Техника - молодёжи 2000-10, страница 12

Техника - молодёжи 2000-10, страница 12

В конструкцию ВБ-3 — так маркируется новинка — заложено множество функций: тут и велоэргометр с широким диапазоном нагрузок (фото 3), и возможность «накачки» рук и всего плечевого пояса (фото 4), и конфигурация, позволяющая расслабляться в необходимых для исследований положениях (фото 5), плюс специфические истинно космические «прибам-басы» Словом, совершенно уникальный универсальный стенд похлеще всех известных, включая самые «крутые» — фирмы «Кеттлер», которые стоят сумасшедших денег.

Мы же выяснили, что наш тренажер, несмотря на космическое предназначение, многофункциональность

и высший класс изготовления, по деньгам отнюдь не «крут» Приобрести таковой будет посильно и спортшколам, и клиникам,и реабилитационным центрам, не говоря уже о спортивных клубах — при условии организации его массового производства. Чтобы выяснить спрос, мы, насколько это возможно, рассекречиваем космическую новинку.

Присылайте запросы в «Комиссионку». Их обобщат и, даст Бог, запустят ВБ-3 в серию. □

ИЗ ПИСЕМ В «КОМИССИОНКУ»

Прочитал в «ТМ» № 3'2000 статью «Ваши проблемы — наши решения». Обомлел. Предлагаю к внедрению:

Непогружной помповый насос с расходом воды от 2 до 10 л/с и выходным давлением в 10 — 20 атм, при скромных габаритах и небольшой потребляемой мощности. На определенных условиях передам техдокументацию, а также формулу, по которой можно рассчитать оптимальное сечение выходного отверстия во избежаний гидравлических ударов.

Способ сушки сапропеля сразу после добычи со дня озера. Традиционные сушилки очень энергоемки, в результате себестоимость сапропеля делает его неконкурентоспособным. Мой метод дешевый и скоростной. Установка позволяет получить 30 — 50 т удобрения в час. Сапропель поступает на берег в сметанообразном

состоянии при 90% влажности Фасуется же в рыхлом рассыпчатом виде при 50 — 60 % влажности.

Метод ликвидации пробоин в корпусах судов, а также в сосудах с жидкостями и газами. После экспертизы в Санкт-Петербургском ЦНИИ им. А.Н. Крылова основательно доработан и рекомендован к внедрению. Позволяет герметизировать пробоины практически любых размеров при поступающей внутрь судна воде, а также латать нефте- и газопроводы. На эту разработку предполагается спрос и на мировом рынке □

Г.Григорьев, г. Дубровка Тверской обл.

Ваше предложение («ТМ» № 3'2000, с 6) работать по конкретным заказам российских фирм — не в духе времени Подавляющее большинство наших предприятий неплатежеспособно. Создается впечатление, что государству Российскому технические новинки, превосходящие мировой уровень, не нужны. Их или не финансируют, или тормозят, а подчас и запрещают.

Но вот — «скромный» запрос: разработать способ извлечения золота из рудничных «хвостов». Заказчики, конечно, хитрят, оценивая стоимость технологии в 100 тыс. долл. Независимыми экспертами из Европы доказано, что ноу-хау стоит на четыре порядка больше И вот почему. Существующие методы обеспечивают размол рудничных «хвостов» до получе

ния фракции, в лучшем случае, 50 —-200 мкм А дальнейший физико-хими-ческий процесс не позволяет извлекать из таких частиц микровключения золота, платины, редкоземельных металлов. Вот если получать фракции 1—5 мкм... но все известные процессы такого рода столь энергоемки, что извлечение даже дорогого сырья становится невыгодным

Я и мой товарищ (заслуженный изобретатель) знаем, как сделать рентабельную установку для помола рудничных «хвостов», включая корунд и т.п. для получения нерасслаивающей-ся эмульсии «бензин-вода» (горит и практически не дает оксидов азота), а также других необходимых для индустрии сырьевых компонентов, которая будет давать баснословный доход.

Есть у нас также готовые разработки в области нетрадиционной энергетики, совершенствования транспортных средств, нефтедобычи и нефтепереработки, ускоренного старения вин и коньяков с улучшением их органолеп-тических свойств. Все они превосходят мировой уровень в разы Некоторые имеют стратегическое значение.

С подробными предложениями мы обращались к губернатору Красноярского края А.И.Лебедю (по электронной почте), а недавно — к президенту В.В Путину (письмо переадресовали к Грефу), но нас не слышат.

Стоимость неисключительных лицензий только по созданным нами энергонезависимым энергетическим

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2000

10