Техника - молодёжи 2000-09, страница 6

Техника - молодёжи 2000-09, страница 6

тического института из Обнинска Альбертом Михайловичем Лидовским появился термин «термоплан» — ныне уже общепринятый. Ему-то, этому аппарату, я и посвятил свою жизнь.

Закончив МАИ, организовал при нем КБ «Термоплан» и отдал всего себя своему детищу, своим детским сновидениям.

Он уже почти состоялся, наш красавец, наш уникальный диск, способный совершать чудеса, справиться, по крайней мере, с половиной вечных российских проблем, а это, как сказал классик, — дураки и дороги.

менья для проектирования, изготовления и испытания головных образцов транспортных средств, предназначенных для обслуживания сверхтяжеловесных термопланов.

Первое, что мы сделали, — амфибийный катамаран «И-1», способный перевозить до 2,5 т или вахтовую бригаду из 25 человек по «бездорожью и разгильдяйству» («ТМ», № 9 за 1999 г.) — и летом, и зимой, и в межсезонье. Несущий корпус «И-1» концептуален. Это необыкновенно емкий диск как в грузовом, так и в пассажирском варианте, очень удобный, с прекрасным круговым

И действительно, при развитии термо-планостроения была бы решена задача транспортного обеспечения бескрайнего Севера и таежного края. Однако встряли дураки: грянули смутные времена, и недостроенный первенец завис на стапеле. Его до сих пор показывают по «ящику», регулярно печатаются статьи, иллюстрированные фантастическими фотографиями (не осталась в стороне и «ТМ», № 8 за 1999 г. — Ред.), но...

«Шедевр отечественного воздухоплавания» (такую оценку дают термоплану даже в бульварных СМИ), требующий для доработки солидного финансирования, все еще ждет своего часа. Нет, мы не сложили крылья и на прежней базе создали ЗАО «КБ "Термоплан"» под научным руководством бывшего генерального директора Ульяновского авиазавода, а ныне президента Ассоциации грузоперевозок РФ, вице-губернатора Ульяновской области, отвечающего, в частности, за авиацию, академика РАЕН Виктора Владимировича Михайлова. Это он и его сподвижники, а также наш научный руководитель Юрий Николаевич Пермикин — автор концепции суперблочного строительства — предложили коллективу КБ использовать период нынешнего безвре

Первые пассажиры — они же создатели «И-2».

обзором. По топливной эффективности он оказался в 3 раза лучше любого другого внедорожника. А по надежности ему вообще нет равных. Конструируя машину, я опирался на аксиому, которую втолковал мне, студенту МАИ, мой первый учитель, заместитель А.Н. Туполева и главный конструктор Ту-154 Сергей Михайлович Егер. Он говорил: «Чем меньше стыков и деталей, тем прочнее и легче конструкция...».

А какая форма в таком случае будет оптимальной? Конечно же, диск. Два одинаковых купола стыкуются по окружности, образуя необходимый объем, линза устанавливается на прочной раме, а та, в свою очередь, на поплавки—и все дела.

Даже непросвещенный сходу оценит преимущество купольного днища по сравнению с плоскими, как у обычных катамаранов. Оно мягче воспринимает встречную волну и различные препятствия, и поэтому судно с дискообразной кабиной значительно мореходней и безопасней любых других.

Последняя наша разработка — катамаран «И-2». Здесь он представлен в

варианте комфортабельного прогулочного катера с обычным подвесным мотором. Он может быть и «грузовиком», так как способен перевозить до тонны чего угодно. И опять же — полная безопасность, прекрасный обзор, малое энергопотребление и еще — возможность электрификации.

Эту идею нам подкинул швейцарский коллега и давний друг Джордж Хаенги. Будучи главой фирмы «Интеграл-дизайн», занимающейся, в частности, солнечными электрогенераторами, он предложил покрыть купол катера пленкой, преобразующей свет в электричество. По расчетам, мы сможем получать в хорошую погоду полтора киловатта даровой энергии, которая обеспечит ход со скоростью до 10 км/ч, и которой хватит даже для кухни и кондиционера.

Во время стоянок генератор будет «закачивать» энергию в ионисторы — потрясающие накопители, которые выпускает московская фирма «Эсма» («ТМ», № 5 за 1998 г.). По весовым и емкостным характеристикам они сопоставимы с обычными аккумуляторами, но имеют почти неограниченное количество циклов заряд/разряд, заряжаются в считанные минуты, а разряжаются в зависимости от нагрузки.

Российско-швейцарская кооперация состоялась, и вскоре экологически чистый, бесшумный и суперкомфортабельный катер начнет бороздить акватории обеих стран.

Вот вам и ответ на вопрос, откуда мое пристрастие к диску и почему именно за ним — будущее. В том числе — и в небе!

Кстати, наши старшие братья по разуму — да-да, те самые пресловутые инопланетяне — неспроста летают именно на «тарелках», демонстрируя невероятные скорости и пилотаж. Я даже догадываюсь, за счет чего они достигают уму непостижимое В их диски идеально встроены роторные генераторы лоренцевой силы. Вот простой расчет: электромашина с двумя дисками диаметром около 10 м и общим весом, скажем, 30 т, раскрученными до 40 — 60 тыс. об/мин, даст тягу более 200 т. Имея ее на борту, можно совершать в воздухе и космосе любые чудеса. Чтобы создать таковую, не хватает всего «чуть-чуть» — нет на Земле материалов, способных выдерживать подобные перегрузки. Ну а когда они появятся, тогда...

Записал и сфотографировал Юрий ЕГОРОВ

P.S. Первым на фантастически «крутой» катер отреагировал президент московской фирмы «Мир фантастики» Сергей Евгеньевич Грищенко. Он профинансировал презентацию «И-2» на чемпионате Европы по водным лыжам в Крылатском и убедился, что новинка воспринимается европейцами, как дар Божий, — по всем параметрам, как техническим и экологическим, так и по стоимостным. Уверен: заказов у разработчиков мало не будет. ■

Т Е X Н И К А -М О Л О ДЕЖИ 9 2 0 0 0