Техника - молодёжи 2000-08, страница 41

Техника - молодёжи 2000-08, страница 41

цы и нейтроны тоже пролетают в воздухе не более нескольких метров, радиационного поражения от самого НЛО практически можно не опасаться. Но под воздействием проникающей радиации активными становятся местные предметы, фунт и окружающий объект воздух.

В электромагнитном излучении интерес (и опасность) представляют ультракоротковолновые и тем более — сверхвысокочастотные диапазоны, инфракрасные, ультрафиолетовые и рентгеновские лучи. Они регистрируются и измеряются спектрометрами, по возможности — максимально широкополосными (сегодня их можно купить, правда, это дорогое удовольствие, и никто не гарантирует, что НЛО будет излучать именно в диапазоне вашего прибора). Для обнаружения радиоизлучения возможно использование стандартных радиостанций. Более длинноволновые диапазоны требуют стационарных антенн.

Хрональное поле вызывает локальное изменение темпа хода времени и проявляется в ускорении или замедлении всех ритмических процессов, в частности — хода часов всех типов. Соответственно, уход или отставание часов, находящихся в исследуемой зоне, и свидетельствует о наличии и интенсивности хронального поля.

Кроме того, для обнаружения и измерения хронального поля используются измерительные приборы на основе дублированных кварцевых генераторов (ДКГ). При их использовании один или несколько ДКГ помещаются максимально близко к изучаемому объекту (забрасываются, выносятся на щупе или шесте), один оставляется вне зоны его возможного воздействия. В нормальных условиях частота, генерируемая кварцевым генератором, постоянна, но при ускорении/замедлении хода времени в обследуемой зоне она, соответственно, увеличивается/уменьшается. Эти параметры сравниваются в блоке обработки, и получающееся расхождение параметров ДКГ подается на индикатор.

Неплохо, также, померить электростатические поля. Соответствующие приборы выпускаются серийно и доступны.

Насколько известно, впервые в нашей стране приборный комплекс для полевых уфологических исследований «Сталкер» был создан в конце 80-х — начале 90-х гг. лабораторией СоюзУФОцентра «Вега». Сейчас предпринимается попытка (уже не первая) развернуть его мелкосерийное производство на основе единственного сохранившегося (и то — не полностью работоспособного) набора.

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕСТ ПОСАДОК или зависаний НЛО, поскольку все оставляет следы, имеет важное значение, а главное — не накладывает жестких временных ограничений и значительно более безопасно.

В любом случае, по показаниям очевидцев (и, если есть, фото-, кино- и видеоматериалам), нужно максимально точно определить саму точку посадки (зависания), траектории посадки и взлета. Это необходимо для того, чтобы узнать, на каких этапах полета и какое воздействие оказывает НЛО на местность.

Хотя такое воздействие может фиксироваться и годы спустя, однако отдельные

факторы проявляются только в течение непродолжительного времени. К ним относятся, в первую очередь, вмятины на грунте, ожоги грунта, примятый травяной покров (или т.н. «ведьмины круги», в которых стебли травы изогнуты весьма прихотливо, продолжая при этом расти), сломанные ветки деревьев и кустарника, сгоревшая трава. Как правило, быстро распадаются встречающаяся на месте посадок студнеобразная субстанция неизвестного происхождения и т.н. «волосы ангела».

Прежде всего, обнаруженные следы необходимо зарисовать, указав их форму, размеры и ориентацию (если они — не круг), а также расположение относительно местных предметов, что особенно важно, если сама посадка произошла довольно давно, след обнаруживается не визуально, а методами биолокации и т.п. Ходить по следу нежелательно: во-первых, это искажает его вид, а во-вторых, может оказаться небезопасным.

Разумеется, след необходимо сфотографировать или заснять на кино- или видеопленку. Крайне желательно, чтобы в кадр попадали какие-либо предметы, по которым можно определить размеры объекта. Желательно для этого иметь специальную линейку, но в принципе достаточно кого-то из членов группы, на худой конец — ваши ноги.

Одновременно со съемкой производятся приборные замеры. В первую очередь необходимо выяснить радиационную обстановку: это определяет возможность дальнейшей работы — если излучение очень сильно, лучше, все же, связаться с МЧС. Затем нужно провести замеры электростатических полей, т.к. они очень быстро нарушаются даже от передвижения по следу.

Особое внимание следует обратить на поведение стрелки магнитного компаса Возможности более тщательных магнитометрических (как и гравиметрических) работ ограничиваются наличием даже не приборов — напомню, это-то сейчас проблема решаемая, — а специалистов, умеющих с ними обращаться.

ВНИМАНИЕ! В ряде случаев при обследовании следов посадок обнаружено исходящее от них излучение СВЧ-диапазо-на. В рамках сегодняшней радиофизики это возможно только если в изучаемой зо

не расположено какое-либо техническое устройство (или, живой организм), излучающее радиоволны в процессе своей работы. Следует помнить, что такое устройство может быть снабжено системами защиты или самоликвидации, либо представлять другую опасность.

Не исключено также, что в следе произошло радикальное изменение свойств местных предметов или пространственно-временного континуума, результатом чего и стало радиоизлучение. Воздействие таких новообразований на человека также может быть смертельно опасным.

Экспресс-газоанализатор (типа «Войскового прибора химической разведки» — ВПХР) не помешает, но его отрицательные показания не должны расхолаживать: во-первых, такие приборы, как правило, рассчитаны на конкретные вещества, в районе же следа могут быть другие, но более опасные; во-вторых, концентрация опасных газов и аэрозолей может различаться на многие порядки в точках, расположенных всего в десятках сантиметров друг от друга.

Завершает изучение следа отбор проб для дальнейших лабораторных исследований. При наличии специального инструмента должны скрупулезно выполняться инструкции по его эксплуатации. Однако можно обойтись и «подручными» средствами, в частности — полиэтиленовыми футлярами для кассет фотопленки.

Крайне нежелательно касаться грунта, растительности и других предметов на следе голыми руками! И уж естественно, это совершенно исключено по отношению к оказавшимся в зоне предметам неизвестного происхождения! Если нет других средств, на руки нужно надеть полиэтиленовые пакеты.

Измерения физических полей и взятие проб следует проводить и вокруг следа. Это позволит выявить местные особенности, и впоследствии обнаружить воздействия именно исследуемого АЯ.

ВНИМАНИЕ! Изучение следов посадок НЛО с использованием экстрасенсорных способностей исследователей должно производиться со всеми возможными мерами предосторожности. Взаимодействие двух явлений неизвестной природы, одно из которых связано со свойствами отдельных людей, может привести к их гибели!

Надеюсь, вам посчастливится выполнить эти рекомендации. Описания ваших исследований, рассказы о наблюдениях непонятного шлите в редакцию или в штаб Исследовательского объединения «Космопоиск» по адресу: 111553, Москва, ул.Нагатинская, д. 19а. Наш адрес в Интернете — h 11 рi : / / k о s -mopoisk. null.ru (см. ил.). ■

Г*""

i *

Retead Ноя»

i I i 1

PA* S«Cftfl& Stop

t* l жтщн Кт^/'kosmorxkkrH

s

Аномальнее л to

Малина бремени

Экспедиции К«М0-ч»ТИИ

pw*qi< супздмиЕ

<НИГИ

Непознанное UFQ-МАИ

. кстрзпрр" Гч

Последнее обновление

П 07,00 Г.

|k0i8fi (win 1251) (Enjlish) {Italian) {Deutsche)

tQ'KocwrwwcWl РОртэ«ртерд! (Полезны?ccwwfl [ЗфтаЩ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2 0 0 0