Техника - молодёжи 2000-08, страница 19

Техника - молодёжи 2000-08, страница 19

Беспилотный аэромобиль с поворотным крылом Цифрами обозначены: 1 —панели солнечных батарей; 2—гранатомет для поражения удаленных целей.

р е т н а конкретная конструкция (исполнение) нового ору-

Высказан-ное здесь, конечно, ужасно, но не секретно, подобно тому, как принцип действия атомной бомбы был известен широкому кругу физиков за десятки лет до ее изготовления. Сек-

жия с его тактико-техническими характеристиками, только они характеризуют возможность повторяемости конструкции и наносимый противнику ущерб. Если не начать самостоятельную разработку «двухсред-ных» боевых роботов (являющихся, по сути, стратегическим оружием) сейчас, то завтра это сделают другие и как же обидно нам будет, если второй раз добыть чертежи «атомной бомбы» не удастся. □

Сергей СОБОЛЬ

СИММЕТРИЯ

дании боевых беспилотников — это тупиковый путь.

Авторы статьи предлагают основные усилия по созданию боевых ДПЛА сосредоточить на создании массово выпускаемых, подобно авиационным бомбам и ракетам, дешевых одноразовых аппаратов — самых дешевых в мире. Пусть бортовые компьютеры будут на уровне персоналок Pentium, но с хорошим программным обеспечением. Пусть решение о самоликвидации, в случае потери связи, будет принимать не искусственный интеллект, а устаревшая автоматика. Но принципиально новые боевые возможности получаются за счет новой конструкции летательных аппаратов, способных не только летать, но и, падая, прилично двигаться по земле. А дешевизна нового оружия даже полезна, поскольку никакой державе не придет в голову «красть технологию».

Кроме того, дешевизна позволит осуществлять их массированное применение, что, в свою очередь, даст принципиально новую стратегию и тактику их использования — это позволит решать любые боевые задачи.

Еще раз подчеркнем недопустимость отставания в разработке современных авиационных вооружений и предложим всем заинтересованным организациям и лицам срочно оценить возможности создания предлагаемых новых конструкций боевых ДПЛА. Авторы статьи, при минимальных расходах, берутся в срок не более года построить летающие радиоуправляемые модели, несущие на борту, например, пейнтбольную мину с краской — этого достаточно для демонстрации концепции на любом уровне.

В заключение отметим: хотим мы того или нет, разработка и постройка летающих боевых роботов будет продолжаться — слишком велики военные преимущества. Рано или поздно появятся боевые беспи-лотники, реализующие высказанные в этой статье технические идеи, целиком соответствующие нынешнему уровню развития техники.

v

Разведывательно-ударный аэромобиль-вертолет на основе «Cypher» UAV-10. Цифрами обозначены: 1 — корпус; 2—несущие винты; 3 — боевая часть; 4 — разведывательная аппаратура; 5 — колеса для перемещения по земле.

5 3 5

После предыдущей статьи у читателя, не утратившего остатков гордости за свою страну, может возникнуть вопрос — неужели же советская «оборонка» оставила без внимания новое «пришествие» беспилотников? Тем более, что из Чечни приходили по этому поводу некие победные реляции.

Нет, конечно, не оставила. Более того, — как уже рассекреченные и опубликованные, так и еще не раскрытые материалы показывают: наши военные и авиастроители с очень давних времен уделяли дистанционно-пилотируемым летательным аппаратам должное внимание. Но эти же материалы показывают: ситуация с созданием и применением беспилотных самолетов не столь благостна, и многие вопросы еще очень далеки от разрешения. А главные из них вообще лежат не в области техники.

...Был в свое время такой журнал — «Экран "Рабочей газеты"». К кино он никакого отношения не имел, зато публиковал, как бы сейчас сказали, фоторепортажи о различных событиях в стране и мире. И вот меленькая фотография в одном из номеров за... 1927 г: группа самолетов (ну представляете, какие тогда были самолеты) летит на высоте 10— 12 м над землей, четко выдерживая строй. Вроде бы ничего особенного, если бы не подпись, гласящая, что самолеты эти управляются не летчиками, которых в них нет, а по радио, с земли!

Но, минуя 30-е и 40-е гг., перенесемся в конец 50-х, когда, с одной стороны, триумфальное развитие управляемых ракет позволило создать легкие и надежные системы управления беспилотными аппаратами, с другой стороны — оно же поставило под сомнение возможность прорыва пилотируемыми самолетами противовоздушной обороны и заставило искать обходные пути. Одним из них стали...

А вот как их правильно называть — вопрос интересный. Принятый у нас термин ДПЛА — дистанционно-пилотируемые летательные аппараты — не совсем корректен. Большинство из них управляются не дистанционно, а автоматически — заложенной в бортовую автоматику программой. Американский термин «непилотируемый (беспилотный) самолет» более точен, но отечественная «калька» его — «беспилотный летательный аппарат», БЛА, пока не прижился.

Итак, в конце 50-х — начале 60-х гг. во всем мире появились беспилотные разведчики. Например, американцы прорабатывали возможность создания этих машин на базе крылатых ракет большой дальности «Снарк» и «Навахо». Но на вооружение были приняты дистанционно-управляемые — опять же, разведчики, — основой которых послужили летающие мишени. Они даже успели повоевать во Вьетнаме, как и D-21 — автоматические «братья» прославленного SR-71 «Black Bird». Правда, особыми успехами не отличились, став всего лишь еще одной мишенью для неплохо организованной ПВО. A D-21 от китайских версий советской зенитной ракеты В-750 не спасла даже 3-маховая скорость!

Не остались в стороне и другие страны. Например. очень приличный аппарат «Джицци-вик» (тоже на базе мишени) создали австралийцы.

Ну и, естественно, военные новинки внимательно отслеживались в нашей стране. Первым появился тактический беспилотный разведчик ТБР-1 (Ла-17Р), созданный на базе летающей мишени в КБ С.А. Лавочкина в 1959— 1962 гг. Куда более высокие характеристики предполагалось получить от разведывательных вариантов стратегических крылатых ракет «Буря» Ла-350 (того же Лавочкина), «Буран» M-4Q В.М. Мясищева, П-100 Г.М. Берие-

Т Е X Н И К А -М ОЛ ОД ЕЖИ 8 2 0 0 0

5 Техника-молодежи № 8 HUBH