипотеза кажется тем более правдоподобной, что она получает косвенное

подтверждение из других источников. Скажем, известный московский экстрасенс Евгений Дубицкий (кстати, давний друг редакции «ТМ»), когда его просят продиагно-стировать или полечить человека, находящегося от него на многие сотни, а то и тысячи километров, иногда отправляет непосредственно на место фантом — своего энергетического двойника и с его помощью получает полное представление о болезнях исследуемого человека. Причем больной иногда даже замечает этого двойника рядом с собой.

А вот другой экстрасенс, Дмитрий Лев-чук, поступает как раз наоборот.

«Я вызываю фантом того человека, который сидит рядом со мной, или по памяти того, кто находится далеко, — поясняет он. — Фантом — невидимый для большинства людей энергетический двойник человека. Каждый наш орган имеет свое биополе. Собранные вместе, они представляют как бы энергетический макет или фантом конкретного индивидуума. При этом фантом тысячами энергетических нитей связан со своим «хозяином», реальным лицом. На этом фантоме я вижу больной орган (у него иное биополе, отличающееся от нормального). Своим собственным полем я пытаюсь исправить, изменить биополе больного органа. Вот, пожалуй, и весь механизм воздействия, если говорить коротко...».

ПРИЗРАК - ЭТО ФАНТОМ. А теперь давайте попытаемся объединить все вышесказанное. Вот какая картина (или, если хотите, голограмма) у нас начинает вырисовываться

Согласно представлениям некоторых современных ученых, наш мозг использует голографические методы работы. Он не считает, подобно классической ЭВМ, а оперирует сразу пространственными образами. То есть, говоря иначе, мозг является материальным носителем некоего энергетического образа — мысли

Далее, согласно заявлениям экстрасенсов, вокруг каждого органа — примерно так же, как и вокруг мозга, — образуется свое собственное энергетическое поле. По его виду опытный специалист, наделенный особым даром, может вести диагностику работоспособности этого органа, выявлять его заболевания.

Органы вместе образуют ауру, или энергетический фантом, всего организма. Этот фантом некоторые люди могут отсылать от себя на значительное расстояние либо, напротив, приближать к себе энергетические фантомы других людей.

Но ведь это весьма близко совпадает с утверждениями религии. Назовите фантом душой, и вы поймете, что эти два взгляда весьма близки, если не представляют собой одно и то же.

Мертвый человек в обоих случаях отличается от живого тем, что вокруг него уже не существует энергетического поля, ауры, его душа отлетела...

Но действительно ли она отлетает? Где ее прибежище после смерти человека-носителя?.. И тут мы можем перевести на современный язык бытующие издревле представление о потустороннем мире.

По мнению некоторых теоретиков, окружающее нас пространство имеет беско

нечно большое количество измерений, из которых мы способны воспринять своими органами чувств лишь четыре: три геометрических размера — длину, ширину и высоту и четвертое — временное измерение. Но тогда за пределами нашего сознания остается нескончаемое количество других миров. Говоря упрощенно, в книге природы мы сумели пока освоить лишь четыре страницы, а множество других, расположенных по соседству, так и остаются нами пока еще непрочитанными.

Отбыв положенный срок в телесной оболочке, наш энергетический фантом, или душа, со смертью хозяина вместе с накопленным багажом чувств, мыслей и образов перекочевывает в один из параллельных миров. Но иногда, при определенных условиях, фантом этот может и возвращаться, контактировать в той или иной форме с фантомами живых людей. Тогда мы видим, во сне или наяву, что-то вроде голографи-ческого изображения своих умерших родственников, друзей или соседей. И говорим, что видели призрак, привидение...

Такое видение окружающего мира ничуть не менее рационально и, если хотите, материалистично, чем уже привычные нам понятия о существовании в окружающем пространстве электромагнитных полей, гравитационных волн или, скажем, «черных дыр»... □

Среди ряда древних как мир загадок феномен привидений занимает заметное место. Поскольку вряд ли кому из читателей доводилось беседовать с человеком, привидение наблюдавшем, более того — с ним беседовавшим, даже предложившим ему... руку и сердце, я расскажу вам об этом ниже. Но сначала — краткое введение, которое, надеюсь, даст общее представление о текущем состоянии вопроса и о сущности явлений.

Не считайте рассказы о привидениях чем-то сродни фольклору — наличие ряда наблюдений такого рода, засвидетельствованных лицами, заслуживающими доверия, мыслящими и образованными, опровергает подобную точку зрения. К тому же, в ряде случаев одно и то же приведение наблюдалось на протяжении десятилетий независимыми и незнакомыми меж собой людьми, и их свидетельства потрясают сходством даже мелких деталей. Поэтому к проблеме следует относиться серьезно, не забывая, однако, о необходимости тщательной проверки каждого свидетельства.

Одно из наиболее ранних упоминаний о приведениях—и их исследовании! — содержится в письме Плиния Младшего к его другу Суре. История эта такова.

В Афинах долгое время пустовал весьма удобный дом, поскольку его жильцы разбежались (а некоторые даже умерли!) от испуга, вызванного регулярными появлениями привидения — старого, грязного, с нечесаной бородой и всклоченными волосами человека, закованного в кандалы, издававших при передвижении фигуры неимоверный шум. Дом продавался. Привлеченный низкой ценой, философ Афинодер решил лично ознакомиться с явлением и купил его за ничтожную цену.

Однажды ночью, когда он сидел один, пред ним предстал закованный в цепи старик и, маня рукой, под грохот волочившейся

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2000

54