Техника - молодёжи 2000-10, страница 15

Техника - молодёжи 2000-10, страница 15

Еще в 1920-х гг началась специализация автобусов. В США и Европе для городских окраин, пригородов и сельской местности изготавливали машины небольшой вместимости — на 15 — 20 человек. Такие «омнибусы» американцы использовали, главным образом, для поездок в далеко разбросанные друг от друга фермерские хозяйства. Обычно их строили на основе 1,5-тонных грузовиков и не придавали большого значения комфорту пассажиров. Доля подобных экипажей в автобусном парке США не превышала 2,5 — 3 % и примерно соответствовала проценту фермерского населения страны. К тому времени у американцев уже образовались большие автомобильные корпорации и мощные фирмы, на которых изготовлением «фермерских» автобусов специально не занимались. Эти машины выпускали как побочный продукт. Так, компания «Форд» в 1928 г. подготовила к массовому производству знаменитый тандем: фаэтон «Форд-А» и полуторку «Форд-АА», на шасси которой конструкторы спроектировали и маломестный автобус.

В Европе дела обстояли иначе, поскольку почти половину населения составляли сельские жители, во многих же странах, скажем Голландии, Норвегии, Болгарии, Италии — даже побольше. К тому же индустриализация «старого» континента еще не достигла уровня США. Поэтому неудивительно, что в 1920-х гг. на множестве мелких заводов делали небольшие 15 — 20-местные автобусы. В те годы во многих европейских странах строили новые и улучшали существовавшие сельские и пригородные шоссе. Вот почему там уже в конце 1930-х почти к каждой деревне подходила дорога с твердым покрытием. Все это, конечно же, служило хорошим примером нашим специалистам: дорожникам, транспортникам, автомобилистам. А что же происходило в самом СССР?

Ключевым событием наполнения нашего государства автомашинами стало образование 21 октября 1927 г. Добровольного общества содействия развитию автомобилизма и улучшению дорог в РСФСР (АВТОДОР). В его ряды вступали автоинженеры и техники, водители и рабочие автоспециальностей, ученые и руководители среднего звена, журналисты, словом, все, понимавшие важность автомобилизации страны, одним из важнейших элементов которой являлось налаживание массового производства отечественных автомобилей. Результатом их плодотворной пропагандистской, административной и публицистической деятельности стало включение этой проблемы в перечень основных задач первого пятилетнего плана. К1932 г. в Нижнем Новгороде построили автомобильный завод. Спустя год после освоения на нем серийного производства грузовика ГАЗ-АА, его шасси применили для небольшого автобуса, обозначенного ГАЗ-ОЗ-ЗО, над созданием которого пришлось серьезно потрудиться.

В конце 1932 г. приступили к проектированию сразу трех моделей: двух — на 17 человек, одной — на 19. В качестве прототипа выбрали школьный «фордовский» автобус. Из-за дефицита металла и следуя сложившейся традиции, кузов спроектировали с деревянным каркасом. Конструкторы весьма требовательно отнеслись к своему детищу и не скрывали его недостатки! Они критиковали короткую базу, недостаточную грузоподъемность и малую высоту потолка в салоне, по их мнению, слабо освещаемом, ллохо вентилируемом и поскрипывавшим «деревяшками». Машина смущала специалистов пожароопасностью, поскольку бензобак располагался перед водителем над мотором. Рабочие и шофера указывали на достоинства: простоту конструкции и хорошую ремонтоспособность кузова, благоприятное распределение нагрузки на мосты, легкое и удобное открывание окон. Высказывание различных мнений способствовало формированию программы модернизации этого автомобиля. Пассажирам ГАЗ-ОЗ-ЗО нравился. В конце 1940-х гг. мне довелось поездить в таких машинах, и у меня от них остались хорошие воспоминания.

Эти автобусы строили в течение 1933 — 1946 гг. и всего сделали около 15 тыс. Их использовали как служебные машины в учреждениях \л на заводах, в домах отдыха и санаториях, на многих не слишком протяженных маршрутах. ГАЗ-ОЗ-ЗО любили, и

АВТОБУС СРЕДНЕЙ ВМЕСТИМОСТИ

видимо, поэтому его нередко использовали в качестве реквизита на киносъемках, например, в фильме «Сказание о земле сибирской». Однако популярный «газик» морально устарел, и в 1946 г. его сняли с производства.

Потребность же в маломестных автобусах не исчезла, а напротив, возросла в связи с бурным развитием страны в конце 1940-х гг. Поскольку такие машины нигде не строили, то их все возраставшую техническую нишу стали заполнять грузовиками, оборудованными лавками в кузове. И что же? В теплую солнечную погоду — ничего и даже здорово! Но в дождь и снег, при холоде и пронизывающем ветре, езда на таком «дилижансе» превращалась в пытку. Не потому ли среди автоспециалистов страны сложилось мнение: раз уж горьковчане перестали выпускать маломестные автобусы, то им надлежит освоить выпуск аналогичных, но более совершенных машин такого же класса. И вот, в 1949 г. на Горьков-ском автобусном заводе (ГЗА) приступили к выполнению этого социального заказа.

Новую машину спроектировали, используя шасси грузовика ГАЗ-51. Кузов сделали вполне современным, но по старой технологии: деревянный со стальной обивкой. Этот автобус выпускали до конца 1950 г. Затем его производство свернули, и все технологическое оборудование передали в небольшой городок Павлово-на-Оке на завод, выпускавший кузовную аппаратуру и шоферской инструмент для автомобилей, в том числе ГЗА-651, где вскоре приступили к подготовке серийного выпуска этой машины, обозначенной ПАЗ-651. К 5 августа 1952 г. изготовили пять опытных «пазиков», и первый из них вывел с территории предприятия шофер Ф.С. Зотов Однако конструкторы не ликовали, поскольку заводчане сделали все те же бесперспективные «деревянные» машины. Исправляя случившуюся незадачу, главный конструктор Ю.Н. Сорочкин, долгие годы работавший на ГАЗе, взялся за разработку сразу нескольких проектов, в том числе: цельнометаллического ПАЗ-651 и автобуса вагонной компоновки. С первой задачей он справился к новому 1953 г. И если в 1949 — 1950 гг. шасси ГАЗ-51 своим ходом гнали на ГЗА и туда же доставляли кузовную арматуру из Павлово, то, начиная с 1951 г., «газоны» приезжали на Павловский завод и здесь собирали «пазики». Спустя пару лет ПАЗ-651 стал доминировать в годовом выпуске отечественных автобусов. В1957 г. павловцы оказали помощь чертежами и технологической оснасткой новому автозаводу в Кургане, через год освоившему выпуск таких же машин, обозначенных КАвЗ-651, а у себя освоили серийное производство первого отечественного малосемейного автобуса вагонной компоновки ПАЗ-652.

Новинка произвела хорошее впечатление, в особенности после совместных ходовых испытаний с ПАЗ-651, опередив его по многим показателям. Успех позволил сосредоточить внимание на выпуске одного вида продукции— ПАЗ-652. На автобусе применили двигатель от легкового автомобиля ГАЗ-12 ЗИМ, коробку перемены передач (КПП) и мосты — от ГАЗ-51, выполнив в них небольшую модернизацию. Так, шестерни в КПП устанавливали тщательно обработанными и подобранными парами, в задний же мост — для лучшего разгона машины — от полноприводного грузовика ГАЗ-бЗ. Подвеску автобуса ПАЗ-652 выполнили на четырех продольных полуэллиптических рессорах с гидроамортизаторами двойного действия. Радиатор, помещенный сбоку от двигателя, снабдили заслонкой, направлявшей теплый воздух в салон или наружу. Для лучшего освещения салона днем в изгибах крыши установили гнутые стекла и сдвижные — в окнах, чтобы улучшить вентиляцию. У ПАЗа быстро нашлись подражатели. Подобные машины строили с использованием шасси ГАЗ-51 или ГАЭ-53 на авторемонтных заводах в разных городах, о чем свидетельствовали названия экипажей: «Чернигов», «Ташкент», «Кубань» и другие. Выражаясь образно. ПАЗ-652 получился «популярным, всепогодным и вседорожным» автобусом. Вскоре он стал самым распространенным общественным транспортом в пригородах и

сельской местности, для маршрутных, служебных и хозяйственных перевозок.

В 1958 г. на заводе прекратили выпуск «651», а в 1960-м — освободились от производства арматуры и инструмента для других предприятий, углубившись в модернизацию своей продукции. С 1964 г. стали выпускать обновленную модель ПАЗ-652Б с усиленным несущим кузовом, силовым агрегатом от ГАЗ-51, вакуумным приводом дверей и гидровакуумным усилителем тормозов, развивавшую скорость 65 км/ч. Эксплуатация «бэшки» показала, что ей не хватало быстроходности, мощности двигателя, надежности тормозной системы. Требовалось либо модернизировать автобус, либо создавать более совершенную модель. Второй подход казался предпочтительнее. Разработкой новинки руководил главный конструктор завода С.И. Жбанников. Летом 1968 г. чертежи нового автобуса, обозначенного ПАЗ-672, были готовы. Вот как он был устроен. В нем использовался V-образный 8-цилиндровый двигатель Заволжского моторного завода, телескопические амортизаторы от ЗИЛ-157, кузов опирался на продольные полуэллиптические рессоры, причем балка переднего моста была с гидроусилителем руля от ЗИЛ-130. Тормозами передних и задних колес управляли раздельные гидроприводы с вакуумным усилителем, рычаг переключения передач расположили на рулевой колонке, КПП и задний мост применили от грузовика ГАЗ-53А, в крышу кузова вмонтировали шесть вентиляционных люков.

Новинка представлялась гораздо совершеннее выпускавшейся модели — поэтому решили «652» снять с производства и выпускать ПАЗ-672. Значительная унификация деталей, арматуры и технической оснастки этих машин существенно облегчали задачу. К замене моделей хорошо подготовились: смонтировали 23 окрасочных и сушильных камеры, сделали 7 конвейеров по сборке новых кузовов, изготовили нестандартное технологическое оборудование. И лишь после этого, 12 ноября 1968 г., на главном конвейере завода начали изготавливать новый автобус.

Внедрение новинки прошло вполне благополучно, и остановка главного конвейера не сказалась на выполнении годового плана. Новые «пазики» нравились водителям, механикам и пассажирам. Их надежность позволила увеличить гарантийный пробег со 180 км, установленный для ПАЗ-652, до 320 и способствовала созданию на их основе множества модификаций.

«Северный» автобус ПАЗ-672С оснащали автономным отопителем салона, двойными оконными стеклами, дополнительными уплотнениями дверей и люков. Поэтому в нем сохранялись комфортные условия даже при наружной температуре -57° С. Оригинальная машина ПАЗ-672Г предназначалась для движения по горным дорогам. В ней пассажиры пристегивались к сидениям, предусматривались горный упор для стоянки на подъемах до 25 % и люк, позволявший забраться в багажник из салона. Этот автомобиль снабдили передним ведущим мостом и электродинамическим тормозом. А полноприводной ПАЗ-3201 предназначался для движения по грунтовым дорогам в распутицу. На основе ПАЗ-672 выпускали различные машины: авторефрижераторы ПАЗ-3742, автофургоны ПАЗ-37432, мобильные лаборатории для исследования психофизического состояния спортсменов на месте соревнований ПАЗ-672ТЛ, передвижные пункты видеозаписи ПАЗ-3916, самоходные классы обучения мастеров машинному доению и обслуживания доильных аппаратов, автомагазины и т.п.

В 1980-х гг. «пазаки» были основным служебным транспортом на заводах, в учреждениях науки, культуры, медицины. На них выполняли до 80 % внутрирайонных и внутриколхозных пассажироперевозок в сложных дорожных условиях. ПАЗ стал основным автобусным заводом в СССР.

В наши дни еще немало автобусов Павловского автозавода находятся в эксплуатации, однако ни в одном музее такую машину не встретишь. И все же есть надежда, что вскоре произойдет изменение к лучшему. Например, в музее городского транспорта Москвы уже приобрели ПАЗ-672, осталось дело за небольшим — реставрацией. ■

ОлегКУРИХИН, ведущий научный сотрудник Политехнического музея

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2000

4 Техника-молодежи № 10

13