Техника - молодёжи 2000-09, страница 10

Техника - молодёжи 2000-09, страница 10

Спрос же на защищенные и декоративные изделия огромен. Думайте, бизнесмены! J

ЗАЩИТНАЯ РЖАВЧИНА

А этот способ вообще элементарен. С поверхности соскребается верхний, рыхлый слой ржавчины (или, в общем случае — окисла любого металла), сама поверхность елико возможно зачищается, обезжиривается и сушится. Затем кистью, тампоном или валиком на нее наносится тонким слоем салатового цвета жидкость (фото 6) и тщательно втирается. И наконец — полчаса сушки при комнатной температуре, то есть, попросту говоря, обычное высыхание.

мобилистов — просто потому, что производственные мощности «НАТЭПА» ничтожно малы.

Разве не обидно? Q

ПОЛИМЕРНАЯ РАДУГА

Хозяйки знают: даже легкорастворимая синька ложится на ткань неровно, как ее ни размешивай. А водорастворимые красители Алмазовой именно равномерно раскрасят любое полотно из капрона, лавсана или полиамида до какого угодно оттенка, скажем, от бледно-розового до густо-бордового или от чуть голубого до ультрамаринового, да так, что комар носа не подточит, не то что ОТК. Глубина цвета определяется

дли

Правда, поверхность получится грязно-серой и неравномерной по тону. Но зато теперь ваш автомобиль, крыша дома или «ракушка», после покраски без какого-либо грунта, снова вряд ли когда-нибудь заржавеет. Ибо вышеуказанная салатная жидкость есть не что иное, как преобразователь ржавчины, превращающий ее в покрытие, стойкое и к сернистым ангидридам, и к морской воде, и к прочим могучим инициаторам коррозии. Эту удобную и эффективную защиту любых металлов Эмилия Александровна назвала «Панцирь».

Есть у нее и еще одно применение. Об этом лучше всех написал в своем экспертном заключении капитан «Поли-марана-500» К.И.Ветер:

«Перед трансатлантической гонкой, посвященной 500-летию открытия Америки, сотрудниками АО «НАТЭП» была произведена обработка подводной части полимарана специальным составом с целью повышения эксплуатационных и скоростных качеств. По заявлению изобретателей, он должен предотвратить обрастание днища и обеспечить повышение скорости судна...

Я провел полимаран от Феодосии до Кубы и вот что установил:

— спецпокрытие дало прибавку скорости на 12 — 14 процентов (хотя судно не является крейсерской яхтой, но по скорости с нею соперничало, развивая порой до 25 — 28 миль в час);

— простояв несколько лет на Кубе, полимаран практически не подвергся обрастанию и в результате почти не потерял скоростных качеств;

— при повсеместном использовании спецпокрытия можно достичь невероятной экономической эффективности, так как расход топлива у обросших судов увеличивается порой вдвое...».

И этот чудесный «Панцирь» известен пока лишь узкому кругу столичных авто

временем нахождения материала в ванне. Контроль — визуальный.

Таким же способом можно окрашивать очковые оправы из оргстекла, фурнитуру, искусственный мех гранулированную пластмассу для последующего формования или экструдирования (фото 7) — просто опуская все это в раствор, нагретый до 70 — 80°С. Время выдержки — от 5 до 30 с.

Кто-нибудь слышал о столь элементарной технологии, да притом обеспечивающей 100-процентное использование красителей, безотходность и экологическую чистоту? Думаю, что нет.

А подводя итог, заявляю: все технологии Э.А. Алмазовой — даже не алмазы, а бриллианты чистой воды, да к тому же продающиеся пока по вполне умеренным ценам.

В «Комиссионке» ждут предприимчивых бизнесменов и инвесторов. J

ИЗ ПИСЕМ В «КОМИССИОНКУ»

Три года назад я писал вам о своем изобретении в области клонирования За последнее время многое усовершенствовал в своей работе и хочу кое о чем рассказать и предложить.

В том письме я упоминал работы Хейфлика, который доказал, что возраст клетки записан в ядре — и тем

подтвердил мои догадки. Понятно, что всякая соматическая клетка в организме донора имеет определенный возраст, скажем, X лет. И если в этот момент ее ядро переносят в оплодотворяемую яйцеклетку, то зародыш наследует все генетические признаки клетки донора, в том числе указанный возраст. И если в яйцеклетке нет веществ, которые каким-то чудом «аннулируют» эти X лет, то клон должен расти очень быстро, пока не достигнет «донорского» возраста. И вот недавно сообщили, что овечка Долли быстро дряхлеет, то есть мои предположения подтвердились. А теперь я знаю и то, как получить нормального детеныша с биологическим возрастом, равным календарному. Кроме того, в некоторых случаях, при определенных манипуляциях, можно получить разнополый клон. Я понимаю, в это трудно поверить, но и такого можно добиться. Больше ничего сообщить не могу, ибо каждое лишнее слово — шаг к раскрытию секрета методики. Подчеркну главное: она очень простая. Однако для внедрения, как это у нас сейчас повсюду «принято», нет базы. Я обращался к дагестанским ученым — к ихтиологам, в сельхозакадемию — работу хвалят, говорят о перспективах, а денег нет.

Между тем за 3 года я со своими друзьями сделал еще немало. Вот список.

— Способ лечения вирусных и имму-нодефицитных заболеваний людей и животных. Универсален, прост, проходит экспертизу в Федеральном Институте промышленной собственности РФ

— Физико-химический метод обработки дубовых бочек и клепок для получения ординарных коньяков и других спиртных напитков, где требуется процесс экстракции. Аппарат позволяет ускорить созревание коньяков более чем в два раза. Используется на местном коньячном комбинате, но мы надеемся на его внедрение и в других городах.

— Усовершенствованное устройство для получения клеточных гибридов методом электрического пробоя.

— Биологически активное вещество, полученное из продуктов жизнедеятельности микобактерий, обладающее иммуностимулирующим действием.

— Устройство для получения органических удобрений из вторичного сырья В процессе убиваются споры, семена сорняков и патогенная микрофлора. Экономичен, доступен колхозам и фермерам. J

Б. My pea лов, г.Дербент

Прочитал в «ТМ» №3'2000, что некой фирме требуется высокопроизводительный насос. У меня есть такой агрегат — фотография была представлена на выставке «Архимед-2000» (фото 8). Некоторые его узлы являются ноу-хау, но если состоится выгодная сделка, то представлю чертежи. Производительность моего насоса — 20 л/с при оборотах вала (частоте циклов) 300 в минуту. Весит он 80 кг (блок и поршни из алюминиевого сплава). О стенки цилиндров трутся только поршневые кольца. Вращается одна де-

ТЕХНИКА-МОЛОД ЕЖИ 9 2 0 0 0