Техника - молодёжи 2000-08, страница 10

Техника - молодёжи 2000-08, страница 10

дешево охлаждают достаточно большой объем, к тому же к ним привыкли во всем мире И казалось, что ЭТХ еще надо долго дорабатывать, чтобы он смог конкурировать с «общепринятым».

И вот — новость: есть такой холодильник!

Его создали наши доблестные ракетчики, работая по конверсионной программе Им удалось разрешить сложнейшую проблему, которая состояла в следующем. Для повышения мощности ЭТХ в качестве холодильного элемента используется, конечно, не одна термопара из разнородных металлов, а целая их сборка. При этом, как легко сообразить, металлы в сборке чередуются, и ток переходит через спай то от металла «А» к металлу «Б», то наоборот, а значит, — спаи нагреваются и охлаждаются через один. Так вот, проблема заключалась в том, чтобы завести холодные спаи в замкнутую теплоизолированную полость, а горячие — вывести наружу и обеспечить им, наоборот, все условия для эффективного охлаждения.

Российский первенец объемом 60 л включает блок питания, набор крошечных (35 — 40 мм) модулей-термопар, сработанных по той же технологии, что и элементы, стоящие на боеголовках, и мощный конвекционный охладитель «горячих» спаев — радиатор из специального материала с сильно развитой поверхностью. Все это встроено в тумбочку современного дизайна.

Через два часа после включения холодильника в обычную электросеть вы получаете во внутреннем термозаицищен-ном объеме температуру на 20°С ниже окружающей среды. То есть в помещении с принятой во всем мире стандартной комнатной температурой 24°С в холодильнике будут те же самые 4°С, как в любом компрессионном или абсорбционном. И никаких моторов, теплообменников и фреона, и никакого обслуживания. И полная тишина. А потребление — всего 65 Вт.

И все это еще только полдела — в буквальном смысле! Переключив тумблер на блоке питания — сменив полярность на модулях, вы получаете вместо холодильника духовку, в которой так же бесшумно и постоянно поддерживается температура 60°С — самая-самая для горячей пищи.

Цена «ракетного» термокомбайна вполне сопоставима со стоимостью обычных бытовых холодильников. Но преимуществ — море!

В «Комиссионке» ждут оптовых

заказчиков — как мы полагаем, в основном представителей гостиниц, медицинских учреждений и им подобных предприятий.

ТРУБА-ЭТО ДЕЛО

По металлоемкости и трудозатратам в мире нет ничего длиннее труб. Они, как паутина, опутывают все и вся. В каждом городском доме заложено несколько километров трубопроводов, по которым горячая и холодная вода, газ разводятся по квартирам, а из последних выходит, простите, канализация,.. Перемножив эти километры на количество домов, вы получите астрономическое число.

А теперь — внимание!

Все эти миллиарды километров металлических труб имеют одно вреднейшее свойство — шершавую внутреннюю поверхность, препятствующую прохождению жидкостей и турбулизирующую их потоки. К тому же со временем металл внутри корродирует, становится рыхлым, что способствует отложению на стенках тонких взвесей и солей. Просвет уменьшается, и трубопровод в конце концов выходит из строя.

Осознав все это, вы поймете, насколько велик экономический эффект от внедрения изобретенных в нашей стране металлополимерных труб (МПТ), лишенных всех недостатков стальных, а взамен обладающих массой достоинств. Внутри они скользки, словно намазаны маслом, так что их пропускная способность в 1,3 раза выше, чем у металлических.

Прикиньте в уме, сколько выиграет мировое сообщество, если трубы в наших домах станут на 30% тоньше? Опять астрономические цифры...

К этому добавим, что МПТ:

легки (200-метровая бухта весит менее 20 кг);

Вот такой трубный завод продается «под ключ«...

гибки (радиус изгиба — 5 диаметров); не подвержены коррозии и отложению солей;

морозоустойчивы (работают в диапазоне от -40 до +95°С);

экологичны как при производстве, так и в эксплуатации;

надежны в условиях повышенной сейсмичности;

исключают проникновение кислорода в закрытые системы; просты и удобны в монтаже; могут использоваться в системах отопления, для транспортировки различных жидкостей, включая агрессивные (выдерживают давление до 80 атм), подачи сжатого воздуха... Что же это за чудо и как оно делается? Основой МПТ служит алюминиевая лента. В нехитром механизме она сворачивается в спираль с перекрытием фомок, и образованная таким способом труба затем сваривается хитрой ультразвуковой головкой. После этого во внутреннюю полость вводится специальная головка, соединенная с экструдерами клея и расплавленного полиэтилена. С помощью шнеков они последовательно наносятся на алюминиевую поверхность. Точно так же выполняется наружное покрытие клеем и полиэтиленом, и труба поступает в ванну герметизации, где происходит сварка отдельных полимерных рукавов. В следующей ванне труба полностью охлаждается и полимери-зуется. Синхронизацию всех физико-химических процессов отслеживает электронная система управления.

МПТ выпускается четырех диаметров (наружный/внутренний) — 12/10, 16/20, 20/25 и 26/32 мм — и поставляется в бухтах длиной от 50 до 200 м.

Технология монтажа исключает этап предварительной трубозаготовки — все делается на месте с использованием фи

... и вот такие трубы он делает.