Техника - молодёжи 2000-08, страница 8

Техника - молодёжи 2000-08, страница 8

+

«восток»

ШЩШ п кто провозгласили нынеш-I ^ нюю конверсию, рассужда-I W Я ли, видимо, так: стоит перевести часть столь мощного военного производства «на мирные рельсы» — и прилавки мгновенно окажутся заваленными именно дефицитными товарами народного потребления. О том, что «во-енка» и без того выпускала 80—90% неплохих телевизоров, холодильников, стиральных машин и прочих бытовых электроприборов, как-то забыли. Либо намеренно умолчали. Так или иначе, уже с середины 80-х гг. «перестройщики» принялись рьяно претворять идею в жизнь — и... заводы, делавшие высокоточные агрегаты и сложнейшую технику, освоили выпуск соковыжималок, машинок для консервирования, а то и особо наукоемких лопат из титана или кастрюлек из легированной стали... Вот такой ширпотреб и стал вытеснять сначала бывшую основную продукцию, а затем, по логике процесса, и людей — видных конструкторов, опытных технологов, квалифицированных рабочих.

Лишь немногие предприятия «оборонки» сумели и сохранить основное производство, и применить военные наработки в несвойственных им изделиях. К ним, в частности, относится одно из тульских НПО, уникальная продукция которого хорошо известна в мире — это системы залпового огня «Град», «Прима», «Смерч», «Ураган».

ХИТРЫЙ «лис»

Первое, что мы увидели, попав в фирменный выставочный зал НПО были вроде бы привычные ярко-красные огнетушители и разноцветные металлические баллоны разной вместимости для жидкостей и газов. Привычные, однако необычные: их корпусы — цельнотянутые, то есть сделаны так, как на этом предприятии вот уже более полувека изготавливают реактивные снаряды.

И это только начало. А чтобы продолжить рассказ, придется совершить небольшой экскурс в историю. Давным-давно, в 50-е гг., в любом крупном универмаге, а нередко и в спе-циализирован-

Левитацион-ный счетчик легок, компактен. ..

ных магазинах, продавались «товары для школьников», каких теперь не сыщешь. Не готовые машинки на батарейках и не бездумные электронные игры, а наборы настоящих химических препаратов и посуды, чтобы устроить домашнюю лабораторию, или комплекты деталей и простых устройств для всевозможных опытов по физике. Среди последних был и «чудесный жироскоп» — массивный волчок в специальной подвеске, который после раскрутки твердо удерживал ось своего вращения, противясь любым попыткам ее отклонить. Игрушка была со смыслом: ведь еще с конца XIX в. гироскопы стали применять в навигационных приборах, а затем и во многих других системах стабилизации и управления — в гирокомпасах и гирорулевых, успокоителях качки, автопилотах, устройствах самонаведения торпед, реактивных снарядов и ракет. В НПО нашли гироскопу новую сферу применения.

...На многочисленных предприятиях самого разного профиля, так или иначе связанных с переработкой, транспортировкой либо использованием газа, имеется множество счетчиков, автоматически учитывающих объем его потребления. Как правило, используются отечественные, так называемые камерные счетчики, которым свойствен ряд недостатков. Прежде всего, они часто засоряются разными примесями, что влияет на точность их показаний. В итоге эти устройства необходимо регулярно чистить, предварительно разобрав, а после сборки — еще и снова настраивать. В последние годы у нас получили распространение импортные счетчики, однако для починки их приходится возить на завод-изготовитель, что требует, сами понимаете, сколько времени и денег.

Взявшись за проектирование своего ЛИС-1 (левитационного импульсного счетчика), специалисты НПО отказались от общепринятой камерной схемы и пришли к оригинальному конструктивному решению, воплотив в приборе ряд новинок, в том числе четыре запатентованных.

В той части счетчика, куда поступает из трубопровода газ, помещен конус с ротором. Благодаря особой конфигурации и тангенциальным отверстиям в нужных местах конуса, поток газа раскручивает его и к тому же удерживает в «подвешенном» состоянии (отчего весь прибор и назвали левитационным).

...а его электронная схема позволяет ис-пользовать смарт-карту: счетчик сможет автоматически списывать со счета предприятия стоимость затраченного газа, а когда деньги кончатся, запрет трубу.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2 0 0 0

Н

При этом конус, не контактирующий ни с какой опорой, становится свободным гироскопом, строго сохраняя ориентацию, необходимую для правильной работы счетчика.

Чем выше скорость газа, тем, понятно, быстрее вращается конус. А на оси ротора находится особо выполненный магнит. Создаваемые им при вращении импульсы считываются расположенным поблизости датчиком, сигналы которого электронное устройство пересчитывает в кубометры проходящего газа с погрешностью не более 1 % и высвечивает полученные цифры на индикаторе. ЛИС-1 можно легко подключить к системе дистанционного централизованного учета, дополнив его адаптером-переходником. В рабочем режиме счетчик проверяют и подстраивают без какой-либо разборки.

Перед другими устройствами такого рода у «тульского левитационного» — множество преимуществ. Вот хотя бы некоторые. Его электронная часть собирается из стандартных элементов отечественного производства. Поскольку конус вращается без трения, исключается не только износ, но и образование статического электричества. Если прочие серийные счетчики весят до 2 кг, то этот — всего 0,6. При сравнении с распространенным у нас итальянским, марки «Нуово пи-ноньо», оказывается, что тульский в 2 раза легче и в 3 раза меньше, да к тому же не боится пневматических ударов газа и не нуждается в замене деталей при настройке электронного блока. И последнее — по порядку, но не по важности. Согласно отечественному стандарту, газовые счетчики должны надежно работать 6 лет (хотя на деле выдерживают около трех), а ЛИС-1 способен нормально функционировать два десятилетия.

ТОНКАЯ РАБОТА

Как известно, в первых электрических устройствах и приборах детали бесхитростно соединялись толстыми голыми медными проводниками круглого или квадратного сечения. Потом их стали покрывать изоляцией, превратив в провода, те начали объединять в многожильные кабели, а функциональные элементы самих устройств — компоновать в блоки, помещая их каждый в свой корпус. К середине нашего столетия электрические и электронные схемы неимоверно усложнились, так что любое сколько-нибудь серьезное устройство превращалось в необозримую груду блоков, соединенных путаницей кабелей. А габариты, а вес — страшно вспомнить... Армейская радиостанция размещалась на отдельной автомашине. Правда, вскоре конструкторы перешли на транзисторы, печатные платы, а затем и интегральные схемы, вплоть до микроминиатюрных. Однако их усилия во многом сводили на нет все те же многочисленные провода и кабели, которые с превеликими трудами втискивали между микромодулями, скажем, в аппаратуре самонаведения ракет.

Что ж, пришлось взяться и за кабели: их придумали делать плоскими, изготовляя проводники по той же печатной технологии и запрессовывая в тонкие гибкие пластиковые ленты. По сравнению с