Техника - молодёжи 2000-08, страница 18

Техника - молодёжи 2000-08, страница 18

более ударных ДПЛА-аэромобилей. На этом же самолете может располагаться и пункт управления и связи. Скомпонованная таким образом на авиационном носителе, способном к дозаправке, ударная группа боевых беспилотников будет доставляться в любой район боевых действий на земном шаре не более чем за сутки.

В случае, если предлагаемый боевой робот не может вплотную подъехать к уничтожаемой цели из-за хорошего охранения или естественных преград, мы предлагаем использовать лонжероны цельноповоротного крыла в качестве ствола безоткатного орудия или направляющего устройства пусковой ракетной установки. Крыло боевого БЛА будет представлять собой своеобразную «катюшу» с 5 — 6 безоткатными стволами. Вполне реальна стрельба 200 — 300-г фанатами на дальность до 1 км по легко уничто-

и его ближнее окружение, в результате чего изменится политический курс?

В-третьих, боевой беспилотный аэро-мобиль — практически единственное оружие, которое, уже разместив в жизненно важных центрах противника, на его территории, можно отозвать с боевого задания в случае капитуляции или выполнения им поставленных требований. Теоретически можно выиграть ядерную войну, не начав ее, — достаточно внезапно заминировать ДПЛА-ядерными минами наиболее уязвимые цели врага на его территории. При попытке разминирования, при потере связи и отсутствии команд, отменяющих детонацию каждый час, произойдет взрыв. Так что противнику самому придется охранять эти аппараты, стоящие в центре его столицы, от непредвиденных случайностей и радиопомех. Здесь к боевым поражающим возможностям добавляется воздействие на психику.

В четвертых, отметим гибкость боевого при-

Беспилотный разведчик «Пчела-1Т» разработки ОКБ им. А.С. Яковлева: длина — 2,78 м, размах крыла — 3,25 м, взлетная масса — 138 кг, потолок — 2500 м; дальность воздушной разведки — 50 км, продолжительность разведывательного полета — 2ч.

жаемым целям, находящимся в глубоком тылу противника.

Теперь о принципиально новых боевых возможностях «двух-средного» боевого ДПЛА и решаемых им боевых задачах.

Во-первых, сев вблизи интересующего объекта и заняв скрытую позицию, он способен проводить неограниченно длительную и подробную разведку, будучи при этом практически необнаруживаемым. Время боевого дежурства также неограниченно, что для других аналогов достигается только путем автоматической дозаправки в воздухе.

Во-вторых, при появлении ожидаемой цели боевой ДПЛА сам оперативно нанесет удар, не дожидаясь ударной группы самолетов. Такой «двухсредный» аппарат является высокоточным оружием не только по трем координатам, но и по четвертой координате — по времени. Это качество превращает его уже в стратегическое оружие — зачем уничтожать весь ракетный полк, если можно уничтожить только склад боевых частей; зачем бомбить все резиденции террориста Бен-Ладена при возможности «убрать» его одного в момент появления вблизи засады; зачем бомбить столицу недружественного государства, если можно устранить только президента

менения — можно изменить задачи боевому «двухсредному» ДПЛА и оперативно перевести его с одной цели на другую. Подобно игре в шахматы, где конь, прорвавшийся в начале партии в тыл противника, побивает сразу восемь клеток доски, и непрерывно создает угрозы и «вилки», так и ударные беспилотные аэромобили, проведя рейд по тылам противника, смешают все его планы, а при случае их можно разменять на более тяжелые фигуры.

В-пятых, упомянем о хорошей способности «двухсредных» беспилотников преодолевать ПВО противника — достаточно сесть на землю, выключить авиационные двигатели и уже радиолокация и инфракрасное сканирование не дадут результатов, а взлететь можно и в другом месте. Такая тактика преодоления ПВО на языке военных называется «уклонение прыжками» (hedge hopping).

В-шестых, для описанных «двухсредных» аппаратов, когда они на земле, не так опасна потеря связи, как для обычных боевых ДПЛА — ведь их автоматическая посадка без связи может и не состояться

Что противопоставить массированному применению боевых беспилотных аэ-ромобилей? Перекопать все дороги в

стране, перегородить их шлагбаумами, чтобы не осталось ни одного «прямика» длиной 500 м, создать везде и во всех диапазонах радиопомехи, а также основательно задымить атмосферу, для исключения прямой видимости. Правда, жизнь в этих условиях покажется очень кислой, к чему, впрочем, мы сможем легко привыкнуть.

Но против подобных мер противодействия мы предлагаем использовать боевые аэромобили вертолетного типа, которые сядут даже среди развалин, летая в условиях радиопомех и отсутствия прямой видимости благодаря заранее введенному в бортовой компьютер полетному профилю. Простой и наиболее дешевый путь их постройки: взять легкий вертолет с автоматическим управлением с взлетной массой около 1000 кг, поставить его на колесное шасси с электроприводом, чтобы мог заезжать в самые уязвимые для взрыва места (рядом с емкостями для нефтепродуктов или внутрь ангара со складом боеприпасов), поместить на аппарат вместо полезной нагрузки 200 кг взрывчатки и направить его за 300 км с «дружественным визитом» к противнику.

Более совершенный беспилотный аэро-мобиль-вертолет получится на базе вышеупомянутого инженерного шедевра «Cypher» UAV-10, для чего тот нужно поставить на высокоманевренное трехколесное

★ 1 шасси с электроприво-

ш дом, и оснастить боевой частью массой от 10 до 20 кг, которая может быть и малогабаритным ядерным устройством.

Несмотря на дороговизну и сложносгь изготовления, боевая «летающая тарелка» отлично размещается в количестве от 8 до 10 штук в цилиндрической кассете, установленной на баллистической ракете. Таким образом, предлагается новая конструкция носителя для оперативной доставки смешанной группы боевых и разведывательных БЛА в любой район боевых действий на земном шаре. Схема использования перспективных беспилотников, конечно, дорогая, но вполне пригодная для выполнения специальных операций.

НУЖНЫ ЛИ ОБНИЩАВШЕЙ РОССИИ большие расходы на постройку перспективных боевых ДПЛА? Или лучше всей страной продолжать «копать картошку» для создания стратегически важных резервов? Ответ жесток: отставание в разработке современных авиационных вооружений неизбежно приведет к потере контроля над воздушным пространством.

Можем ли мы в ближайшем будущем превзойти американские достижения в создании сверхмощных компьютеров? Нет. Можем ли опередить США в области создания «искусственного интеллекта», так необходимого для создания боевых ДПЛА? Можем, но с большим трудом. Может ли Россия достигнуть уровня Америки в сфере телекоммуникаций и космической связи, хотя бы через 10 лет? Может, если в этом ей помогут США. При таких стартовых условиях пытаться повторить супер-дорогие американские разработки в соз

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 82000

16