Техника - молодёжи 2000-08, страница 12

Техника - молодёжи 2000-08, страница 12

АКАДЕМИЯ

Евгений ФОКИН

НАЧИНАЮЩЕГО

ЗОБРЕТАТЕЛЯ

ПРАВОВАЯ

ОХРАНА ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

В сущности, главное о полезных моделях (ПМ) уже рассказано в предыдущих уроках. А сегодня — о некоторых юридических и процедурных частностях, разумеется, с элементами повторения (которое, как известно, мать ученья).

Сначала два слова о щекотливой ситуации, когда разными людьми заявлены две идентичные ПМ с одинаковой датой приоритета. Сведения о каждой из них могут быть сообщены заявителю другой ПМ лишь с согласия заявителя первой ПМ, а третьим лицам такую информацию не сообщают.

Согласно Закону, приоритет в данном случае устанавливается по дате отправки заявки в ФИПС, а если и они совпадают— по регистрационному номеру, если соглашением между заявителями не предусмотрено иное. Так вот, не устаю напоминать что означенное соглашение НЕ МОЖЕТ предусматривать выдачу свидетельств на ОБЕ ПМ — равно как не может быть выдано свидетельство по отозванной заявке.

Как устанавливается сама идентичность ПМ? На основании ФОРМУЛ в их окончательных редакциях. ПМ признаются идентичными, если полностью совпадает СОДЕРЖАНИЕ НЕЗАВИСИМЫХ ПУНКТОВ ФОРМУЛ.

Теперь несколько слов о проверке дополнительных материалов. Совершенно естественно, что ФИПС, привыкший привередничать при экспертизе первичных материалов заявок, так же придирается и к дополнительным. Об их проверке в случаях, когда они поступили по инициативе заявителя, подробно рассказано в пре-

<с шт ОЛГОЖИВУЩИЕ ГОЛОДАЮ-Л I ЩИЕ? ИЛИ ГОЛОДНЫЕ ДОЛГО-s ^ЫЬрКИТЕЛИ?

ЛостЛнное недоедание с детского возраста удлиняет жизнь в 2-3 раза. А жесто-^ чайшая, полуголодная диета, начатая в зрелом возрасте, тоже отодвигает дату о. смерти, но не настолько. К таким выводам пришли американские ученые после экс-периментов, проведенных на детенышах и взрослых особях животных. «Зверята», которых держали на низкокалорийной пище, з= вырастали мелкими и не достигали половой зрелости. Однако жили намного доль-^ ше тех, кто ел от пуза. А что же «ребята»? Первый доброволец среди людей — студент из Колумбии намеревается отныне = существовать впроголодь и надеется дожить до 150 лет Теперь специалисты озабочены поиском специального гена, регулирующего столь странную взаимосвязь... Право, чудаки, эти американцы! Приезжали бы к нам: пожить, поэкспериментировать. Или мы давно уже участвуем в эксперименте в качестве подопытных? Но ведь же вымираем... ■

Подготовил Андрей САМОХИН

дыдущих уроках. Если же дополнительные материалы присланы по запросу, эксперты проверяют соблюдение 2-месячного срока их представления (поэтому берегите конверты ФИПСа!); просрочка влечет за собой признание заявки отозванной.

Кроме того, при поступлении дополнительных материалов — как по инициативе автора, так и по запросу экспертизы — проверяется, не изменяют ли они сущность ПМ, т.е. не содержат ли признаков, подлежащих включению в формулу и отсутствовавших в первоначальных материалах заявки. Небольшое уточнение: речь о признаках, которых не было не только в формуле* но и в ОПИСАНИИ. А простой перенос признаков из описания в формулу не служит основанием для признания дополнительных материалов изменяющими сущность ПМ и, стало быть, печальных последствий не возымеет.

Случается, что в первичных материалах существенный признак выражен общо, а в дополнительных — конкретизирован: например, «установлен», «размещен», «зафиксирован» и т.п. заменено на «приварен», «заклепан» и т.п. Такая замена СЧИТАЕТСЯ изменяющей сущность ПМ. Так что будьте точны в формулировках с самого начала.

Признаки, упомянутые лишь в отношении УРОВНЯ ТЕХНИКИ (при описании ближайших аналогов), не относятся к признакам заявленной ПМ, поэтому их уточнение обойдется без последствий.

Если заявка относится к группе ПМ, признаками каждой из них считаются лишь те, что упомянуты в описании применительно к ней. Исключение — одна ПМ группы предназначена для использования в другой ПМ: тогда признаки первой автоматически считаются и признаками последней.

Дополнительные материалы, содержащие новые или уточненные сведения о заявленной ПМ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИЕ ВКЛЮЧЕНИЮ В ФОРМУЛУ, не признаются изменяющими сущность ПМ. К таковым относятся данные об условиях ее осуществления, примеры реализации, указания на возможность достижения дополнительного технического результата, исправленные чертежи и т.п.

Если заявитель представил в дополнительных материалах измененную формулу, эксперты проверяют, относятся ли предлагаемые изменения к заявленной ПМ. Те, что не относятся, во внимание не принимаются — о чем заявителя уведомляют.

Теперь коснемся интересной темы, до сих пор не обсуждавшейся. Мы много говорили о преобразовании заявки на изобретение в заявку на ПМ, но можно и наоборот. От вас первым делом требуется заявление о преобразовании, составленное по форме (см. № 5 за 2000 г.). Экс

перт проверяет правильность его оформления и устанавливает, представлено ли оно ДО принятия решения о выдаче свидетельства на ПМ и приложен ли документ об уплате пошлины. (Эх, до чего же в ФИПСе любят деньги!) Если же заявление запоздало, вас известят, что преобразование невозможно (увы) А если отсутствует документ об уплате пошлины, ваше заявление всего-навсего считается неподанным, и вы можете подать его еще раз — уплатив пошлину, разумеется.

Заявка, преобразование которой не состоялось, остается заявкой на ПМ и далее рассматривается в этом качестве.

Если дополнительные материалы, изменяющие сущность ПМ, поступили ПО ИНИЦИАТИВЕ ЗАЯВИТЕЛЯ по истечении 2 месяцев с даты поступления заявки и ОДНОВРЕМЕННО с заявлением о преобразовании ПМ в изобретение, порядок такой, сначала осуществляется преобразование, а уж потом завершается рассмотрение дополнительных материалов, только они уже считаются материалами к заявке НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

Преобразование ОТОЗВАННЫХ заявок на ПМ в заявки на изобретение НЕ проводится.

Бывает (хотя редко), что автор заявки, отправив заявление о ее преобразовании, передумал. Тогда он должен послать просьбу считать его заявление неподанным. Если преобразование еще не состоялось, просьбу удовлетворяют, а пошлину возвращают или засчитывают — например, при подаче тем же автором следующей заявки. Ну а если опоздали, то сделанного не воротишь — обратное преобразование не проводится.

Если преобразование произошло ПОСЛЕ начала формальной экспертизы ПМ, формальная экспертиза «новоиспеченного» изобретения начинается с даты уведомления заявителя о состоявшемся преобразовании.

Напоследок — об информационном поиске по заявке на ПМ. Вы уже знаете, как его проводит ФИПС (за деньги, как же еще!) и зачем. Огромное множество изобретателей не имеют доступа к патентным фондам и в то же время не хотят иметь «слабое» свидетельство, прошедшее только формальную экспертизу: они желают знать, нова ли их ПМ. В общем все это нами уже обсуждено — теперь несколько частностей.

Если ходатайство об информационном поиске подало третье лицо, а тем временем ФИПС принял решение об отказе в выдаче свидетельства, ходатая уведомляют, что поиск не может быть проведен. Если же о нем ходатайствовал сам заявитель, он должен только письменно подтвердить свое ходатайство, и поиск будет выполнен даже по «завернутой» заявке! И правильно: пусть изобретатели учатся на своих ошибках, и пусть результаты информационного поиска помогут им в следующий раз подать грамотную и доброкачественную заявку.

Возможная ситуация: вокруг вашей ПМ начался настоящий хоровод третьих

ТЕХН И К А - М ОЛ О Д Е Ж И 8 2 0 0 0

10