Техника - молодёжи 2000-09, страница 9

Техника - молодёжи 2000-09, страница 9

снимка на лавсановой пленке с БСК (фото 3) — секундное дело И она будет жить вечно, не теряя качеств. А значит, все рентгеноархивы поликлиник, больниц и НИИ можно сдублировать, оригиналы пустить в переработку и получить несчетное количество чистейшего

«Она прошла кругосветку, подверглась всем возможным воздействиям — была под ярчайшим солнцем, в морской воде, в зной и холод, а смотрите: как новая, — прокомментировал Федор. — Есть у меня графические рисунки, переведенные новым способом на пленку, на бумагу, на картон, на металл. Они тоже «вечны» — не стираются, не линяют. Отменный процесс, скажу я вам, а изобрела его одна моя хорошая знакомая...»

Так я получил адрес, а затем и познакомился с Эмилией Александровной Алмазовой (фото 2) — технологиней от Бога, руководительницей небольшого столичного АО «НАТЭП».

Это несколько затянутое, но, надеюсь, небесполезное просветительное вступление открывает палитру прекрасных изобретений и основанных на них технологий, которые предлагает почитателям «Комиссионки» для отработки и внедрения эта юная духом, неуемная и талантливая женщина. □

БЕССЕРЕБРЯНАЯ ФОТОГРАФИЯ: НОВЫЙ ВИТОК

— Об опытах 30-летней давности по созданию дифференцированных эмульсий без использования галогенидов серебра я, конечно же, была осведомлена, но не более того — рассказывает Эмилия Александровна. — Так что наша бессеребряная светочувствительная композиция (БСК), возможно, в чем-то повторяет подходы А.А.Титова, но скорее всего это новый виток в поисках, ибо на свою технологию мы получили патенты.

БСК — жидкость, чувствительная к рентгеновскому и ультрафиолетовому излучениям. Именно первое обстоятельство стимулировало исследователей — ведь рентгеновские пленки требуют в несколько раз больше серебра, чем любые другие фотоматериалы. Замечательно уже то, что получить про-светную либо непрозрачную, но прекрасно читаемую копию рентгеновского

серебра. Таково первое предложение Эмилии Александровны к отечественным предпринимателям.

Получение рентгенограмм непосредственно на пленке с БСК — в принципе тоже не проблема. Здесь процесс становится двухстадийным: жестким излучением БСК инициируется, а затем изображение усиливается под воздействием ультрафиолета. Достигнуты обнадеживающие результаты, но технология не отработана до конца: требуются инвестиции и помощь опытных рентгенологов.

«Простые» фотографии на основе БСК можно делать полутоновыми или штриховыми, но монохромными — скажем, синими или коричневыми; зато, как уже упоминалось, они обладают высочайшим разрешением. Мало того: БСК можно нанести на все что угодно — дерево, ткань, кожу, мрамор, пластмассу (притом на поверхность любой конфигурации, не обязательно плоскую) — и затем экспонировать изображение через контактный позитив либо проекци-онно (фото 4). Тут открывается необозримое поле применений: орнаменты на изделиях из кожи, фактурирование отделочных материалов, перенос фотоизображений хоть на майки-блузки,

хоть на гранит. Их не смыть, не стереть. А географические карты на БСК навсегда сохранят свою непревзойденную четкость. То же касается всевозможных приборных панелей и шкал, карточек и этикеток (фото 5) и т.п. И все это при смешной стоимости технологии

Ну, кто вперед? □

ВОРОНЕНИЕ В РАЮ

Есть такой способ защиты изделий из различных металлов — воронение или, в более общем случае, — оксидирование. Сверхтвердый и устойчивый оксидный слой толщиной 2 — 3 мкм намертво осаждается на сталь, медь и ее сплавы, алюминий, титан, защищая их от коррозии и царапин, а заодно и улучшая внешний вид. Технология используется в основном в производстве оружия, кино-фототехники, различных оптических приборов, но также и для декоративного покрытия всякой всячины.

Как правило, химическое и электрохимическое оксидирование протекает прямо-таки в чудовищных условиях: изделия или детали погружают в ванны с концентрированной щелочью, где при температуре 140 — 160° С их тонируют от светло-серого до глубоко-черного цвета, в зависимости от времени пребывания в этом аду.

Об экологичности этого общепринятого способа воронения лучше не спрашивать: «от и до» — страх и ужас.

Эмилия Александровна предлагает всем, кому претит инфернальная технология, свою, не имеющую аналогов в мире по простоте, экологической чистоте и дешевизне. У нее в гальваническом цехе АО, где занимаются оксидированием, на подоконниках растут цветы, а в уголке расположен стол, за которым персонал перекусывает в обеденный перерыв.

Покрытие наносится из нетоксичного водного раствора (рН = 6 — 7) контактно-химическим способом (ноу-хау), без подвода внешнего источника тока. Чтобы ускорить процесс вдвое, можно поддать и току, но силой всего лишь 0,1 А Подогрев электролита до 50°С также удвоит скорость воронения.

Толщина прочнейшего адгезивного покрытия достигает 2 — 3 мкм за то же время, что и при традиционном оксидировании, однако технология Алмазовой добавляет поверхности еще и гидро-фобность, повышающую коррозионную стойкость. Но и это не все: новый способ сверхэкономичен Судите сами:

— стоимость раствора здесь в 6 раз меньше стоимости традиционного щелочного электролита;

— в литре раствора можно без корректировки обработать 1,2 м2 металлической поверхности, что в несколько раз лучше химоксидирования, требующего к тому же регулярной добавки концентрированной щелочи;

— заметно снижается стоимость оборудования и повышается его долговечность;

— капиталовложения, необходимые для внедрения технологии, вполне посильны малому предпринимательству.

ТЕХНИКА-МОЛОД ЕЖИ 9 2 0 0 0