Техника - молодёжи 2000-08, страница 14

Техника - молодёжи 2000-08, страница 14

ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Андрей КИРИЛЛОВ, кандидат технических наук, Валерий ШАПОВАЛОВ, заслуженный изобретатель СССР

ПЕРВЫМ УСПЕШНЫМ БОЕВЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов (ДПЛА) явились события 1982 г., в долине Бекаа (Ливан). Израильские беспилотные разведчики «Мастиф» и «Скаут» легко обнаружили средства ПВО противника, в результате за час было уничтожено 29 сирийских зенитных ракетных комплексов. На военных это произвело неизгладимое впечатление, и «оргвыводы» последовали незамедлительно: ДПЛА заняли достойное место (и сохраняют его по сей день) в производственных программах авиастроителей всего мира.

Так, в США на период с 1997 по 2003 г. на воздушную разведку ассигнуется 11 млрд долл., из которых 33% выделяется на пилотируемую разведку, 26% на беспилотную, 23% на наземные системы обработки данных и управления, 18% на перспективные исследования и разработки. При этом предполагается, что пилотируемые само-леты-разведчики все равно не способны преодолеть мало-мальски серьезную ПВО, а значит, их эффективность ограничена. ДПЛА же, находясь далеко в тылу противника, имеют гораздо большие зоны

БОЕВЫЕ РОБОТЫ

вые опробовал новые способы боевого использования: в 1996 г. он лазерным це-леуказателем подсвечивал точечные цели запускаемым с земли ракетам «Helffire», и с высоты более километра точно навел 4 из 5 ракет.

Наиболее современным из тактических беспилотников является американский аппарат «Outrider», способный выполнять взлет и посадку на палубы авианосцев и амфибийных судов

Его основная разведывательная нагрузка — инфракрасная станция переднего обзора, расположенная на подфюзеляж-ной стабилизированной платформе, возможны другие варианты для дневной и ночной съемок. Кроме того, на борту

наблюдения. Благодаря меньшей дистанции до цели, на них устанавливаются более разнообразные средства наблюдения, среди которых главную роль играют оптоэлектронные (включая тепловизион-ные) и радиолокационные станции видовой разведки. И наконец, принципиально новым качественным показателем беспилотной разведки, основанным на последних американских достижениях в области самолето- и двигателестроения, стало сверхдлительное патрулирование в воздушном пространстве противника, которое уже измеряется не часами, а сутками.

В настоящее время в США разработаны, испытаны и приняты на вооружение разведывательные ДПЛА тактического (ближнего) назначения «Pioneer», «Hunter» и «Outrider», оперативного «Predator», и стратегического «Dark Star» и «Global Hock». Кроме них, американцы имеют еще беспилотный вертолет «Cypher» UAV-10.

ДПЛА тактического назначения «Pioneer» стоит на вооружении с 1986 г. и активно применялся США в ходе войны в Персидском заливе и последующих локальных конфликтах. Всего вооруженные силы США имеют 55 «Рюпеег'ов» (в одном комплексе по 5 ДПЛА и одному мобильному пункту управления).

К концу 1996 г. в сухопутные войска США было поставлено 7 серийных комплексов «Hunter» (приблизительно 35 аппаратов). Он предназначен для ведения оптоэлек-тронной разведки в радиусе 200 км за линией фронта при продолжительности разведывательного полета 8 ч. «Hunter» впер-

может располагаться лазерный даль-номер-целеуказатель для использования управляемых авиационных бомб с лазерным наведением. С 1999 г. начались поставки в вооруженные силы США шести комплексов (44 аппарата), в последующем предполагается развернуть 61 систему «Outrider» (по 6 ДПЛА, а также наземные средства их сопровождения, управления и связи — итого 366 машин).

Многофункциональный средневысот-ный беспилотный разведчик оперативного назначения «Predator» обеспечивает принципиально иные, по сравнению с выше перечисленными, возможности. Например — воздушная разведка, видовое (возможно лазерное) целеуказание ударным самолетам, постановка радиопомех, и все это— на удалении до 1000 км от аэродрома базирования с временем нахождения в зоне наблюдения не менее 24 ч. Суммарная же дальность полета может составлять свыше 5500 км, а максимальное полетное время — 60 ч.

В зависимости от выполняемых задач, «Predator» может снаряжаться различной аппаратурой — для оптоэлектронной, радиолокационной, видовой, радио- и радиотехнической разведки, лазерной подсветки целей, ретрансляции передач радиосвязи. С помощью оптоэлектронной аппаратуры он на дальности 40 км обнаруживает самолет на аэродроме, а на удалении 5 км, при хорошей видимости, отличает человека на открытой местности. По результатам проведенных в 1995 г. учений, «Predator» обнаруживает в тылу противника мобильные пусковые установки ракет типа «Skud» чаще, чем пилотируемые ветераны-разведчики U-2S. Связь с ним осуществляется по одному ра

диоканалу прямой видимости сантиметрового диапазона на дальности до 250 км и по двум спутниковым каналам в различных диапазонах УКВ.

«Predator» интенсивно использовался в конфликтах на территории бывшей Югославии, причем сербам удавалось их сбивать. Сейчас американское военное ведомство располагает 10 такими комплексами, каждый из которых включает 3-4 самолета и наземную станцию управления. Вскоре на вооружение будут поставлены еще 2 комплекса.

На основе опыта боевого использования оперативно-тактического «Predator'a» США осуществили разработ- _

Многофункциональный сре-дневысотный беспилотный разведчик оперативного назначения ь «Predator»: длина — 8,53 м, размах крыла — 14,63 м, взлетная масса — 1040 кг, полезная нагрузка— 209 кг, скорость барражирования — 111 км/ч, потолок — 7620 м, мощность поршневого двигателя — 80 л. с.

ку стратегических по глубине и эффективности разведки беспилотников «Dark Star» и «Global Hock».

Наиболее опасен первый из них, выполненный по технологии «stealth». Необходимость постановки на вооружение аппарата с очень малой эффективной площадью рассеивания (ЭПР) обосновывалась в США тем, что существует вероятность ведения беспилотной разведки в условиях противодействия сильной ПВО противника (речь идет о территории СНГ). Беспи-лотник имеет аэродинамическую схему типа «бесхвостка» с одним турбореактивным двигателем.

Помимо разведки и наблюдения с использованием бортовой оптоэлектронной либо радиолокационной аппаратуры видовой съемки (с режимом селекции наземных движущихся целей), «Dark Star» обеспечивает захват целей и сопровождение их лазерным целеуказателем с соответствующими для наведения оружия энергией, размерами и стабильностью пятна подсветки цели. При этом целеука-затель управляется, в основном, дистанционно-наземным оператором с другого континента.

Управление «PredatoroM», «Dark StaroM» и «Global Носком» и передача разведданных с них осуществляется одной унифицированной наземной станцией по описанной выше схеме. Поставка двух опытных «Dark Star» была завершена в конце 1995 г

И НА ЗЕМЛЕ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2 0 0 0