Техника - молодёжи 2000-07, страница 54

Техника - молодёжи 2000-07, страница 54

нию и, к тому же, военно-морской министр. Николай Герасимович согласился и сразу преподнес коллегам сюрприз:

«— Я приму на себя почетную миссию председателя только при одном условии... — и оглядел встревожившихся собеседников. — При условии, что мы не выйдем из этого помещения, пока не придем к определенному решению.

Все заулыбались».

Американцы держались по-прежнему нейтрально. Черчилля уже не было, и англичане не слишком уж возражали, только их дипломат Робертсон опять принялся ссылаться на урон, понесенный Королевским флотом, и требовать прибавок, потом заговорил, что нельзя разделить на три равные части уцелевшие крупные немецкие корабли.

Тогда Кузнецов предложил составить три приблизительно равных списка кораблей и распределить их по жребию. Американец Кинг согласился на все, лишь бы поскорее покончить с затянувшимся делом. А его соотечественник Громли негромко заметил Левченко: «Я на вашей стороне...».

В конце концов, Кеннингхем и Робертсон сняли свои возражения. Составление списков кораблей поручили Левченко, Перри и Майлсу.

Эксперты уточнили для них число боеспособных и чинящихся кораблей «кригемарине», и разделили их на три категории. В первую включили вполне боеготовые, во вторую — нуждающиеся в ремонте продолжительностью до полугода, в третью — прочие боевые и вспомогательные.

В общем, как и было намечено, 14 августа тройственная военно-морская комиссия собралась в Берлине. Примерно равные по количеству и качеству списки обозначили X, Y и Z, эти же буквы написали на трех бумажках, свернули их в трубочки и положили в фуражку, любезно предоставленную адмиралом Майлсом. Каждый союзник вытянул из нее то, что случай предоставил на долю его страны.

Великобритании досталось 149 боевых кораблей, в том числе 8 эсминцев и 4 миноносца и 397 вспомогательных судов. Американцы «выиграли» 149 боевых, включая тяжелый крейсер «Принц Ойген» (14 050 т) — в июне 1946 г его использовали как мишень при испытаниях ядерного оружия в тихоокеанском атолле Бикини, два эсминца, 4 миноносца и 441 вспомогательные корабль и судно. Позже США и Англия поделились частью добычи с Францией, Данией и Норвегией, благо им это ничего не стоило.

Советский Союз получил 155 боевых кораблей, из них легкий крейсер «Нюрнберг» (9110 т), 4 эсминца, 3 новых миноносца, а также 501 сторожевик, тральщик и вспомогательное судно — не считая захваченных Красной Армией в немецких портах трофеев.

Кроме того, каждая сторона заимела по 10 субмарин разных типов. Это были неплохие большие лодки IXC серии (надводное водоизмещение 1120 т, подводное 1232 т), средние VIIC серии (769/871 т) — самые удачные, а потому наиболее массовые, всего немцы построили 674 корабля этого типа — непревзойденный по сей день рекорд! К наиболее же интересным, с технической точки зрения, относились выпускавшиеся с 1944 г. малые, почти не обнаруживаемые гидроакустикой, прибрежные лодки XXIII серии (232/265 т) и самые совершенные субмарины периода

Второй мировой войны XXI серии (1621/ 1819 т), которые в подводном положении развивали — за счет тщательно продуманной гидродинамики, прочих устройств — более 17 узлов против обычных тогда 8 — 9. Именно они и послужили, почти во всех странах, образцом для подражания создателям субмарин послевоенного поколения, включая нас, американцев, англичан, французов и итальянцев. Ну а немцам и сам бог велел...

В советском флоте трофеи прослужили до конца 50-х гг., пока на смену им не пришли боевые корабли, построенные с учетом военного опыта по отечественным проектам.

Моряки-ветераны рассказывали, что по-немецки пунктуальный командир «Нюрнберга» блестяще провел крейсер в очень свежую погоду по загроможденному затопленными судами фарватеру в ставший советским порт Пиллау (Балтийск) и, после традиционно-обильного для наших моряков прощания, отбыл на родину с солидным пакетом дефицитных для послевоенной Германии продуктов и русской водкой.

Что же касается подводных лодок, то у нас им присвоили индекс Н — немецкая. Вот что писал о них адмирал флота, Герой Советского Союза Г.М. Егоров, принявший в 1947 г Н-26IX серии (бывшую У-1305): «По качеству наше торпедное оружие, средства связи и навигации не уступали немецким, а по живучести советские лодки значительно превосходили трофейные... Другое качественное

отличие немецких лодок от наших заключалось в том, что на советских управление рядом механизмов и устройств было пневматическим или электрическим, а у них частью механизмов управляли гидравлические устройства. С помощью гидравлики поднимались и опускались выдвижные устройства, осуществлялось управление рулями. И последнее. Нас, советских моряков, поразил такой факт. Каждый немецкий подводник имел на корабле свой рундучок (шкафчик), непременно запиравшийся на ключ!».

...Поврежденный в октябре 1944 г. при столкновении с немецким тяжелым крейсером легкий крейсер «Лейпциг«, как и несколько признанных негодными для использования транспортов, загрузили немецкими боеприпасами, начиненными отравляющими веществами, и в апреле 1946 г затопили в проливе Скагеррак, соединяющем Балтийское и Северное моря. Спустя четыре десятилетия эта акция англичан и американцев превратилась в головную боль для европейских экологов. А до этого, в ноябре 1945 г, как и было решено союзниками, англичане устроили операцию «Дидлайт» — вывели из северошотландского залива Лох Райн все оставшиеся 156 немецких субмарин, начинили их взрывчаткой и, подорвав ее, затопили остатки «кригемарине» на выбранной акватории с глубинами 150—330 м.

Вот так и завершилась история нацистского военно-морского флота... ■

В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 2001 ГОДА ЖУРНАЛ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ» ПРЕДПОЛАГАЕТ ОПУБЛИКОВАТЬ:

Павел Остапенко. ТАЙНАЯ ВОЙНА ДО НАШЕЙ ЭРЫ

Автор с интригой и динамизмом описывает неизвестные широком> читателю события о первых разведчиках древнего мира Произведение изобилует множеством интереснейших исторических фактов, читается на одном дыхании

Виктор Мануйлов. КЛЕТКА.

Необычайная по накалу событий остросюжетная повесть о побеге узников из ГУЛАГа раскрывает потаенные уголки человеческой психики.

Николай Кузьмин. ПОСЛЕДНИЙ ПОЛЕТ БУРЕВЕСТНИКА

Неизвестные страницы из жизни Булгакова, Шолохова, Платонова. Мандельштама, Горького, Ахматовой, Цветаевой, Есенина.

Павел Судоплатов. РАЗНЫЕ ДНИ ТАЙНОЙ ВОЙНЫ И ДИПЛОМАТИИ.

Новые аспекты внешнеполитического противостояния СССР, Англии, Германии. Японии, США в канун Второй мировой войны; впервые открываемые страницы советско-германских и советско-японских отношений в воспоминаниях одного из руководителей КГБ генерал-лейтенанта П.А. Судоплатова

Аркадий Первенцев. ДНЕВНИКИ.

Провидчески описанные в 60 — 70-е годы грядущие на Россию беды и их причины

Анатолий Докучаев. ОРУЖИЕ ЗАЩИТЫ И ВОЗМЕЗДИЯ.

Популярное исследование истории Российского танкостроения

Емельян Вепрев. СОЛНЕЧНЫЙ ПУТЬ.

Художественная энциклопедия народных преданий.

А.В. Арсеньев. СТАРЫЕ БЫВАЛЬЩИНЫ.

Из русских изданий конца XIX века.

Подписной индекс в каталоге Роспечати: для предприятий и организаций 72474; для индивидуальных подписчиков 70544.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2000

52