Техника - молодёжи 2000-08, страница 15

Техника - молодёжи 2000-08, страница 15

Один из них потерпел аварию, но после устранения недостатков, летные испытания второй машины были продолжены. К концу 1999 г. на вооружении в США состояло не менее трех аппаратов «Dark Star».

При взлете с аэродромов в странах Прибалтики, этот ДПЛА, пройдя "все рубежи российской ПВО, может незаметно находиться на боевом патрулировании над Москвой и столичной областью в течение 10 ч. Имея возможность поиска наземных движущихся (со скоростью более 7 км/ч) целей «Dark Star» — теоретически — может в ясную погоду подсветить лазерным целеуказателем такую цель как президентский кортеж с обладателем ядерного чемоданчика. По пятну подсветки цели могут быть наведены крылатые ракеты, с трудом сбиваемые ПВО, или, что еще хуже, баллистические ракеты с малым подлетным временем, запущенные с борта подводной лодки в Балтийском или Северном морях. Так что в принципе в течение 10 мин после принятия решения о нанесении упреждающего удара, Президент страны может быть устранен вместе с ядерным чемоданчиком первым же точечным ударом.

И, к сожалению, это — отнюдь не фантастика, а суровая реальность.

«Global Hock» имеет планер обычной аэродинамической схемы и один турбореактивный двигатель тягой 3400 кг, ему требуется взлетно-посадочная полоса длиной 1500 м. Сбить его будет непросто (хотя и возможно, ибо он уже не невидимка) из-за большой высоты полета и небольшой радиолокационной заметности. По сути, это — современный U-2, но менее заметный, имеющий большую дальность полета и время патрулирования, оснащенный гораздо более современной и производительной аппаратурой разведки и не подвергающий риску драгоценные жизни летчиков.

Главная особенность его разведаппара-туры — возможность ведения совмещенной радиолокационно-оптической разведки. Камера ИК-диапазона параллельно с высокочувствительной цифровой телевизионной камерой снимает один и тот же участок поверхности, он же одновременно просматривается и бортовой РЛС, имеющей режимы автоматической се лекции движущихся целей и синтезирования апертуры антенны, что, в свою очередь, позволяет распознавать замаскированные

и укрытые в лесной растительности цели.

За сутки патрулирования «Global Hock» осуществляет съемку территории площадью 140000 км2 или получает 1900 высококачественных кадров (участков размером 2x2 км), что позволяет не только обнаружить, но отслеживать и сопровождать важные мобильные цели противника — мобильные пусковые установки стратегических ракет, базируемые на железной дороге или на колесном ходу. Сейчас на вооружении США стоит не менее пяти таких аппаратов, число их будет увеличиваться в соответствии с запланированным развертыванием (до 40 штук). Кроме того, американская промышленность, способная выпускать более 10 этих машин в год, заинтересована в их экспорте (в Германию, Великобританию, Швецию, Австралию).

Радикально — до недель — увеличить время патрулирования и сбора разведданных позволяет разработанный в конце 90-х гг. ДПЛА геликоптерного типа «Cypher» UAV-10. Он представляет собой «летающую тарелку» — тороидальный фюзеляж, в проеме которого располагаются два соосных, противоположно вращающихся винта, создающих вертикальную тягу. Внутри кольцевого фюзеляжа, выполненного из композитов, размещены двигатель, топливные баки, авионика, навигационное оборудование, полетный компьютер, аппаратура связи и часть полезной нагрузки. Сверху, на телескопически складывающихся штангах, располагается блок разведывательной аппаратуры, имеющий возможность азимутального (360°) и вертикального (+/-30°) сканирования. Внизу аппарата расположены три складные ноги посадочной системы, поз-воляющиё приземляться даже на разрушенные здания, мосты, автострады. Бортовое разведывательное оборудование включает инфракрасные детекторы, телевизионные камеры для нормальной и низкой освещенности, локатор, лазерный дальномер-це-леуказатель.

«Dark Star»: длима — 4,4 м, размах крыла — 20,7 м, взлетная масса — 3930кг, полезная нагрузка — 584 кг, скорость барражирования — 460 км/ч, высота полета — 13700м, удаление района разведки отлипни фронта — 1000 км, время патрулирования в заданном районе— 8— 10ч.; требуемая взлетно-посадочная полоса имеет длину 1200м.

UAV-10 может управляться вручную по командам оператора наземной станции управления или автоматически, в соответствии с полетным профилем, заложенным в бортовой компьютер При этом возможен по/ют с последовательной посадкой на нескольких разведываемых площадках, отключением полетных двигателей и питанием разведаппаратуры и аппаратуры

связи от бортовых батарей. После разведки Одной зоны последовательно осуществляется перелет на следующие. По выполнении очень длительного (несколько суток) разведзадания UAV-10 возвращается на транспортно-заряжающую машину комплекса. Правда, пока достоверных данных сколько «Cypher» UAV-10 стоит на вооружении США, нет

Более тяжелый беспилотный вертолет «Hellstar» находится на вооружении ракетных катеров Израиля с 1994г. Он способен выполнить точную посадку на палубы малых кораблей и предназначен для ведения

«Global Hock»: длина — 13,35 м, размах крыла—34,9 м, взлетная масса —11700кг, полезная нагрузка—414 кг, скорость барражирования — 635 км/ч, максимальная дальность полета — 26000 км, высота полета — 19800 м, продолжительность — 41 ч, в том числе патрулирования разведываемого района—24 ч при удалении от базы на 5400 км.

воздушной разведки, радиоэлектронной борьбы и загоризонтного целеуказания противокорабельным ракетам. У ДПЛА компактный фюзеляж малого удлинения, изготовленный из композитов, и два соосных винта. «Hellstar», имеющий большую массу полезной нагрузки, способен использоваться круглосуточно, в любых метеоусловиях и при волнении моря до 5 баллов...

ОТ ОПИСАНИЯ СЕРИЙНЫХ, стоящих на вооружении ДПЛА, перейдем к рассказу о новых конструкциях подобных аппаратов, разрабатываемых в соответствии с перспективными планами развития ВВС США и стран НАТО.

Во-первых, для разведывательных беспилотников решаются проблемы санкционированного и целенаправленного доступа всех потребителей к результатам воздушной разведки, автоматического распознавания целей, радиолокационного обнаружения замаскированных объектов.

Во-вторых, создаются специализированные аппараты для всех родов вооруженных сил. Например, военно-морской флот США в 1997 г. получил патент США № 5615847 на устройство ДПЛА, запускаемого из-под воды, с борта подводной лодки.

В-третьих, время патрулирования и дальность полета доводятся до бесконечности за счет проведения автоматической дозаправки топливом в полете. Так, патент США 1999 г. № 5906336 описывает устройство и работу аппаратуры * лазерной связи между самолетом-заправщиком и беспилотным аппаратом при сближении для дозаправки.

В-четвертых, создаются разведывательные микросамолетики с винтовыми или реактивными движителями (подробнее о них было рассказано в «ТМ» № 7 за 1997 г.). На крохотных ДПЛА будут использоваться микротурбинные двигатели или электромоторы с литиевыми батареями. Их задача—при вед ении боевых действий

4 Техника-молодежи Nf 8

ТЕХНИКА-НОЛ ОДЕЖИ 8 2 0 0 0