Техника - молодёжи 2000-08, страница 17

Техника - молодёжи 2000-08, страница 17

обладающего искусственным интеллектом.

Каждый боевой ДПЛА будет связан закрытыми радио- и оптоэлектронными линиями передачи данных с другими беспилотными и пилотируемыми самолетами, а по спутниковому каналу — с наземным командным пунктом. Первый такой аппарат будет построен к концу нынешнего года, в 2002-м будут проведены его летные испытания, далее запланированы испытательные полеты групп боевых ДПЛА.

Подводя итог описанию разрабатываемых боевых беспилотных ЛА, отметим еще не решенные технологические проблемы, над которыми работают специалисты.

До конца не разработана система автоматического опознавания цели, исключающая нанесение ударов по пустому месту или «по своим». Требуется создание криптостойкой, поме-хозащищенной цифровой дуплексной радиосвязи, допускающей вероятность сбоя одного разряда не более 0,1% и сжатия передаваемой информации; на решение этой проблемы уйдет не менее 10 лет. В случае потери связи или захвата противником, боевой ДПЛА с помощью бортовой ЭВМ и на основе ее искусственного интеллекта должен самостоятельно принять решение о возвращении, продолжении полета или самоуничтожении. На создание искусственного «интеллекта» или, по крайней мере, «способности к обучению» также уйдет от 10 до 15 лет

Предстоит создать новые программы навигационного обеспечения, позволяющие боевым БЛА выполнять групповые полеты и выбирать альтернативные маршруты. Для этого точность определения координат, с использованием космической радионавигации, необходимо довести до 1 м, что возможно реализовать также не ранее, чем через 10 лет.

АВТОРЫ СТАТЬИ ПРЕДЛАГАЮТ новые конструкции боевых «двухсредных» ДПЛА, из-

но изменяемой стреловидности, КАИС). За прошедшее время произошло развитие этой концепции, нашедшее выражение в поданной в декабре 1999 г. заявке на патент РФ «Способ поражения объекта и летательные аппараты для его осуществления».

Американская компания «Grumman»

Дальний беспилотный разведчик ДБР-1 «Ястреб» (Ту-123): длина — 27,8 м, размах крыла — 8 А м, высота — 4,8 м, взлетная масса с ускорителями—35610кг, без ускорителей — 28611 кг, пустого — 11450 кг, крейсерская скорость — 2700 км/ч, техническая дальность — 3560-3680 км, высота полета — 19000—22800м.

еще в 1983 г. получила патент США № 4505442 на устройство боевого беспилотного летательного аппарата, который, как ракета, стартует с палубы своего корабля, большую часть траектории проходит по воздуху на высоте до 1200 м, затем приводняется, теряет плавучесть и опускается на дно, ожидая свою жертву—вражеский корабль. После обнаружения вражеского корабля боевой робот всплывает, как глиссер, на водных лыжах, настигает жертву и взрывается вместе с ней.

Мы предлагаем похожую схему поражения наземных защищенных и/или мобильных объектов: доставлять заряд взрывчатого вещества к цели по воздуху беспилотным самолетом или вертолетом, а на конечном участке траектории — направлять его к цели по поверхности земли, на колесах. Это позволит значительно повысить точ-

бегающих большинства нерешенных технологических проблем и имеющих принципиально новые боевые возможности. В своей статье «Един в двух лицах» («ТМ», № 7 за 1999 г.) мы уже рассказывали о возможности создания боевого беспилотного аэромобиля с цельноповоротным асимметричным крылом (крылом асимметрич

Беспилотный тактический самолет-разведчик ВР-3 «Рейс» (Ту-143): длина — 8,06 м, размах крыла — 2,24 м, стартовая масса — 1230 кг, посадочная — 1012 кг, скорость полета — 925 км/ч, дальность — 180 км, минимальная высота полета — 100 м.

ность наведения за счет снижения скорости движения боевого ДПЛА к цели вплоть до нуля, а также получить еще ряд новых боевых возможностей.

Мы предлагаем использовать боевой беспилотный аэромобиль с асимметричным цельноповоротным крылом и двумя поршневыми двигателями с винтами на нем, имеющий электродвигатели и колесный привод для движения по земле, а также заряд взрывчатки на борту. По нашим расчетам, ударный ДЛЛА-аэромобипь будет иметь размах крыла и длину фюзеляжа не более 7 м, взлетную массу 800 кг — при 190 кг полезной нагрузки, из которых 100 кг будет приходиться на заряд взрывчатки, максимальную скорость полета 250 км/ч на дальность 400 км, по земле же он проедет 10 км. Бортовое оборудование: телекамеры для дневной и ночной съемки; лазерный дальномер-целеуказа-тель; аппаратура управления связи, как минимум, по двум каналам: прямой радиосвязи «борт—земля» и спутниковому; навигационная система, а также бортовой компьютер, задающий полетный профиль, последовательность выполнения боевой задачи и программы действий при потере связи и нештатных ситуациях. Для увеличения времени между запусками основных двигателей, подзарядки аккумуляторов и питания бортового оборудования при работе на земле—на верхней поверхности крьша будут размещены панели солнечных батарей. При стоянке на земле ДПЛА укроют выбрасываемые маскировочные сети или застывающая пена.

Старт боевого беспилотного аэромобиля возможен как с земли, так и с авиационного носителя, с подкрыльевых пилонов. Цельноповоротное крыло в этом случае находится под углом 30° к фюзеляжу, после авиационного старта оно работает как крыло асимметрично изменяемой стреловидности (КАИС), плавно изменяя угол стреловидности до 0°. Тяжелый бомбардировщик (ТУ-95МС) способен нести от 6 и

ТЕХНИК А -М О Л О Д ЕЖИ 82000