Техника - молодёжи 2000-08, страница 40

Техника - молодёжи 2000-08, страница 40

э к

СПЕДИЦИИ

О

В

ето — пора отдыха, регулярных выездов на природу, просто поездок в ранее неизвестные или нечасто посещаемые места. Естественно, путешествующий с повышенным вниманием воспринимает окружающее, порой свежим взглядом замечая вещи весьма любопытные. В том числе и такие, объяснить которые не может не только неискушенный наблюдатель, но и современная наука...

Аномальное явление (АЯ) — событие, которое невозможно объяснить при помощи современной научной парадигмы, природа которого неизвестна и (или) противоречит общепринятым физическим теориям. Разумеется, на «аномалыдину» можно нарваться не выходя из дома, но о полтергейсте и паранормальных способностях человека — в следующий раз. Сегодня же, в разгар летних отпусков и всевозможных поездок, поговорим о самом, наверное, прославленном аномальном явлении — неопознанных летающих объектах (НЛО).

Среди уфологов (от UFO, дословно с английского — «неидентифицированный летающий объект») крепнет мнение, что наблюдений уже больше, чем достаточно, что проблема не в количестве очевидцев, а в качестве мозгов — не мо-жем-де понять, что знаем. Что ж, не исключено. Однако одно дело, когда «тарелку» узрел ошарашенный грибник, случайно оторвавший взгляд от вожделенных груздей, и совсем другое — когда человек знает, как и на что надо смотреть, какие особенности феномена нужны для его изучения!

Тем более, что подобные наблюдения связаны и с объективными трудностями.

Как правило, аномальные явления являются быстротекущими, т.е. происходят в течение малого промежутка времени, в который просто нет физической возможности воспользоваться какими-либо средствами объективной регистрации, более того: нередко скорость протекания АЯ резко искажает и восприятие свидетелей.

АЯ обычно непериодичны, распределены во времени совершенно хаотически, по крайней мере, — на первый взгляд. Т.е. нельзя, например, утверждать, что НЛО данного вида будет пролетать в данном районе каждый день на закате. Однако такая картина складывается именно на первый взгляд. Длительные тщательные наблюдения показывают, что нередко аномальности все-таки подчиняются неким временным ритмам, но очень сложным. Кроме того, именно непериодичность некоторых АЯ позволяет атрибутировать их как проявления РАЗУМНОЙ деятельности.

Предлагаем вниманию читателей «ТМ» методические рекомендации по наблюдениям аномальных явлений, и в частности — неопознанных летающих объектов, разработанные Исследовательским объединением «Космопоиск» (о нашей работе см. «ТМ», №6 и №10 за 1999 г., №1 за

Сергей

АЛЕКСАНДРОВ, заместитель координатора ИО «Космопоиск»

ОБА!

2000 г.) на основе более ранних подобных рекомендаций СоюзУФОцентра.

Первая и главная задача — всеми доступными способами ЗАФИКСИРОВАТЬ факт пролета или посадки НЛО и его последствия.

ВИЗУАЛЬНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ — даже их, как минимум, нужно грамотно вести. Так, в случае наблюдения НЛО или атмосферного АЯ, знайте, что практически невозможно определение на глаз дистанции до неизвестного предмета. Уже поэтому крайне трудно сделать на месте выводы о размерах объекта, высоте и скорости полета. Но можно и нужно максимально точно зафиксировать его угловые размеры и перемещения, лучше всего — в сравнении с местными предметами, звездами, полной Луной. Далее, необходимо немедленно зарисовать то, что вы видели, с указанием, какого цвета оно (или его детали, например, огни) было, а также видимую трассу его полета.

К использованию оптических приборов для наблюдения за НЛО следует относиться предельно осторожно. Известны случаи, когда это приводило к повреждениям глаз, аналогичным воздействию прямого солнечного или лазерного излучения.

Для последующих работ принципиально важна информация, характеризующая условия наблюдения: дата, время (чем точнее, тем лучше), положение Солнца и Луны, местоположение наблюдателя, направление на наблюдаемый объект (хотя бы по сравнению с направлением на местные ориентиры), облачность, влажность и температура воздуха.

Если НЛО пролетает или приземляется в непосредственной близости от наблюдателя, следует помнить, что в любом случае это — предмет повышенной опасности Дело не в «агрессивности пришельцев», а в высокой энергонасыщенности ЛЮБОГО, тем более — вертикально взлетающего, воздушно-космического летательного аппарата. Действительно, никто же в здравом уме не сунется под вертолетные лопасти или сопло реактивного двигателя!

Насколько известно, работа двигателя НЛО сопровождается электромагнитным излучением СВЧ-, ИК- и оптического диапазона, причем особую опасность представляет первое — его биологическое действие аналогично радиационному поражению. Наиболее опасной следует считать зону непосредственно под НЛО.

Многочисленные очевидцы говорят об окружающей НЛО на некотором расстоянии прозрачной или полупрозрачной, ино

гда — легко проницаемой оболочке. Можно предположить, что это — граница области пространства с радикально измененными физическим свойствами, возможно — зоны действия отличных от известных физических законов. Пересечение этой границы может привести к непредсказуемым последствиям для наблюдателя, и потому крайне нежелательно.

Независимо от природы НЛО, следует избегать действий, которые могут быть расценены как враждебные по отношению к наблюдаемому объекту. В частности, использование оптических приборов, лазерных устройств, фотовспышек может считаться таковым.

ФОТО- КИНО- И ВИДЕОСЪЕМКА являются, безусловно, лучшим способом фиксации АЯ. Фотографий и кино- видеокадров НЛО довольно много, но их абсолютное большинство — крайне нечетки и малоинформативны. Для качественного улучшения результатов съемки необходимо выполнить ряд требований.

Во-первых, если объект находится заведомо дальше 10 м (объективы настраиваются на такую дистанцию, далее следует знак «бесконечность»), крайне желательно исключить тряску камеры. Идеально, конечно, использование обычного или гиростабилизированного штатива, но при их отсутствии — хотя бы прислонить камеру к чему-то устойчивому (стена, подоконник, ствол дерева, столб и т.д.).

Во-вторых, крайне желательно проводить съемку одновременно несколькими камерами разного типа с существенно различающимися характеристиками объективов.

В третьих, в случае использования камеры с ручной (по экспонометру) настройкой, последнюю следует производить не по объекту съемки или небу, а по наиболее плохо освещенному местному предмету.

Использование фотовспышек и других осветительных устройств при съемке с близкой дистанции, естественно, возможно, но следует помнить, что это может быть воспринято НЛОнавтами как враждебные действия.

ПРИБОРНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ требуют, как минимум, наличия приборов.

Естественно, мы не в состоянии померить и величины физических полей, само существование которых вытекает только из новейших (отнюдь не общепризнанных) физических теорий, и еще неоднозначно подтверждено экспериментами (как-то: торсионные, микролептонные, поля формы и т.д.). Но эти поля могут проявляться воздействием на традиционные индикаторы (рамка, лоза, маятник и т.д.), принцип действия которых тоже пока не объяснен современной наукой, что не мешает их использовать в практических целях.

Что же касается воздействий, которые можно обнаружить и померить, то следует говорить о проникающей радиации, электромагнитном излучении различных диапазонов и хрональном поле.

Проникающая радиация замеряется стандартными дозиметрами. Следует помнить, что альфа-, бета-частицы достаточно быстро поглощаются атмосферой, значительно более опасные гамма-части

ТEXНИ К А-МО Л ОДЕЖИ 8 2 0 0 0