Техника - молодёжи 2000-08, страница 13

Техника - молодёжи 2000-08, страница 13

ПАНОРАМА

лиц — несколько человек подали ходатайство о поиске. Тогда ФИПС удовлетворяет лишь первое из них (по дате поступления), а остальным сообщает, что они могут получтъ копию отчета о поиске после публикации сведений о выдаче свидетельства.

Исправления, внесенные заявителем в материалы заявки, учитываются при поиске, если они поступили до принятия решения о выдаче свидетельства и не позже даты поступления ходатайства о поиске.

Если в заявке нарушено требование единства и заявитель в положенный срок не ответил на соответствующий запрос ФИПС, поиск проводится лишь по ПМ (или группе ПМ, образующих единый изобретательский замысел), указанной в формуле первой, а по остальным — за дополнительную плату по тарифу ФИПС, о чем ходатая уведомляют.

Отметим, что при проведении информационного поиска ФИПС не запрашивает у заявителя никаких дополнительных материалов.

Важный момент: в принципе эксперт ФИПС, ведущий поиск, должен пользоваться всеми источниками информации, включенными в уровень техники. На практике же обычно эксперты не рыскают по библиотекам и не бегают по выставкам — они работают с теми документами, что имеются в распоряжении ФИПС; прочие же «всплывают» при обжаловании конкурентом вашего свидетельства в Апелляционной палате. Это неприятно, но эксперт ФИПС тоже человек.

Копии документов, упомянутых в отчете о проведенном поиске, за исключением копий заявок, сведения о которых не доступны для ознакомления третьих лиц, предоставляются за отдельную мзду. А копия самого отчета, если поиск проведен по ходатайству третьего лица, направляется ЗАЯВИТЕЛЮ лишь при поступлении соответствующего запроса от него. (Вообще-то несправедливо — могли бы и так проинформировать...)

Кроме того, ЛЮБОЕ лицо может получить копию отчета о поиске по интересующей его ПМ, опять-таки при условии оплаты по тарифу ФИПС. Здесь я не привожу тарифных ставок, поскольку они то и дело меняются. Лучше свяжитесь с ФИПС и узнайте, что и сколько стоит.

Следует признать, что не все ФИПС делает за деньги. Сведения о выдаче свидетельств на ПМ публикуются бесплатно — после чего Роспатент предоставляет их материалы (описания, формулы, рефераты и проч.) для публичного ознакомления во Всероссийской государственной патентной библиотеке. Кроме первоначальных материалов заявок на ПМ, проводится выкладка (такой вот неуклюжий термин...) ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ материалов, если они представлены заявителем в установленном порядке до принятия решения о выдаче свидетельства. Копии выложенных материалов могут быть предоставлены (выданы или высланы) любому лицу за небольшую плату по тарифу.

На этом знакомство с полезной моделью как объектом промышленной собственности окончено. ■

Сапоги-скороходы созданы в

россии! Мы все-таки и впрямь «рождены, чтоб сказку сделать былью». Недавно пол-Уфы высыпало на улицы поглазеть на невиданное зрелище. Человек с какой-то чудной обувкой на ногах, похожей на небольшие ходули, со сдержанным жужжанием проносился по площади, делая шаги по три метра в длину. Оказывается, это Андрей Сергеев испытывал самые настоящие сапоги-скороходы с двигателем внутреннего сгорания, изобретенные уфимским профессором Романом Куликовым сотоварищи. Вдоль голенища каждого сапога расположены 30-сантиметровые цилиндры. Их посредством приводятся в движение металлические пластины на подошвах. Пластины отталкиваются от земли, и обладатель волшебных сапог., взлетает в воздух. Каждое приземление смягчается с помощью пружин. Таким образом, человек может либо прыгать, либо просто идти гигантскими шагами. Вес скороходов — около 2 кг, включая топливный бак, небольшой карбюратор, свечи зажигания, множество различных трубочек и проводков. Рабочий объем карбюратора регулируется в зависимости от веса пользователя. Топлива хватает на 25 мин. Натренированный человек может развить скорость до 60 км/ч!

Забавно, что это сногсшибательное изобретение поначалу рождалось как шутка. На военных сборах студенты, измученные маршбросками, решили — ногам нужны моторы. Через некоторое время в Уфимском авиационном институте появились кирзовые сапоги с двигателями внутреннего сгорания. Многие из преподавателей сочли идею сумасбродной, но не все. С конца 70-х гг в институте возникло целое направление «моторизация бега» под кодовым названием «Сайгак», а вскоре, как можно догадаться, оно было засекречено. Ведь из студенческой шутки получилось устройство, которое в перспективе позволит экономить при беге 70% энергии человека! Минобороны даже заказало сапоги для десантников, но, как всегда, не хватило денег Ученые института занимались, помимо прочего, отдельными элементами для истребителей МиГ и Су. С развалом СССР финансирование института прекратилось, и изобретательская группа столкнулась с необходимостью «крутиться». Вот и «докрутились»! Теперь бежать можно очень быстро. Вопрос — куда?! □

Обыденные предметы становятся все «умнее». Лондонец Джеймс Гилберт изобрел туристские ботинки, в каждый из которых встроено по миниатюрной динамо-машине. Во время ходьбы такая обувь генерирует электричество, поступающее в миниатюрные аккумуляторы, снабжающие энергией мобильники, плееры и другие электронные приборы небольшой мощности. В том же столь

ном граде Лондоне в продажу поступила... поющая зубная щетка Brushy-Brushy для детей. Только бэби нажмет кнопку на ручке, как щетка начинает приятно напевать: «Я — твой дружок Brushy-Brushy, сделаю твои зубки белыми, только чисти их каждый день» и прочее. Еще ранее в туманном Альбионе была изобретена зубная щетка PlusTron... с электрическим зарядом (похоже, британцы не на шутку озабочены личной гигиеной). Заряд, который она вырабатывает, изменяет полярность ионов на зубной эмали — из отрицательных они становятся положительными. В результате налет с зубов отслаивается и собирается на отрицательно заряженной щетине — утверждает реклама. «Вместе с зубами»—добавляют скептики-консерваторы, которых в Соединенном Королевстве ничуть не меньше, чем изобретателей.

Наши, впрочем, тоже не лаптем щи хлебают. В российском научном центре «Реабилитация» сделали недавно говорящие очки. Этот уникальный прибор позволяет абсолютно слепым людям самостоятельно ориентироваться в пространстве. Внешне похожие на обыкновенные солнцезащитные, эти очки, благодаря двум микросхемам (мини-передатчику с антенной и мини-приемнику), вмонтированным между двойными фальшстеклами, выполняют функцию поводыря. Если очки-локатор подсоединить к компактному источнику питания, спрятанному в специальный очешник, прибор начинает предупреждать о близости препятствий, встречающихся на пути у слепого А одна из моделей умеет даже «говорить». Если на заведениях, в которые слепой заходит наиболее часто (магазин, аптека и т.д.), прикрепить крохотные датчики, то около нужного входа очки «произнесут»: «Я — аптека», или «Я — магазин». □

Марсианские «вешние воды».

NASA провело пресс-конференцию по последним снимкам, полученным орбитальным зондом Mars Global Surveyor с Марса. Фотографии, по утверждению специалистов, указывают на явные признаки водных потоков, некогда в обилии текших по поверхности Красной планеты. На снимках запечатлены каналы и овраги на склонах кратеров, образованные бурными реками.

Абсолютно такие же особенности — у рельефа вокруг высохших русл земных рек. Возраст углублений на Марсе определен в 2-3 млн лет, а последние «дюны» образовались всего лишь несколько тысяч лет назад. Мечтателей, воочию представляющих марсианских барышень с зонтиками, некогда прогуливавшихся по «дюнам», не могут поколебать скептики. Последние указывают на то, что все эти следы были оставлены не водой, а потоками газа. Для окончательного прояснения вопроса о марсианских «вешних водах» к этой планете в 2001 г. будет отправлен очередной орбитальный зонд Mars Surveyor 2001 Orbiter ■

Подготовил Андрей САМОХИН

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2000

11