Техника - молодёжи 2000-07, страница 57

Техника - молодёжи 2000-07, страница 57

за ним цепи, увлек философа во двор, где, остановившись, исчез. Афинодер, отметив место исчезновения, побудил городское управление к раскопкам, в ходе которых в земле был обнаружен закованный в цепи скелет. После придания останков земле и умилостивительных обрядов приведение перестало являться!

В своем письме Плиний обращался к другу с просьбой о выяснении некоторых деталей этого случая.

С той поры, несмотря на приложение сил и старания ряда весьма крупных ученых с мировой известностью, об указанном феномене мы узнали не на много больше. Между тем, приведения, насколько можно понять, этим нимало не обеспокоены и, как и раньше, продолжают свою странную деятельность.

Предлагаемая публикация, быть может, привлечет внимание читателей к сбору свидетельств очевидцев и осмыслению происходящего. Более 30 лет занимаясь этой проблемой, я, в своих попытках выявления очевидцев, столкнулся с неприязненно-настороженным нежеланием беседовать на эту тему у людей, по слухам, имевших личные впечатления от подобных встреч.

Однако в последнее время лед недоверия начал таять, стала всплывать соответствующая информация, об этом начали писать. Среди полученных мною читательских писем выделяется сообщение Е.А. Добролюбовой из Во-

Вызвав для осмотра предполагаемой покупки отца и старшего брата (деда заявительницы), Иван продолжал знакомство с понравившимся ему строением. Приехавшие родственники одобрили намерение молодого человека.

Все имевшие место до того визиты покупателя укладывались в пределы одного дня. Однако как-то раз внезапная гроза помешала отъезду, и хозяева без особого восторга оставили гостя на ночь, предоставив в его распоряжение красивую комнату.

Ивану не спалось... Открыв окно, он любовался грозой, когда услышал стук в дверь. Не успел постоялец зажечь свечу, как дверь отворилась, и в комнату вошла женщина. Вспышка молнии осветила прекрасное молодое лицо с грустными голубыми глазами, гриву золотистых волос, изящную фигуру. Иван был потрясен! В завязавшейся беседе он, однако, сумел расположить к себе Незнакомку. Уходя, та пожаловалась на скуку и попросила разрешения нанести повторный визит. Прощаясь, она просила не сообщать хозяевам о ее приходе.

Утром хозяева со странной настойчивостью неоднократно справлялись, как спалось гостю, не мешало ли что? Иван сказал, что спал крепким сном без помех.

Следующий свой приезд он подгадал так, чтобы остаться ночевать. Хозяева, плохо

ВЛЮБИТЬСЯ

В ГРИВШВНИЕ

<4°

ронежа, приводимое мною ниже с некоторыми сокращениями. Описанный случай произошел с неким Иваном Ивановичем Калягиным, братом деда заявительницы, в конце прошлого (XIX-го!) столетия.

Мечта о собственном доме привела Ивана, которому тогда не было и 30 лет, в одно имение недалеко от Умани, где разорившиеся хозяева — потомки знатного шляхетского рода — продавали за смехотворную цену роскошный старинный особняк.

скрывая свое недовольство, согласились. Ко встрече с Незнакомкой Иван припас вино, фрукты и конфеты, накрыв в своей комнате стол.

Вскоре пришла Незнакомка, в этот раз сосредоточенная и сдержанная, отказалась от вина и фруктов, отведала конфет. Ее интересовала серьезность намерений гостя купить дом. Сказала, что из всех известных ей покупателей он внушает ей наибольшее доверие, и если Иван станет владельцем дома, то она сделает его богатым и счастливым человеком. При этом взяла с гостя слово, что, став хозяином, тот исполнит ее заветное желание.

Восприняв сказанное как намек на особое к себе расположение, Иван

«А че это вы здесь делаете?»... Ноябрь 1999 г., г.Электросталь, двухэтажный дом постройки 30 — 40-х гг., сеанс целительницы... И мужская фигура на фоне окна (при съемке ее не видели). Фото Элеоноры Александровой.

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 0

обещал молчать и поинтересовался именем пришелицы

— Еще успеете узнать, — ответила она, — а пока никому ни слова! В следующий раз принесите мне, если можно,., цветы, я так давно их не получала!

Иван обещал исполнить и эту просьбу, а пока предложил ей взять коробку конфет. Поблагодарив, она удалилась с подарком.

Не заговаривая с хозяевами о происшедшем, молодой человек решил задержать оформление купчей — в надежде совместить новоселье со... свадьбой.

В следующий раз, приехав уже в сумерках, он, миновав столовую, где ужинали хозяева — брат и сестра, прошел к себе в комнату, незаметно пронеся в маленьком бауле букет прекрасных роз. Появившуюся Незнакомку коленопреклоненный Иван встретил с цветами и попросил ее руки.

Та, усмехнувшись, напомнила, чтобы он не рассказывал о ее приходах и поторопился бы с оформлением купчей. Взяв ДВЕ РОЗЫ из букета, она разжала другую руку и показала гостю золотую табакерку, ранее скрытую в ладони.

— Это мой вам будущий подарок! Пока же — молчок!

Протянутую Незнакомкой на прощание руку Иван расценил как согласие на брак.

Поскольку на завтра было намечено оформление купчей, и покупатель, и хозяева пребывали в приподнятом настроении. Намерение гостя провести еще одну ночь под их крышей тревоги хозяев не вызвало. Радость, распиравшая молодого человека, вылилась за ужином, когда он, забыв об обете молчания, данном Незнакомке, обратился к хозяевам со словами:

— Что же вы, господа, скрываете от меня свое сокровище?

Хозяева переглянулись...

— Почему не ужинает с нами белокурая красавица? Вы с ней в ссоре?

— Так вы видели ЕЕ?!

— Не только видел, но и добился согласия стать моей женой!..

— Как?! — еле вымолвила хозяйка, и... потеряла сознание. Ее брат попросил гостя уйти к себе. Молодой человек удалился.

Около полуночи с шумом распахнулась дверь, с возгласом «Вы не исполнили своего обещания!» — вошла разгневанная Незнакомка и, с силой ударив Ивана по лицу зажатой в руке табакеркой, исчезла.

Утренняя встреча с хозяевами была тягостна. Болела щека. Хозяйка была нездорова, ее брат — сумрачен. Он обратился к Ивану со словами:

—Так, значит, она и вас посетила? А мы думали, что привидение покинуло дом! — и рассказал гостю странную историю.

В их знатном роде польских шляхтичей много лет назад произошла ссора между братьями. Лишь одному из них умирающий отец доверил тайну огромного клада, оставленного предками. Просил не выдавать тайну остальным, чем-то его смертельно обидевшим! Однако, объединенные страстным желанием установить местонахождение клада, другие братья организовали «нечаянную» смерть наследника секрета в надежде, что он поделился тайной с горячо любимой им красавицей-женой. Но и молодая вдова была непреклонна и не сообщила ничего.

55