Техника - молодёжи 2000-10, страница 9

Техника - молодёжи 2000-10, страница 9

на тепловом аэростате из Англии в Советский Союз, — рассказывает Геннадий ОПАРИН. — Он обратился в наше посольство в Лондоне, дипломаты переадресовали его в Федерацию авиаспорта и ЦК ДОСААФ. Условия Камерона были очень выгодными для нас — он был готов подарить аппарат и обучить пилотов. Однако наши чиновники отнеслись к идее Дона весьма настороженно.

Я тогда работал в Ленинграде, в конструкторском бюро Академии гражданской авиации. Занимался воздухоплаванием. Узнав о Камероне, связался с ним, с Центральным комитетом комсомола, там к сотрудничеству с англичанином отнеслись вполне благожелательно. Одновременно попробовал заинтересовать ленинградский «Интурист» — оказалось, один из его руководителей уже полетал на тепловых шарах в Японии Мы решили подготовить нужные документы, договориться с Доном о приобретении «тепловика», обучении пилотов, но прежде — устроить предложенный им перелет Нас поддержали и в Ленгориспол-коме. Сложнее всего было с пересечением границы, что следовало сделать в указанных местах и в оговоренное время. Садиться сначала думали в аэропорту Пулково, но это было связано с трудностями: заходить на воздушном шаре на «бетонку», где то взлетают, то садятся авиалайнеры и другие самолеты, рискованно. Мы с Доном решили, что пройдем над границей у Вентспил-

са, а приземлимся где угодно, при объяснении — сошлемся на погодные условия. К тому времени подаренный им «тепловик» уже куда-то «ушел», как и 1 выделенные

деньги, но нам предложила помощь британская фирма «Доктус»,

Английский тепловой дирижабль типа АС-120 Мк.И: объем — 3400 м3, скорость нормальная — 24 км/ч, длина — 35,5 м, наибольшая ширина — 13 м, вес — 245 кг.

в честь которой и назвали аппарат.

Полет продолжительностью от 2 до 4 суток наметили на осень 1990 г. Оболочку аэростата специально изготовили из кевлара с угле-вол окном, получили улучшенную горелку, коротковолновую и две ультракоротковолновые рации, радиолокационный отражатель, навигационную систему «Декка», взяли два парашюта, костюмы предоставило наше предприятие «Звезда». К тренировкам приступили в марте под Бристолем и Манчестером, в сентябре стали ждать благоприятного метеопрогноза.

Гондола дирижабля АС-120 Мк.Н: длина — 3,84 м, ширина — 1 — 1,75 м (в зависимости от модификации), высота — 1,8 м, вес — 210 кг. Цифрами обозначены: 1 — горелка; 2 — прозрачный обтекатель; 3 — кресла; 4 — поршневой двигатель и пропеллер в кольце; 5 — баки с сжиженным газом.

1 октября получили хорошие условия по всей трассе вплоть до Ленинграда и взлетели. Сначала нас сопровождал британский вертолет, а потом мы с Доном остались одни в корзине. Северное море миновали на высоте 3 тыс. м, через каждые 10 мин уточняли свои координаты и связывались с диспетчерами. Потом прошли над побережьем Гэллан-дии, Германии, Дании, Швеции. Мы рассчитывали прибыть к Ленинграду утром, но над Таллинном нас подхватил ветер скоростью 14 м/с, нижняя кромка облачности оказалась в 120 м от земли.

Общий вид гондолы с экипажем.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2000